29.05.2019 03:23

ВДНХ снова в моде

Главная выставка страны отмечает своё 80-летие выставкой «ВДНХ в моде», представляющей наряды из коллекции историка моды Александра Васильева.

Выставку «ВДНХ в моде» презентует сам Александр Васильев: «В нашей стране нет Музея моды, потому что в течение последних ста лет страна должна была заниматься музейной коллекцией, а она «строила ракеты, перекрывала Енисей»… В результате частный фонд Александра Васильева в моём лице потратил уйму времени и средств, чтобы найти эти уникальные костюмы, отражающие, как в зеркале истории, изменение моды. Я собирал свою коллекцию 40 лет и ежегодно открываю по 20 выставок в разных городах и странах.

Новая сенсационная выставка открылась на ВДНХ – культовом месте встреч. Выставка с её с павильонами, фонтанами, аттракционами открылась в сталинское время, в 1939 году, как парадный фасад достижений социализма. Идея не нова – первая промышленная выставка состоялась в Лондоне в XIX веке, затем такие выставки проходили в Париже, Барселоне, Турине и других городах Европы и Америки.

В Москве выставка построена в барочном и самом дорогом стиле, который могла позволить тогда советская власть. Очень много лепнины, очень много скульптуры, очень много мозаик и витражей было сделано. ВСХВ сразу стала местом паломничества туристов – советских, которые приходили посмотреть, какие нынче в моде коровы, овцы и свинки, и иностранных, которым выставку показывали, как витрину советских прекрасных деяний.

Выставка «ВДНХ в моде» приурочена к 80-летию выставки и представляет в хронологическом порядке модели детской, женской и мужской одежды за все минувшие десятилетия. Если у жителей Москвы есть интерес к винтажной моде – я советую посетить эту выставку. А тем, кто интересуется компьютерами или пивом, – не советую.

Тканей для пошива одежды всегда не хватало, на протяжении всех периодов существования советской власти одежду без конца перелицовывали и перешивали. Каждая женщина даже при недостатке ткани хотела выглядеть элегантно и умела вязать, шить, вышивать. Так что сейчас найти подлинное платье тридцатых годов – это счастье. В сталинское время декольте осуждалось, считалось, что глубокий вырез отвлекает мужчин от важного дела построения социализма. Одним из элементов моды 1930-х годов стали широкие подкладные плечи. В тот период женские головки украшали красные косынки – любимый атрибут женщины, порвавшей с буржуазной модой и показывающей, что она активная строительница коммунизма.

На этой выставке представлены платья не только советского производства, но и иностранного. В годы Великой Отечественной войны СССР получал из США не только военную, но и гуманитарную помощь – американцы слали посылки с одеждой и там попадались диковинные костюмы из питона или крокодила. После Победы военные везли из Германии трофеи, какие-то модные вещи из Берлина, Вены, Будапешта. Из немецкого парашютного шёлка даже шили свадебные платья. В 1950-е годы в Советский Союз приехал Мао Цзедун и подписал договор о сотрудничестве, из Китая стали приходить товары, многие китайские фабрики были переориентированы на новую клиентуру и завалили наши универмаги одеждой и сумочками.

В шестидесятые годы возникла любовь к синтетическим тканям, нейлону. Многие деятели культуры стали выезжать на гастроли за границу, дипломатические работники тоже привозили модные вещи для своих жён и покрой иностранной одежды копировался и распространялся советскими модницами. Это был самый элегантный период советской моды».

Экспозиция «ВДНХ в моде» открыта в павильоне № 16 (бывший «Гидрометеорология») с 28 мая.

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.