21.06.2019 02:33

Столице – надёжное энергоснабжение

20 июня на территории подстанции «Берсеневская» состоялась встреча с экспертами энергоснабжающей компании, организованная АО «Объединенная энергетическая компания» и Ассоциацией инвесторов Москвы. О развитии отрасли рассказали заместитель генерального директора по реализации услуг АО «ОЭК» Ирина Силаева и директор по капитальному строительству АО «ОЭК» Александр Воробьёв.

«Объединённая энергетическая компания» это стопроцентная «дочка» Правительства Москвы, 100% акций принадлежат городу, это означает, что все построенные компанией или принятые на баланс, сети находятся в городской собственности. Компания располагает 27 питающими центрами напряжением 220 и 110 киловольт, расположенными практически во всех районах Москвы. Они располагают большим запасом свободной мощности и к этим питающим центрам можно подключать новые огромные застройки и кластеры.

«Объединённая энергетическая компания» готова обеспечить энергией новостройки, например, «Рублёво-Архангельское» и новые жилые кварталы на территории бывших заводов ЗиЛ и «Серп и Молот», бывшего Тушинского аэрополя, строящийся Парк развлечений и многие другие коммерческие и социальные объекты. По поручению Мэра идёт реконструкции ВДНХ – замена старых сетей электроснабжения Центральной аллеи и исторических павильонов, обеспечение энергией строящейся канатной дороги, проектируемого колеса обозрения, а также крупнейшего в Европе ледового катка с искусственным покрытием. Компания принимает самое активное участие в реализации городской программы реновации жилого фонда во всех 102 зонах реновации и подключении электроснабжения для 35 строящихся станций Московского метрополитена.

В Новой Москве, где основными потребителями прежде были дачные кооперативы, ведётся большое строительство и в связи с этим требуются новые значительные мощности. «Объединённая энергетическая компания» проводит реконструкцию подстанции «Битца» с переводом подстанции на напряжение 220 киловольт и увеличением мощности. К 2023 году будет построена подстанция «Саларьево», которая обеспечит электроэнергией юго-западные районы столицы, удовлетворит растущие потребности метрополитена, открывающего на юге новые станции.

«ОЭК» открыта для общения с потребителями электроэнергии и ежемесячно проводит День открытых дверей в клиентском офисе. Все желающие могут задать вопросы руководителям разного уровня и получить квалифицированные ответы.

Подстанция «Берсеневская» введена в эксплуатацию в сентябре 2016 года в качестве замены ГЭС-2, в реконструируемых корпусах которой в будущем откроется музей современного искусства. Ещё на стадии проектирования было принято решение вписать «Берсеневскую» в окружающий ландшафт и это удалось – фасад индустриального здания оформлен в эстетике конструктивизма и не выбивается из исторической застройки. Все кабели подведены под землёй через коллекторы, снаружи нет каких-либо технических конструкций, так что ничто не мешает туристам любоваться панорамами Москвы.

«Берсеневская» обеспечивает энергией многочисленные объекты в центре Москвы, в том числе совсем новые – парк «Зарядье», строящиеся жилые комплексы. Установленное на подстанции высокотехнологичное оборудование четырёх классов напряжения позволило не только в несколько раз сократить производственные площади, но и создать запас мощности на будущее.


Трансформатор – сердце подстанции, если коротко, трансформатор принимает большое напряжение, понижает и раздаёт потребителям.


КРУЭ – комплектное распределительное элегазовое устройство, его можно сравнить с мозгом подстанции. Это совокупность измерительных аппаратов, предназначенных для коммутации электрической цепи, распределения и контроля электроэнергии.


Система управления: автоматика регулировки напряжения, релейная защита и другие устройства.


Автоматизированное рабочее место – подстанция «Берсеневская» управляется всего одним человеком, дежурным.

Панорамы Берсеневской набережной и реконструкция исторического здания ГЭС-2

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, энергетика.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.