22.07.2019 21:28

Дикаст Алексиос

Честно говоря, меня радует, что Ubisoft ушла от формата «каждый год по Assassin’s Creed». Потому, что Odyssey получилась масштабной, проработанной и детально рассказанной историей. Никаких одноразовых Коноров, которые забываются сразу после титров. Для меня главные герои последней части достойны самому Эцио Аудиторе, который получил целых три игры. Пожалуй, Алексиос (в моем случае) по своей значимости оказался более судьбоносным персонажам, нежели все главные герои когда-либо придуманные Ubisoft. И чтобы это понять, Вам необходимо прикупить все DLC.

Мы уже рассказывали Вам, по какой схеме состоится релиз всех эпизодов и сколько их будет, здесь. Сначала я сомневался, стоит ли вообще уделять время дополнительному контенту, а когда прожил все 6 новых эпизодов…если вы читаете это, значит знаете ответ.
Первый DLC, который состоит из трех эпизодов, называется – «Наследие первого клинка». История развернется вокруг нового персонажа Дария и его дочери. Мужчина в возрасте выглядит, как классический ассасин, бежит от таинственного ордена и на своем пути встречает Алексиоса. Последний только недавно разобрался с еще одним культом и с трудом вытащил оттуда родную сестру, но помочь путнику не отказывается. Да ладно! Дело не в благородстве, просто у Дария есть красивая дочь, на которую герой сразу положил глаз. В общем, спартанец ввязывается в чужую битву, которая превращается в интересное, захватывающее и драматичное приключение. Остальное рассказать не могу, ибо спойлеры. Сделаю только небольшой намек на то, что все это очень интересно и грамотно будет связно с предыдущей частью Assassin’s Creed Origins. Лично меня концовка приятно удивила.

В плане геймплея большого отличия ждать не стоит, оно и понятно. Я уже писал, о том, что культистов заменят члены ордена, их также необходимо найти на карте, чтобы получить информацию, убить и таким образом добраться до самого главного преследователя Дария. Нужно отметить, что враги станут кусачими, а боссы очень толстыми. Но не бойтесь, нам дадут много интересного шмота, возможности прокачать перки и тоже стать более опасным для врагов. В некоторых квестах Дарий будет путешествовать вместе с нами и полноценно участвовать в них. Если вам нравится сам процесс, то «Наследие первого клинка» должна понравится.

Если же геймплей Assassin’s Creed Odyssey не увлекает вас, тогда плохие новости. В принципе в самой механике игры поменялось ровным счетом ничего. Это гринд бесконечных врагов, расчистка лагерей. Есть парочку занятных квестов, но в целом сам гемплей остался прежним. Если быть совсем честным, то еще середина повествования проседает. Однако все компенсируется концовкой и для DLC это приемлемо.

А вот вторая история, также состоящая из трех эпизодов, уже более увлекательная, в части геймплея. Называется она «Судьба Атлантиды». Не торопитесь раньше времени, опять же, механика игры никак не поменялась. Однако нас ждет три совершенно новых локации, которые кардинально отличаются друг от друга. Поэтому играть интересно. Надо отдать должное, что дизайнеры уровней постарались на славу. Элизиум, Царство мертвых и сама Атлантида придуманы с нуля, и замечательно проработаны.

В первом эпизоде мы попадаем в загробный мир, где должны прокачать жезл Гермеса и наконец-то раскрыть его силу и цель существования. Откровенно, тут история самая слабая. Некая Аида Персефона, жена Аида кстати, пытается рулить своим мирком, как может. Некоторые души недовольны, что мертвы и пытаются устроить революцию, чтобы освободиться и конечно в этот конфликт заносит и нас. Здесь есть любовный треугольник, немного морали о том, как править хорошо, а как плохо, но в целом скучновато.

Из геймплейных новинок, помимо нового шмота, оружия, коня и возможности прокачаться – это враги. Статуи-стражи, которые нападают только, когда Вас обнаружили враги. В этом случае они активируются и очень больно лупят. Если же вы справились и показали профессиональный стелс, то можете хоть пописать около них, парням без разницы. Однако их устрашающая сила все равно угаснет, как только вы приоденетесь и добавите к своему уровню парочку поинтов. Дальше они будут больше, как раздражители, ибо при активации тратят ваши время, не более. (ДАЛЕЕ ЛЕГКИЙ СПОЙЛЕР) В конце вас ждет небольшая схватка с местным божком, после чего вы приготовитесь к драке с Аидой, но она схитрит и Алексиос окажется не в самом приятном месте.

Все эти дела приведут нас во второй эпизод. Так как очнемся мы в аду, а на нас будет дышать Цербер. После увлекательной схватки, появится Аид и обвинит вас. Мол ты убил стража и поломал ад. И чтобы не гневать Аида в аду, нам придется найти замену Церберу и починить ад. Замена псу четыре известных героя. Типа Персея, Геракла, Бреда Пита, то есть Ахила и прочих местных крепких ребят. Так начинаются наши приключения в царстве мертвых.

В первую очередь в глаза бросается локация. После цветущего и красивого Элизия Персефоны, мир Аида темный, серый и тусклый. Поначалу даже захочется проверить все ли в порядке с монитором. Нас так же ждет небольшая открытая карта, где нужно будет гриндить лагеря. Однако здесь все работает по-другому. После того, как мы убили Цербера, ад реально поломался, и появились порталы, откуда повыходили не нужные граждане. Призраков бить мечом нельзя. Поэтому с самого начала нужно отправить на разведку Икара и найти местонахождения порталов. Войдя в них, мы сможем увидеть физическую оболочку врагов и дать им по щям.

Сложность и интерес вызывает тот факт, что в одном лагере могут быть два разлома. И когда Алексиос сражается с врагами с одного активированного портала, вторые вас видят, больно бьют, а вы в ответ не можете, пока не активируете их разлом. В общем, придется много уворачиваться и быстро бить.
Но это не все проблемы. Есть места, куда необходимо попасть по сюжету, но нас не пускает мистическая дымовая завеса. Местная адская дверь. Чтобы пройти через нее, нам необходимо собрать «доспехи падших». Они находятся у разных толстых боссов на карте. Аналог наемников из оригинальной игры. Собрав сет, можно будет проходить через адские двери и продолжать сюжет.

Кстати о нем. Он мне показался интереснее предыдущих DLC. И помимо основной затравки, есть много классных второстепенных квестов. Мы встретимся с многими убитыми персонажами из основной игры и узнаем их судьбу. Помимо этого, нам более подробно расскажут о Ису их планах и целях. В итоге, конечно же, мы поругаемся с Аидом и выясним кто из нас божков свирепее. В разгаре объявления победителя появится Посейдон и предложит нам работу в Атлантиде. Конечно мы согласимся и окажемся в последнем DLC для Assassin’s Creed Odyssey.

В третьем эпизоде нас вновь ждет абсолютно новая карта. Опять же низкий поклон перед дизайнерами локаций, ибо Атлантида прекрасна. Здесь ничего сверх нового авторы нам не предложили, но придумали очень интересных и сильных боссов. Не говорю о новом наборе доспехов, которые сделают нас непобедимым получеловеком полуису. Плюс Алексиос скует себе нереально опасное оружие. В итоге станет настолько крутыми, что может идти на ближайшие выборы президента РФ.
Если в аду нам пришлось собрать доспехи, чтобы попадать в таинственнее комнаты, то в Атлантиде нужно стать умным, собирая исторические факты об этой цивилизации. Чем умнее, тем легче попасть за недоступный сначала занавес и собрать там много интересного и нужного.

Сюжет здесь, безусловно, интереснее всех, ибо это конец истории. Мы узнаем практически всю предысторию приключения Дезмонда. Поймем кто есть Алексиос и какую роль он играет во всей вселенной. Плюс нам немного раскроют героиню в реальном времени. Которая вновь мне не нравится. Демзонд был самым харизматичным и я по сей день не согласен с его ликвидацией. А Лили, даже не уверен так ли ее зовут, и даже не собираюсь проверять ради обзора какая-то сырая и не о чем. Поступки ее неясны, одержимость не объясняется, в общем пустая она какая-то.

Если подводить итог, то абсолютно точно DLC Assassin’s Creed Odyssey брать стоит. Это не пустышка, как получилось в последней части у Лары Крофт, а полноценное хорошее завершение всей истории. Мы успели прикипеть к герою, попереживать за него, пройти кучу испытаний в итоге он для нас не чужой. Если Конор у меня ассоциируется с Макгрегором и UFC, то Алексиос абсолютно точно с Assassin’s Creed Odyssey, которая заслуживает внимания.

Текст: Тигран Григорян

Рубрика: Игры. Метки: Дикаст Алексиос, Assassin’s Creed, Odyssey.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.