22.07.2019 17:12

Почти Европа: Каунас

Однажды по дороге из Южной Америки в Москву я заехал в Санкт-Петербург, чему был очень рад. Москва тогда ещё не стала такой похорошевшей, в ней была серость, сырость и холод. В Питере – всё то же самое, но там ещё был и Питер, поэтому возвращение в суровую повседневность получилось плавным. Впоследствии я всем своим московским друзьям и знакомым рекомендовал из далёких поездок возвращаться через Петербург. Так – круто!

Но вернёмся к нашей сегодняшней теме. Мы возвращаемся из солнечной Испании под серое кривичское небо. И делаем мы это через Литву, где в центрах городов можно по-прежнему наслаждаться достижениями средневековой Европы, а в жилых кварталах и на природе любоваться хрущёвками и вдыхать прекрасный аромат цветущих садов, точно таких же, как в твоём родном дворе.

Завтра поедем в столицу, а сегодня гуляем по Каунасу. Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

Поселились мы у автовокзала, отсюда и отправимся на прогулку в сторону старого города, по дороге заглядывая во дворы и осматриваясь по сторонам.

Иногда веселят такие детали. Как в балтийских странах граждане с некогда русскими фамилиями получают дополнительное окончание, так и название, видимо, старой гостиницы обзавелось двумя дополнительными буквами на конце :)

На горизонте виднелся огромный современный торговый центр, но меня интересовали артефакты дней минувших, поэтому идём дальше и встречаем такие вот замечательные киоски.

Вскоре оказываемся на аллее Свободы. Обычно эта улица является пешеходной, но Visvaldas Matijošaitis (по-московски это имя звучит как Сергей Собянин), активно перекладывает плитку, поэтому ходить здесь очень проблематично.

Приходится сворачивать в «огороды». А там – портал, переносящий нас прямо на Коммунистическую улицу родного Полоцка :)

И только выбравшись на проспект Скорины, я понимаю, что это не совсем проспект Скорины и не совсем Полоцк. Пожарная часть не такая – наша немного старше и с башней для обзора города, да и вместо «сквера» за дорогой течёт Нёман.

А это, собственно, центральная пожарная часть Каунаса.

Набережную тоже благоустраивают, поэтому снова сворачиваем во дворы. А меж тем, мы уже вступили в границы старого города. Чем не Европа?

Ратушная площадь, главная площадь города, встречает нас ратушей и костёлом св. Франциска Ксаверия. Костёл, конечно, далеко не Софийский собор, но тоже своим силуэтом радует глаз и тихонько шепчет на ухо – «ты почти дома!».

Старый город здесь довольно маленький. По нему проходит главная пешеходная улица – Виленская, от которой отходят в стороны другие дороги, по ним уже ездят машины.

Раз уж мы в Европе, в городе обязательно должен быть замок. Идём искать. И находим.

Впервые замок здесь обнаружили крестоносцы во второй половине 14 века, о чём сделали запись в своём блоге. После чего позвали подмогу, осадили замок и разрушили. Великому князю Витовту пришлось строить новое укрепление, остатки которого, похоже, и дошли до нас. После Грюнвальдской битвы замок уже был не так важен, вот и не уследили – большую часть сооружения смыли воды Вилии.

Замки, как известно, возникают не в чистом поле, а в тех местах, которые нужно особенно усердно охранять. Таким местом в Каунасе является слияние рек Вилия и Нёман.

Прямо за моей спиной происходит смешение мутной воды Вилии с более прозрачным Нёманом. Вилия слева от меня, Нёман справа.

А теперь отправляемся на левый берег Нёмана, чтобы полюбоваться панорамой города с высоты. Из строго города в район Алексотас ведёт мост, недавно названый в честь Витовта Великого. С этим мостом связана забавная байка. Говорят, в начале 20 века он (ну, него тогдашняя версия) являлся самым длинным мостом в мире, и путешествие по нему занимало аж 13 дней.

Каунас в то время принадлежал России, где жили по устаревшему православному «старому стилю», а в Алексотасе действовал современный календарь.

Перед нами кусочек старого города и панельные районы на правом берегу Вилии.

Сюда от моста можно подняться на фуникулёре, правда, во время нашего визита он ещё не отошёл от зимней спячки.

В этом районе далеко не ходили, посмотрели лишь близлежащий квартал. Уютно. Снова, как дома.

Здесь даже огороды с парниками есть. Настоящие средневековое предместье :)

Ладно, хватит уже шариться по задворкам. Возвращаемся в старый город и поднимаемся вверх по Бенедиктинской улице. В конце улицы maps.me обещали смотровую площадку. Вид оттуда так себе, а вот сама улица весьма живописная.

Мне кажется, здесь самое дорогое жильё в Каунасе – частные дома с садами, в стороне от шумных дорог, при этом в самом сердце города.

Начинает холодать. А значит наступает время спуститься на Виленскую улицу, укутаться в плед с бокалом вина и радоваться тому, что самолёт с Майорки привёз нас именно в этот славный город.

Ну, а завтра всё будет ещё круче, ведь наша следующая остановка – Вильня!

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: города, Литва, Каунас.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.

29.05.2019 в 10:46

Далеко ли до Таллинна?


Таллин, как настоящий средневековый город, идеален своей кривизной. Улицы не только извиваются змейками на карте, они ещё и под разным уклоном ведут то вверх, то вниз.

22.05.2019 в 09:37

Нарва – место, откуда лучше всего любоваться Россией


Русские туристы приходят сюда, садятся на лавочку или обнимают берёзку и любуются Россией, которая вот она рядом и такая красивая, но всё же за границей.

17.04.2019 в 10:28

Между Минском и Римом: Несвиж


Сегодняшняя наша небольшая прогулка пройдёт по городу, принадлежавшему самому могущественному роду Речи Посполитой.