25.05.2019 11:51

«Город на память». 474. ВСХВ-ВДНХ СССР. «Шелководство», «Книги», «ФиС»

25 мая 2019 года
Фотопроект «Город на память». 474. ВСХВ-ВДНХ СССР. «Шелководство», «Книги», «ФиС»

В парковой зоне ВДНХ по соседству с Зелёным театром расположены несколько исторических зданий 1939-1954 годов: павильон «Шелководство», магазин «Книги», служебные постройки раздела растениеводства, а чуть дальше – Кафе № 2 и павильон «Физкультура и спорт», пропагандировавший ЗОЖ по-советски. В некоторых павильонах сохранился уникальный декор.

Павильон был построен в 1939 году по проекту архитекторов О.Русакова и Л.Гулецкой для экспозиции «Шелководство», которая не успела в нём разместиться. В 1940 году Бессарабия и Северная Буковина вошли в состав СССР и на карте появилась новая республика – Молдавская ССР. ВСХВ оперативно предоставила этот павильон под экспозицию молдавских аграриев.

Смотрите старые фотографии: Павильон Молдавской ССР. 1941 год: https://pastvu.com/p/65206

Смотрите старые фотографии: Павильон «Шелководство». 1954 год: https://pastvu.com/p/252783

К 1954 году для Молдавии построили новый большой павильон на площади Колхозов, а довоенному зданию вернули изначальное предназначение. В трёх залах павильона демонстрировались достижения и методы работы передовых хозяйств и лучших шелководов СССР, в кинозале показывали документальные фильмы. Среди экспонатов – ткани, используемые для пошивки одежды в разных республиках Советского Союза, декоративные ткани и различные изделия из шелка. Тут же основные сведения по биологии тутового шелкопряда, гусеницы различной окраски, рисунки коконов, а также коконы различных пород, отличающихся величиной, формой и цветом. С 1956 года павильон носил название «Шёлк».


Интересный факт: в интерьерах павильона «Шёлк» сохранилась лепнина «ВПВ 1956» – напоминание о двухлетнем периоде, когда на территории ВСХВ работала также Всесоюзная промышленная выставка, демонстрировавшая успехи советской индустрии. В мае 1958 года было принято постановление Совета Министров СССР «Об объединении Всесоюзных промышленной, сельскохозяйственной и строительной выставок в единую Выставку достижений народного хозяйства СССР» и аббревиатуры ВСХВ и ВПВ вскоре перестали быть актуальными.

В постсоветское время бывший павильон «Шёлк» заняли арендаторы, они поставили современные двери, козырёк над входом и фонари во дворе, не слишком заботясь о сохранности декоративных элементов фасада и самого здания, которому требовался серьёзный ремонт. Реконструкция началась в 2014 году и тогда павильон со снятой крышей, рассыпающимися стенами и демонтированными трубами водоснабжениями представлял печальное зрелище. По словам строителей, могло быть и хуже – это здание запросто могло пойти под снос.

Один из самых старых павильонов ВСХВ восстал из руин и в нём открылся ресторан «Оттепель».

«Оттепель» — ресторан с историей, который расположился в реконструированном павильоне «Шелководство». Открытая кладка из кирпича, большие панорамные окна, монументальные колоннады центрального холла отдают дань истории павильона 1956 года. В каждой детали интерьера сохранилось напоминание о том периоде. Зимой здесь приятно согреться за чашкой чая и полюбоваться видами заснеженного парка, а летом — расслабиться на веранде, а после прогуляться до Зелёного театра», – сообщает сайт ресторана https://ottepel-restoran.ru/

Червоводня для шелковичных червей

Смотрите старые фотографии: Червоводня для шелковичных червей. 1954 год: https://pastvu.com/p/63366

Рядом с павильоном размещалось царство гусениц – демонстрационная площадка с питомником, где выращивали сеянцы и саженцы шелковицы. Любопытно, что тутовый шелкопряд – это единственное полностью одомашненное насекомое, а шелководство как ремесло появилось в Китае 7000 лет назад. Гусеницы обильно откармливаются листьями шелковицы и плетут конон, волокна которого представляют собой тончайшую нить. Из одного кокона можно получить примерно 500 метров прочной, мягкой и блестящей шёлковой нити.

В 1952 году была заложена кормовая дубовая плантация. А чтобы показать весь процесс наглядно, на участке организовали червоводню для выкормки гусениц тутового шелкопряда. Этот домик сохранился рядом с постройками, которые нынче заняты ХОЗУ, хозяйственным управлением выставки. В червоводне находился инкубаторий, демонстрировались гусеницы младших и старших возрастов. Посетители наблюдали за кормлением червей и работой механизмов, применяемых в шелководстве.

Служебный комплекс раздела «Растениеводство» (Отдел благоустройства и озеленения ХОЗУ ВДНХ): станция защиты растений, гараж для сельскохозяйственных машин, механическая мастерская и склад химикатов.


В курилке можно было увидеть единственную уцелевшую деревянную скамейку 1954 года. В ходе благоустройства ВДНХ с неё сделали копии, которые расставили по территории выставки.

Домик растениеводов


Открытый участок павильона «Шёлк» (розарий)

О других павильонах на этом участке выставке можно почитать в сюжете про Москвариум: https://rblogger.ru/2019/04/15/gorod-na-pamyat-455-vshv-vdnh-sssr-okeanarium-i-okrestnosti/

Торговый павильон «Книги» был построен в 1952–1954 годах по проекту В.Бочкарёвой. Главное украшение его фасада — дорический четырёхколонный портик, завершенный треугольным фронтоном. В тимпане фронтона — рельеф изображения оплетенной дубовыми ветками книги в окружении серпа и молота.

Смотрите старые фотографии: Торговый павильон «Книги». 1957 год: https://pastvu.com/p/64068

На первом этаже павильона располагался торговый зал, на втором — отдел «Книга—почтой», где посетители ВСХВ могли подать заявку на доставку интересующего его издания. Наибольшим спросом у гостей всегда пользовались путеводители и планы Выставки, сельскохозяйственная и научно-техническая литература, труды выдающихся отечественных ученых, художественная литература, книги по строительству и изобразительному искусству.

Вот что писал Столичный информационный портал в 2014 году: «Магазин «Книги» внешне выглядит неплохо и закрылся в 2009 году, вероятно, по причине нерентабельности книжной торговли. Современная книжная индустрия переживает спад, связанный с ростом цен на бумагу и типографские услуги. Всё чаще читатели предпочитают традиционной печатной книге электронные гаджеты и шелест бумажных страниц сменяется кликом по клавиатуре. В этом есть свой резон: память электронного устройства способна содержать в себе десятки и сотни томов.

Но, зайдя в магазин «Книги» на ВДНХ, словно попадаешь в другую эпоху – под потолком горят изящные люстры, вдоль стен массивные деревянные тумбы, книжные полки пятидесятых годов и даже два пианино. Здесь уцелели все детали декора, вплоть до оригинальных дверных ручек и плафонов светильников. Оформление витрин сохранилось с 1980-1990-х годов. Составной бетонный забор тоже примета советского времени, такими заборами были огорожены заводы, НИИ и другие учреждения».

В магазине два зала, в большом можно организовать книжную торговлю, в малом проводить культурные мероприятия, лекции, семинары, камерные концерты.


В любом павильоне ВДНХ есть несколько этажей со служебными помещениями. В отличие от обильно декорированных залов это обычные функциональные комнаты, куда ведут узкие лестницы.


Грузовой лифт доставлял на склад пачки с книгами.

Магазин «Книги» вновь открылся в 2017 году, но уже с современными интерьерами. Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО открыл здесь территорию интеллектуального досуга – книжный клуб с читальным залом, лекторием, магазином и кафе.
Магазин «Книги» на сайте ВДНХ: https://vdnh.ru/map/13514/


Это административное здание на выставочном плане 1954 года указано как Фотолаборатория, сейчас – Хозяйственное управление ВДНХ.

На ВСХВ можно было пройти и из Парка культуры и отдыха имени Феликса Дзержинского. Кстати, вход на выставку был платный, но школьники знали, что в каждом заборе должна быть дырка и предпочитали не пользоваться услугами билетёров. В металлической ограде между выставкой и парком периодически появлялись отогнутые прутья, позволяя и взрослым людям через лазейку просочиться на выставку. В девяностые посещение ВДНХ-ВВЦ стало бесплатным, а весной 2014 года ограду демонтировали во время субботника при участии московского мэра Сергея Собянина.

Кафе № 2 (кафе «Зелёное», кафе «Дубки», ресторан-клуб «Медведь») построено в 1954 году по проекту архитекторов Л.Лилье, В.Литвинова, Л.Мариновского и М.Марковского, в оформлении фасада использованы национальные украинские мотивы.

Смотрите старые фотографии: Кафе № 2. 1954 год: https://pastvu.com/p/660300

Сейчас заведение общепита закрыто, хозяйственные пристройки снесены, а вокруг проводятся работы по благоустройству, в частности, в парке откроется прогулочная галерея длиной около 450 метров.


Подстанция 1954 года

«Что касается ВДНХ, тут надо говорить не о ценных павильонах, а целиком об этом огромном совершенно уникальном комплексе, аналогов которому эксперты не находят во всем мировом градостроительстве XX века. Это крупнейший выставочный комплекс, построенный по усадебной классической схеме, нужна комплексная программа развития и возрождения этой территории, связанная с реставрацией всех павильонов и ландшафтов»,- говорит Константин Михайлов, координатор общественного движения Архнадзор.

К сожалению, лишь четыре десятка строений, признанных архитектурным достоянием, охраняются законом и о реставрации «всех павильонов и ландшафтов» говорить не приходится. Несколько лет назад в парковой зоне была утрачена башня артезианской скважины. Некоторые источники относили постройку к 1939 году, что вполне возможно, но в то время она находилась бы за пределами ВСХВ. А вот на плане 1954 года башня точно указана с подписью «Артезианская скважина». Насосное оборудование было утрачено и внутри сохранялись несколько труб довольно большого диаметра и массивный вентиль на уходящей куда-то под землю трубе.

На железной дороге большинство старинных водоподъёмных сооружений и водонапорных башен, снабжавших паровозы водой, признаны памятниками архитектуры. В Москве многие заводские здания с более чем столетней историей сохранены, реконструированы и используются в качестве лофтов. А сооружение на ВСХВ было не просто типовой промышленной постройкой, но и частью паркового ландшафта с оригинальным декором. Башня нуждалась в ремонте, но очевидной необходимости её сноса не было.

Смотрите старые фотографии: Троллейбус на кольцевой аллее. 1954 год: https://pastvu.com/p/926329

Смотрите старые фотографии: Троллейбус на кольцевой аллее. 1957-1963 гг.: https://pastvu.com/p/75866

В зелени Шереметьевской дубравы укрылся павильон «Физкультура и спорт» (1940, архитекторы М.Краевский и Ф.Белостоцкая), изначально предназначенный для экспозиции Международной организации помощи революционерам (МОПР). Это была благотворительная организация с филиалами в 70 странах мира, оказывающая юридическую и материальную помощь заключённым в тюрьмы коммунистам и их семьям.

Смотрите старые фотографии: Павильон МОПР. 1940 год: https://pastvu.com/p/77954

Смотрите старые фотографии: Холл павильона МОПР. 1940 год: https://pastvu.com/p/65228

Интерьер павильона украшала роспись Владимира Фаворского: над входом – панорама Красной площади с парадом РККА и демонстрацией советских трудящихся, а на других стенах – эпизоды борьбы пролетариев разных стран за свои права и свободу.

В том же 1940 году в состав Советского Союза вошли сразу три прибалтийские республики и политически важно было отметить их не только на карте СССР, но и на плане ВСХВ – парадной витрины страны. Экспозиция МОПРа уступила место объединённой выставке Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР.

Смотрите старые фотографии: Павильон Литовской, Латвийской и Эстонской ССР. 1941 год: https://pastvu.com/p/51695

Смотрите старые фотографии: Павильон «Физкультура и спорт». 1954-1956 гг.: https://pastvu.com/p/65406

В 1954 году оформление фасада и интерьеров было в очередной раз скорректировано: прибалтийские республики получили новые персональные павильоны возле фонтана «Дружба народов», а здание в парковой зоне ВСХВ прекрасно подошло под экспозицию «Физкультура и спорт» (в наши дни его назвали бы «Здоровый образ жизни»).

Профили классиков марксизма-ленинизма Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина в 1956 году заменили на изображение значка ГТО («Готов к труду и обороне»), а венчавшая здание скульптурная композиция «Пролетарии» была утрачена к началу семидесятых годов или ещё раньше.

В начале аллеи, ведущей к павильону со стороны Мичуринского сада, были установлены скульптурные группы «Футболисты» и «Баскетболистки», а у входа скульптуры «Альпинист» и «Альпинистка». Скульптуры спортсменов-альпинистов создал Евгений Абалаков – заслуженный мастер альпинизма, совершивший восхождения не менее чем на пятьдесят вершин, он первым покорил Пик Коммунизма (1933 год, Памир, 7495 метров), проводил научные исследования, изучал и наносил на карты горные хребты и ледники Памира и Тянь-Шаня. В годы Великой Отечественной войны Абалаков ушёл на фронт добровольцем, участвовал в битве за Москву, обороне Кавказа, преподавал в школе военного альпинизма. Ещё до войны он окончил художественный институт имени Сурикова и за свою жизнь создал немало картин и скульптур.

«Альпинистка» до и после реставрации

«Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно заботятся о физическом воспитании советских людей. Спорт в нашей стране стал массовым: физкультурой занимаются миллионы людей, среди них много сельских спортсменов. В союзных республиках созданы добровольные спортивные общества колхозников. В колхозах, совхозах и МТС имеются десятки тысяч физкультурных коллективов», – сообщал путеводитель по ВСХВ. Сельские спортсмены всей страны были объединены во Всесоюзное добровольное спортивное общество «Урожай», а на территории РСФСР с 1951 года физкультуру и спорт курировало ДСО «Колхозник».

Экспозиция павильона «Физкультура и спорт» на ВСХВ показывала достижения в области развития спорта на селе, здесь были представлены макеты типового колхозного стадиона и плавательного бассейна. Страна могла гордиться лучшими своими спортсменами: в 1952 году в Хельсинки советская команда впервые приняла участие в Олимпийских играх и дебют оказался триумфальным, в командном зачёте по количеству завоёванных медалей СССР лишь немного уступил США, а другие страны-участницы значительно отстали от лидеров.

На ВДНХ СССР на стендах в павильоне «Физкультура и спорт» можно было увидеть награды советских спортсменов, завоёванные на крупнейших международных соревнованиях, ознакомиться с развитием спортивного движения в СССР, с опытом лучших стадионов страны и добровольных спортивных обществ «Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы», «Буревестник». В залах демонстрировалось спортивное снаряжение и инвентарь отечественного производства.

Павильон «Физкультура и спорт» на сайте ВДНХ: https://vdnh.ru/map/4218/


Мраморная доска с цитатой Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина: «Физкультура и спорт являются значительным фактором в создании здорового, сильного, ловкого, находчивого, отважного, умеющего бороться с препятствиями, уверенно смотрящего вперед человека».

Возле павильона расположена площадка для командных спортивных игр, для зрителей были предусмотрены деревянные трибуны. Ещё в 1980-х годах здесь шли нешуточные баталии между дворовыми футбольными командами. Хотя коробки для футбола-хоккея были в каждом дворе, пацаны приходили именно на ВДНХ: здесь и площадка, и ворота побольше, да и незнакомых соперников можно встретить, например, из техникума на Ботанической улице. Причём футбольные игры проходили в любое время года, зимой играли на снегу. В то время существовала странная традиция забрасывать на деревья старые кроссовки и кеды, на ветках деревьев на шнурках висели гроздья вышедшей из употребления спортивной обуви.

Бонус: в 2017 году в рамках фестиваля «Вдохновение» в парке Останкино можно было увидеть инсталляции, созданные командой европейских дизайнеров во главе с куратором Жюльеном Павийяром.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.