27.06.2019 02:00

Великая эпоха глазами фотографа Александра Устинова

Александр Устинов создал уникальный фотографический контент, рассказывающий об истории нашей страны. Экспозиция «Власть и правда Александра Устинова» приоткрывает лишь некоторые страницы этой истории, причём организаторы выставки так расставили акценты, чтобы показать события, интересные не только очевидцам, но и молодёжной аудитории. К примеру, здесь есть и массовые события, парады и демонстрации трудящихся, передающие атмосферу ушедшего времени. Есть и официальная съёмка первых лиц государства, торжественные встречи в Кремле. И своеобразная светская хроника – например, свадьба космонавта.

Фотографии отпечатаны с авторских негативов, которые сохранила дочь фотографа Нинель Устинова. На тематических стендах представлены передовицы газет, проиллюстрированные фотографиями Устинова, причём на контрасте показаны оригинальные фотографии и отредактированные для газетных публикаций. Среди снимков немало таких, которые в официальной прессе советского времени не могли быть опубликованы.

Выставку дополняет документальный фильм о первом визите главы СССР в США «Как Хрущев сделал Америку», созданный французской компанией POINT DU JOUR. Александр Устинов был одним из немногих фотокорреспондентов, сопровождавших Никиту Хрущёва во время этой поездки за океан.

Огромный фотофонд мастера бережно сохранила его дочь Нинель Устинова:
«Мой отец, Александр Устинов, родился в Москве в 1909 году и прошёл долгий жизненный путь. Он был великий трудоголик, всё время думал о работе, стремился к идеалам. В его архиве сохранены 10 000 негативов, рукописи, фотографии. На некоторые фотографии накладывалось табу – когда Хрущёва отстранили от деятельности, то и снимки с Хрущёвым пришлось убрать подальше, их перестали публиковать».

Анатолий Хрупов, фотограф:
«Александр Устинов – это история. В 1968 году я был приглашён в газету «Правда» и бок о бок работал с ним пять лет. Для «Правды» и другие корифеи снимали, Халдей, Мельник, они все были фронтовыми корреспондентами, их молодость прошла на полях войны. Устинов немножко ревновал к молодёжи, но делился с нами советами и наставлениями. Устинов был мэтр, он сам не проявлял плёнку, отдавал лаборанту. Он всегда был удивительно спокоен, выглядел очень элегантно и дал мне полезный совет – Толя, ты ездишь по полям и заводам, но всегда держи в редакции комплект парадной одежды. С тех пор у меня в гардеробе всегда висел парадный костюм».

Кураторы: Наталья Григорьева-Литвинская и Александра Анисимова.
Выставка пройдет с 27 июня по 15 сентября 2019 в Центре фотографии имени Братьев Люмьер по адресу: Болотная набережная, д. 3, стр. 1.

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: фотовыставка, Центр фотографии Люмьер, вернисаж.

Другие публикации

12.02.2021 в 02:55

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»


Политехнический музей совместно с Московской школой фотографии и мультимедиа имени А.Родченко представляет выставку «Слепая зона».

10.01.2021 в 01:31

Остановись, мгновенье, ты прекрасно!


9 января в Печатниках прошла однодневная выставка «Чувства тайные мечты» профессионального фотографа Влада Шутова.

02.03.2019 в 11:11

Звезда родилась


Стены теннисного клуба «Галерея» щедро украсили масштабные работы талантливого репортажного фотографа Александра Казакова.

16.02.2019 в 00:55

Фотографы устроили undergroundную выставку


15 февраля в подземном бывшем Спецхране МИД на глубине 43 метров открылась фотовыставка «Московские Subъективы».

10.11.2017 в 05:25

Редкие фотографии царской семьи представлены на выставке «Семья Императора»


Страсти вокруг семьи Николая II никак не утихнут – в противовес скандальному фильму галерея “Музей русского искусства” показывает императора как примерного мужа и отца.

27.09.2017 в 14:57

В Новополоцке открылась фотовыставка Виктора Полякова


В рамках празднования Всемирного дня туризма открылась персональная фотовыставка заместителя главного редактора “Русского блоггера”.

17.03.2016 в 16:06

«Фотобиеннале-2016». В поисках идентичности


15 марта в Московском доме фотографии открылась выставка в рамках фестиваля «Фотобиеннале-2016».

25.11.2015 в 13:30

Яндекс рассказал про рынки мира через фотографии


24 ноября в центре Москвы состоялось открытие фотовыставки «Рынки мира». Такой оригинальный мост перебросила из Москвы в разные вкусные страны крупная российская компания, в которой мечтают работать многие. Это Яндекс. А точнее, отдельный проект Яндекс.Маркет.

18.03.2015 в 11:22

В Петербурге открылась фотовыставка «Первая мировая война. Русская армия во Франции»


В музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате открылась фотовыставка «Первая мировая война. Русская армия во Франции».

11.01.2014 в 23:31

Сергей Пономарев рассказал о фрилансе в репортажной фотографии


Сергей Пономарев, российский фотожурналист, бросивший карьеру в агентстве, о которой мечтают сотни фотографов, спустя год рассказывает о результатах «эксперимента».

21.12.2013 в 16:03

Рождение айсберга


В магазине фототехники Leica на Ленинском проспекте в Москве, открылась выставка известного российского фотографа Максима Мармура.

04.10.2013 в 11:43

Невероятный успех Вивиан Майер


В Центре фотографии имени братьев Люмьер проходит выставка стрит-фотографии 50-х – 60-х гг. фотографа Вивьен Майер.