19.07.2019 00:30

«Танцпол» — танцы со смертью

The show must go on 

В центре имени Мейерхольда Балет Москва отметил свое 30-летие премьерой спектакля «Танцпол». Стояла задача объединить два коллектива, существующие под одним брендом, но представляющие разные направления – классическое и современное.

Для работы над спектаклем был приглашен хореограф Йерун Вербрюгген. На его счету постановки в Большом театре Женевы, Марсельском и Финском национальном балете. Бельгийский хореограф предложил идею, благодаря которой на сцене смогли органично сосуществовать обе труппы. Спектакль переносит зрителя в Америку 20-х годов прошлого века во времена великой депрессии. Тогда в индустрии развлечений появилось новое явление — танцевальные марафоны.

Участниками могли стать представители любого танцевального жанра. Для одних людей марафон был любопытным зрелищем, для других – средством наживы, а для третьих – последней надеждой вырваться из нищеты и заработать на хлеб. Весь денежный приз доставался одному победителю, поэтому битва шла порой не на жизнь, а на смерть. Иногда танцующие падали в изнеможении и больше уже не вставали. Смерть настигала их при свете софитов. Это щекотало нервы публики, и поднимало рейтинги.

Спектакль начинается с разминки. Артисты упражняются, не обращая внимания ни друг на друга, ни на зрителей, заполняющих места в зале. Все сосредоточены только на желании выстоять и победить. В погоне за призрачным счастьем участники очень серьезны и даже деловиты. В середине сцены страшная метка — мелом обведено тело очередной жертвы, как напоминание каждому, что он может стать следующим.

Появляется распорядитель, своими решительными рубленными движениями больше напоминающий рефери на боксерском ринге, и дает старт очередному раунду. Начинается сумасшедший танец-битва, танец-сражение. В ход идет весь арсенал умений: кружения, поддержки, акробатические элементы. Пуанты сменяют каблуки и ролики. Завораживает красота, сила, мощь движений, только это красота солдата, собравшего все силы для последнего боя.

Художник Дмитрий Разумов одел артистов в нейтральные светлые и серые костюмы и создал минимальный реквизит, сливающийся с черными стенами. Музыка композитора Стефана Левина подчеркивает нарастающее напряжение переплетением джазовых тем с электронной музыкой. Прожекторы выхватывают и ведут отдельные пары, что еще более усиливает контраст. В музыке отчетливо слышны зловещие нотки. И вот первая жертва оказывается на полу, обведенная мелом. Номер танцора превращается в криминальную метку. Что это — несчастный случай или убийство? И кто убийца?

Но на эти вопросы нет времени. The show must go on. Безжизненное тело быстро убирают с площадки без всяких церемоний, а оставшийся в одиночестве партнер продолжает двигаться, будто не замечая исчезновения того, кто был рядом.

Люди танцевали и будут танцевать всегда и везде. На улицах, в ночных клубах, на балетных подмостках, вокруг костра под ритуальные барабаны. В танце заключена таинственная сила, которая может спасти, стать лекарством, последней надеждой, а может разрушить, если азарт не позволит вовремя остановиться и превратит танец в убийственный наркотик. Язык тела лучше всего подходит для рассказа об изматывающей и азартной природе танца, о стремлении к успеху, доведенном до предела, до саморазрушения.

Объединенный коллектив вобрал в себя лучшие черты классического и современного балета. Артисты продемонстрировали серьезную хореографическую подготовку в сочетании со способностью проигрывать, проживать чувства и эмоции. В этом есть особый шарм и собственный стиль «Балета Москва».

Текст: 
Фото: Сергей Чалый

Текст: Светлана Уварова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метки: премьера, ЦИМ, Балет Москва.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

15.09.2019 в 08:43

Хиппи, даосская флейта и всевидящее око


В Центре им. Мейерхольда «Июльансамбль» представил новый спектакль Талгата Баталова «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз» по эпической поэме Михаила Дурненкова.