28.06.2019 09:44

Майорка: поезд в Сольер

Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

Так получилось, что поездка в Испанию (и на Майорку в частности) стала первым моим путешествием за пределы бывшего Советского Союза. Отчасти, поэтому я и люблю Испанию, и бываю в этом замечательном королевстве чаще, чем в других европейских странах. Ну, а «детской мечтой» остаётся дача в Вальдемосе.

В этот раз мы прилетели на Майорку всего на три дня, один из которых я буду валяться на песочке у моря, и в Вальдемосу мы не поедем, но посетим другой городок в горах Сьерра-де-Трамунтана – Сольер.

Сольер находится на северо-западе острова в трёх километрах от морского побережья, и от Пальмы, столицы Майорки, отделён горным хребтом. Добраться сюда можно по автомобильной дороге с десятком серпантинов, ведущих на перевал, или через платный туннель, который сэкономит много времени, нервов и прекрасных видов. Обе дороги мы опробовали в прошлый свой визит, но была отвратная погода, и ничего мы не посмотрели. Сейчас же путешествуем без машины, поэтому воспользуемся самым туристическим видом транспорта – поездом. Поезд этот не простой и уходит не с центрального подземного вокзала Пальмы, а с отдельной станции, расположенной всё там же – на площади Испании.

Железнодорожная линия была построена в начале 20 века на прибыль от торговли лимонами и апельсинами, поэтому её иногда и называют Апельсиновым экспрессом.

Поезда ходят по 6 раз в день в каждую сторону, время в пути составляет один час.

За этот час поезд совершает пару остановок (одну из них на смотровой площадке) и преодолевает 13 туннелей в горах.

Стоимость проезда: 18 евро в одну сторону или 25 евро за билет туда-обратно.

А вот мы уже видим и пункт назначения – Сольер. 

В Сольере поезд прибывает на станцию, где большинство пассажиров продолжает своё путешествие, пересаживаясь на ретротрамвай, который идёт дальше – в Пуэрто-де-Сольер. У них на Майорке было так принято в средневековье – строй порт на берегу, и рядом, в 4-5 километрах вглубь острова, город, где можно спрятаться от пиратов и прочих гостей. Ну, а сейчас, сам бог велел разводить туристов на аттракционе. Проезд на трамвае обходится по 7 евро в каждую сторону, ну или 32 евро за проездной на поезд и трамвай туда-обратно.

Судя по фотографиям в интернете, намного красивее поезд выглядит со стороны, когда он пробирается по извилистой тропинке в горах, пересекая глубокое ущелье по мосту. Так и трамвай, куда интереснее снаружи, а не внутри. На узких улочках Сольера складывается впечатление, что обедающие в кафе туристы вынуждены пододвигать свои стулья к столам, чтоб пропустить старинный звенящий вагон.

Ну а в остальном Сольер – тихий и спокойный испанский городок, где на солнце жарко, а в тени холодно (это весной и осенью, когда я люблю путешествовать).

Стоит отойти на сотню метров от центральной площади, и жизнь замирает.

Город окружён горами и цитрусовыми садами. Хотел, конечно, написать, что здесь очень хорошо, но, нет, это определённо не Вальдемоса!

На сайте железной дороги есть расписание и поездов, и трамваев, но трамваи, похоже, ходят по принципу наших маршруток – набился полный, поехал.

Иногда они даже идут один за одним с интервалом в 30 секунд.

Линия у трамваев однопутная, и со встречными вагонами они разминаются на остановках, ну а пешеходов местами на трамвайные улицы не пускают вовсе. Уж очень тесно.

Конечная остановка у трамвая в порту, представляющем собой отдельный городок с гостиницами, ресторанами, пляжами и променадом.

Отдохнув здесь немного, можно снова трястись в трамвае и поезде, ну или сесть на автобус и за какие-то копейки, по сравнению с ценами на проезд в железнодорожном транспорте, вернуться в Пальму, где мы ещё погуляем полдня перед отъездом с острова.

Ну, а сейчас нас ждут вино и хамон. До скорых встреч :)

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: города, Испания, Майорка.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.