31.07.2019 21:01

Заряженному танку в дуло не смотрят

С 3 по 17 августа любителей экстрима, военной техники и полевой кухни ждут на конкурсе «Танковый биатлон 2019». Здесь найдутся развлечения для детей и взрослых, и не только для мальчиков – девочек тоже приглашают посмотреть на соревнования и поболеть за первую женскую команду в истории конкурса.

В этом году организаторы представят насыщенную программу – участвовать будут команды 25 стран мира, новичками этого года станут танковые экипажи вооружённых сил Кубы, Судана, Узбекистана и Шри-Ланки. Команды стран-участниц, поделенные на два дивизиона (группы) на основании рейтинга, полученного в состязаниях прошлого года, будут соревноваться в искусстве вождения, точности стрельбы и управлении огнем на российских танках Т-72Б3, команда Республики Беларусь на Т-72БМЭ, а КНР на Type–96B. Соревнования состоят из этапов: индивидуальная гонка, полуфинал и финал этапа «Эстафета».

Накануне в Алабино прошла пристрелка пушек и пулемётов боевых машин.

В индивидуальной гонке каждый экипаж команды проходит по 3 круга (4-6 км) с выполнением стрельб из пушки, зенитного пулемета и спаренного пулемета ПКТ штатными боеприпасами. Общий результат заезда складывается из времени прохождения дистанции, времени прохождения штрафных кругов за непораженные мишени, при стрельбе из пушки за каждую необстрелянную цель и нарушение требований безопасности, а также штрафного времени за нарушения техники преодоления препятствий.

По итогам «Индивидуальной гонки» в каждой группе определяются лучшие восемь команд для участия в полуфиналах конкурса «Эстафета». По завершению полуфиналов судейской комиссией Конкурса обобщаются результаты и определяются по четыре команды Конкурса в каждом дивизионе (группе) – участники финального этапа «Эстафеты».

Традиционно российская команда блестяще выполняет задания и шесть лет подряд одерживает победы. Кто победит в этот раз покажут соревнования, но всех соотечественников ждут на конкурсе «Танковый биатлон 2019», где самым важным пунктом станет – болеть за наших.

Впервые в истории проведения состязаний среди танковых экипажей 3 августа вниманию зрителей будут представлены состязания трех женских экипажей на танках Т-72Б3, проводимых по программе индивидуальной гонки конкурса «Танковый биатлон». Один из женских экипажей в составе: командир танка – Анастасия Баранова, наводчик-оператор – Марина Пушкарева и механик-водитель – Дарья Сиротенко, представляющий Западный военный округ, прошел обучение и практическую подготовку в учебном центре Владимирской области.

Кроме основной программы, участники и посетители соревнований удивятся искусству военных поваров, которые в ходе конкурса «Полевая кухня» – на площадке гарантируют настоящий солдатский обед — никто не останется без гречневой каши с тушёнкой.

3 августа во время торжественной церемонии открытия конкурса «Танковый биатлон 2019» пройдет необычное шоу – «Танковый балет» на небольшой площадке полигона. При выступлении многотонные танки изобразят танец, в ходе которого движения стальных машин будут поразительно синхронизированы и похожи на балетные па – исполнители выполнят развороты и разнообразные фигурные элементы –«конверт», «дуэль», «цветок» и др. Действие представления будут сопровождаться комментариями диктора. А в день закрытия Армейских международных игр «АрМИ-2019», 17 августа, на площадке конкурса можно будет увидеть выступление пилотажной группы ВКС России.

Место для конкурса «Танковый битлон», полигон «Алабино», выбрано неслучайно. Здесь же, недалеко от полигона, находится парк «Патриот», где на одной территории находится комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейная площадка с 268 образцами советской и российской авиационной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий, а также экспозиция «Моторы войны» и «Атом на службе Родине».

14Б.

Фото: Николай Винокуров

Рубрика: Репортаж. Метка: Танковый биатлон.

Другие публикации

30.07.2019 в 20:27

Гремя огнём, сверкая блеском стали…


Все команды будут выступать на танках Т-72, предоставленных российской стороной.

29.07.2019 в 16:29

Три танкистки, экипаж машины боевой…


Впервые в истории «Танкового биатлона» в программе заявлены индивидуальные гонки трёх женских экипажей.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.