11.07.2019 23:41

«Город на память». 487. Филёвский автобусно-троллейбусный парк

11 июля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 487. Филёвский автобусно-троллейбусный парк

Филёвский автобусно-троллейбусный парк (улица Дениса Давыдова, 2) — один из старейших в Москве, он открылся в 1940 году как 3-й троллейбусный парк, а в шестидесятые годы по соседству был построен 8-й автобусный парк и оба автотранспортных предприятия объединили в одно, способное обслуживать 600-700 единиц подвижного состава.

В феврале 1939 года были заложены фундаменты первых зданий, среди которых цех текущего ремонта, административный комплекс, жилой дом для сотрудников парка, профилакторий, а в октябре 1940-го в парк уже прибыли первые троллейбусы ЯТБ-4. Подвижной состав насчитывал 139 новых троллейбусов. Во время Великой Отечественной войны часть машин эвакуировали в Куйбышев, а после возвращения и небольшого ремонта эти троллейбусы передали в Варшаву, где открылось первое в Польше троллейбусное движение.

Смотрите старые фотографии: 3-й троллейбусный парк. 1950-1960 гг.: https://pastvu.com/p/728044


Мемориал работникам парка, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Филёвский автобусно-троллейбусный парк, который после реорганизации носит название Филиал Центральный ГУП «Мосгортранс», обслуживает более 60 автобусных и троллейбусных маршрутов Москвы.

Смотрите старые фотографии: Филёвский автобусно-троллейбусный парк. 1994 год: https://pastvu.com/p/35713

В парке проводится ежедневное обслуживание подвижного состава, мойка, уборка, контрольно-измерительные работы, проверка электрооборудования и основных узлов, отвечающих за безопасность, — рулевого управления и тормозной системы. Первый троллейбус выходит на маршрут в четыре утра, а последний заезжает в парк в полтретьего ночи. В парке работает почти 2000 человек, из которых более половины – линейные водители.

Смотрите старые фотографии: 3-й троллейбусный парк. 1948 год: https://pastvu.com/p/730527

Смотрите старые фотографии: Борис Ельцин в Филёвском автобусно-троллейбусном парке. 1985-1987 гг.: https://pastvu.com/p/512461

В диспетчерской установлены системные программы, подключённые к ГЛОНАСС и контролирующие водителей на маршруте в режиме реального времени. Зональный диспетчерский центр занимается регулированием движения на маршруте, отслеживая интервал.

Рабочий день водителя начинается с получения путевого листа и предрейсового медосмотра, где компьютер замеряет давление, проверяет пульс и проводится обязательное тестирование на алкоголь. После медосмотра водитель получает съёмные валидаторы и начинает готовить машину к выезду на линию.


Из Филёвского парка стартуют парады троллейбусов. На фото единственный сохранившийся экземпляр троллейбуса ЯТБ-1 («ярославский троллейбус, первая модель»), такие машины выпускались в 1936-1937 годах Ярославским автомобильным заводом. По московским маршрутам ЯТБ-1 курсировал с 1936 по 1948 год, но в коллекции Мосгортранса такого раритета нет и специально для участия в параде троллейбусов этот экземпляр доставлен из города на Неве. ЯТБ-1 № 44 1936 года выпуска был обнаружен спустя шестьдесят лет на дачном участке в Ленинградской области и после восстановления стал действующим экспонатом Музея городского электротранспорта Санкт-Петербурга.

Музейные ретроавтомобили выставляются здесь и на День города.


Автобусный прицеп ПН-4 по прозвищу «племянник» (предшественник сочленённых моделей). Первый такой прицеп эксплуатировался в ФАТП в 1962 году на маршруте Киевский вокзал – посёлок Сетунь.


Армейский санитарный автобус ЛиАЗ-677М

Конкурсы на звание лучшего водителя автобуса проводятся в Москве с конца 1960-х годов, в те времена соревнования проходили в автопарках, победитель получал почётную грамоту, новый автобус и право выступить на городском финале, приуроченном к Дню работника автомобильного транспорта. Как писала газета «За отличный рейс», конкурс в 1976 году был одним из самых массовых с участием 9000 человек, а 48 лучших вышли на финальные старты, проходившие на Гребном канале в Крылатском. С 1998 года конкурс водительского мастерства проходит в рамках городской акции «Московские мастера».

По традиции мероприятия ГУП «Мосгортранс» сопровождает выставка ретротехники, которую в другие дни можно увидеть в Музее московского транспорта на Рогожском Валу. Если для большинства горожан это экзотика, то для профессионалов — ностальгия. Многие из присутствующих на конкурсе в молодости начинали работать на автобусах ЛиАЗ-677, который уже успел стать музейным экспонатом. Как это было? Двигатель располагался в кабине — вся копоть на водителе, летом — жара, была и ещё одна обязанность — в микрофон объявлять остановки.

Говорят, что самый первый конкурс проводился на автобусах ЛАЗ, сейчас главным героем соревнований в Филёвском автобусно-троллейбусном парке стал ЛиАЗ-529222, который эксплуатируется на многих городских маршрутах.

Конкурс по фигурному вождению состоит из нескольких упражнений. «Бокс» и «Стоянка» — это огороженные с трёх сторон прямоугольники, имитирующие заезд машины в гараж. Задача водителя завести автобус на стоянку, не задев ограничительных стоек с флажками. «Змейка» предполагает проезд через несколько створов передним и задним ходом, не задевая стоек. «Тоннельные ворота», «Колея», «Автобусная остановка» это задания на точность проезда и точность остановки в заданном месте. Большинство упражнений взяты из ежедневной практики водителя.

Советские женщины водили исключительно трамваи и иногда троллейбусы, но в наши дни условия труда изменились и дамы вполне комфортно чувствуют себя за рулём автобуса.

Идея использования на московских маршрутах электробусов — автобусов с электродвигателями и аккумуляторами повышенной ёмкости — появилась лет десять назад, но только сейчас начала обретать реальные черты. Подобная технология уже давно внедряется в разных странах Европы, Америки и Азии.

В Филёвском автобусно-троллейбусном парке прошли тестирование китайский электробус Ютонг (Yutong) и российский ЛиАЗ-6274. Электробус Yutong китайского производства вмещает до 73 пассажиров и оборудован 36 сидениями. Максимальная скорость движения составляет 69 км/ч. Заявленный запас хода — до 200 километров, аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт. По словам представителей компании, машина адаптирована к температуре от минус 30 до плюс 35 градусов. Для зарядки аккумуляторов, которая занимает пять-шесть часов, используются стационарные колонки, рассчитанные на подключение двух машин.

Салон отечественного электробуса ЛиАЗ-6274 заполнен чугунными заготовками, машина тестируется с нагрузкой в пять тонн в разных погодных условиях. Электробус создан «Группой ГАЗ» на базе низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292. Он отличается высокой мобильностью и экологичностью, полностью адаптирован для проезда маломобильных граждан. Представленная Ликинским автобусным заводом модель вмещает до 90 пассажиров, в салоне предусмотрено 27 мест для сидения. Максимальная скорость движения электробуса составляет 80 км/ч. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Мосгортранс, московский троллейбус.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.