04.08.2019 20:43

«Город на память». 493. Кожуховский затон

4 августа 2019 года
Фотопроект «Город на память». 493. Кожуховский затон

В начале шестидесятых годов городские власти приняли решение оптимизировать судоходство в акватории Южного грузового порта и прорыть новое трёхкилометровое русло Москвы-реки, которое получило название Нагатинское спрямление. К 1968 году воды Москвы-реки потекли по искусственным Новинковскому и Нагатинскому рукавам, а фрагменты исторического частично засыпанного русла составили затон Новинки, Кожуховский пруд и Кожуховский затон.

В 1937 году завершилось строительство канала Москва-Волга (канал имени Москвы) и волжская вода наполнила обмелевшую Москву-реку. Вскоре было принято решение построить в Кожухово Южный грузовой порт, который был введён в эксплуатацию в 1939 году. Порт располагает мощными перегрузочными комплексами по перевалке грузов прямого железнодорожно-водного сообщения с развитой сетью подъездных железнодорожных путей. Вокруг разместились складские терминалы и авторемонтные базы, цементный элеватор и другие хозяйственные постройки.

Смотрите старые фотографии: Южный речной порт. 1954 год: https://pastvu.com/p/926543

Смотрите старые фотографии: Разгрузка овощей в Южном речном порту. 1965-1980 гг.: https://pastvu.com/p/90092

Смотрите старые фотографии: Южный речной порт. 1970-1975 гг.: https://pastvu.com/p/253686

Ещё в 1908 году в окрестностях Кожухово были проложены пути Московской Окружной железной дороги – индустриального кольца Москвы, стимулировавшего бурное развитие промышленности. Деревня Кожухово вошла в черту города Москвы в 1923 году, вскоре здесь построили Кожуховскую станцию аэрации – первую в СССР станцию, предназначенную для интенсивной очистки городских сточных вод. Станция функционировала до 1970 года. В советские годы Кожухово стало пролетарским районом, на востоке расположилась крупнейшая промзона Москвы – производственная зона № 26 «Южный порт», на севере – производственная зона № 25 «Волгоградский проспект», на западе – промзона № 27 «ЗИЛ».

Промышленная зона «Южный порт» состояла из множества предприятий, среди них бумажная фабрика «Восход», Автокомбинат № 5, Деревообрабатывающий комбинат ЗИЛа, производственная база «Мостелефонстрой», производство полиграфической продукции, парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

На месте старого холерного кладбища в первые годы советской власти вырос химический завод № 93, известный как ГосНИИхлорпроект. Пробы воздуха и в 1930-е, и в 1950-е годы показывали серьёзное превышение концентрации хлора в атмосфере. В наши дни кожуховские заводы и фабрики (в первую очередь, вредное производство) выведены из города, а освободившиеся здания используются как бизнес-центры или сносятся под жилую застройку.

Смотрите старые фотографии: 2-й таксомоторный парк. 1966-1970 гг.: https://pastvu.com/p/72798

Смотрите старые фотографии: Завод железобетонных изделий № 7. 1995-1999 гг.: https://pastvu.com/p/18222

Завод ЖБИ № 7 производственного объединения «Мосспецжелезобетон» был одним из самых крупных предприятий в Кожухово. Кожуховский завод железобетонных изделий был основан в 1946 году и под новым названием «Бетиар-22» до сих пор специализируется на выпуске сборных железобетонных конструкций для строительства жилых домов, дорожных плит, лестничных маршей, свай.

В одном из неиспользуемых корпусов завода ЖБИ работают скульпторы, создающие 35-метровый монумент в память о солдатах, погибших в 1942 году во время Ржевско-Вяземской операции. В ходе успешного контрнаступления советских войск под Москвой верховное главнокомандование переоценило возможности и развернуло атакующие действия по всем фронтам. Сталин рассчитывал окружить и разгромить большие силы группы армий «Центр» в районе Ржев-Гжатск-Вязьма, но противник получил подкрепление, наше наступление захлебнулось и в «Вяземском котле» оказалась советская группировка, понёсшая огромные потери. Монумент, установленный на месте сражений, будет напоминать об этой трагической странице истории Великой Отечественной войны.


Южнопортовая улица, 22с1 – торгово-выставочный комплекс «Автомобили», старейший в Москве специализированный торговый центр для автолюбителей. С 1974 года в этом пятиэтажном здании и вокруг него демонстрировалась и продавалась классика отечественного автопрома. Позднее на смену «Жигулям» и «Москвичам» приехали иномарки, а сейчас здесь торгуют запчастями, аксессуарами и мотоциклами.

Смотрите старые фотографии: Магазин «Автомобили». 1976-1980 гг.: https://pastvu.com/p/501579

Станция метро «Кожуховская» открылась в 1995 году в составе участка «Чкаловская»—«Волжская». Лаконичное оформление станционного зала примечательно лишь оригинальными светильниками.

Вернёмся на берега Москвы-реки: по старым картам можно отследить, как изменилось русло после строительства Нагатинского спрямления.

Топографический план Москвы. 1838 год: http://retromap.ru/081838_z14_55.690455,37.671689

Central Moscow. 1986 год: http://retromap.ru/051986_z14_55.695293,37.677869

После затопления лугов образовался остров, получивший название Бобровый – на нём действительно живут бобры, построившие свои хатки и протоптавшие к воде тропинки. Прежде остров входил в погрузочно-разгрузочную систему порта и на него свозили брёвна, песок и строительный мусор, но сейчас бобров никто не беспокоит, разве что рыбаки, приходящие зимой на остров по льду. Помимо бобров на острове были замечены ондатра, ласка и лиса.

Смотрите старые фотографии: Москва-река с видом на Кожухово. 1950-1960 гг.: https://pastvu.com/p/79824

Смотрите старые фотографии: Зимняя рыбалка в Кожуховском затоне. 1965 год: https://pastvu.com/p/867779

В Кожуховском затоне тоже есть острова, но не такие большие, как Бобровый. В затоне сохранились очистные сооружения сточного коллектора, заброшенная гребная база «Трудовые резервы» (прежде гребцы на байдарках и каноэ до поздней осени бороздили воды Кожуховского затона), заброшенная водозаборная станция 1929 года, бетонный фундамент опоры ЛЭП посреди затона, остатки причала.

Благоустройство набережной

На северном берегу затона давным-давно образовалась стоянка речных теплоходов, раньше их было больше, но и сейчас здесь можно увидеть действующие и списанные суда.

На дебаркадере оборудована поисково-спасательная станция МЧС «Кожухово». Старожилы вспоминают, что на этом месте в советские годы работало Детское речное пароходство – клуб юных речников, где школьников обучали на настоящих теплоходах. Позднее, летом 1995 года в затоне на одном из бесхозных судов произошёл сильный пожар, после которого акваторию расчистили от старых полузатопленных теплоходов.

Смотрите старые фотографии: Кожуховский затон. 1973-1978 гг.: https://pastvu.com/p/85796 На фото – дебаркадер Детского речного пароходства с пришвартованными учебными теплоходами класса ОМ «Антарес» и «Отважный».


На южном берегу Кожуховского затона, на территории бывшего парка 60-летия Великого Октября, завершается строительство «московского диснейленда» – тематического парка развлечений «Остров Мечты» – и для удобства его посетителей через затон будет переброшен автомобильный мост с пешеходным тротуаром.

Часть старого русла Москвы-реки была засыпана и по этой насыпи проложена новая магистраль – Пролетарский проспект, разделивший Кожуховский затон и Кожуховский пруд. В 1984 году проспект переименован в память о Юрии Андропове, Генеральном секретаре ЦК КПСС, главе государства в 1982-1984 годы.


Кожуховский пруд – участок исторического русла Москвы-реки


Улица Трофимова, 14 – храм Святого благоверного князя Александра Невского в Кожухове освящён в 2008 году. Помимо храма на территории располагается звонница, беседка, мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны, и административно-хозяйственное здание.

Смотрите старые фотографии: 3-я Кожуховская улица, 32. 1967 год: https://pastvu.com/p/82475 В наши дни на этом месте выстроен храм Александра Невского.


Улица Трофимова, 14с1 – бизнес-центр «Трофимовский» (2007)


Жилые кварталы Южнопортового района строились в 1950-1980-е годы для рабочих и инженеров окрестных промышленных предприятий. Первое кирпичное здание было возведено в 1939 году практически на берегу Москвы-реки, в нём жили сотрудники Южного порта.


Улица Трофимова (бывшая 3-я Кожуховская) и парк носят имя Героя Советского Союза Владимира Трофимова, молодого солдата, который заслонил собой от взрыва гранаты командира роты. Ему было всего 18 лет.


Скульптурная композиция на улице Трофимова. По словам местных жителей, эта скульптура посвящена жертвам бомбардировок Москвы в 1941 году. Вражеская авиация совершала налёты на промышленную зону, бомбы попадали и на окрестные рабочие городки.


В Парке имени Трофимова возле дома 22к2 сохранилась, вероятно, последняя в Москве водоразборная колонка. Из сотен подобных колонок москвичи, проживавашие в бараках без водопровода, набирали воду. Они были отключены и демонтированы в конце 1970-х годов после сноса последних бараков. Обнявший колонку клён спас местную достопримечательность от уничтожения. Про неё написал даже журнал «Наука и жизнь»: https://www.nkj.ru/archive/articles/23074/


Спортивная площадка оборудована на крыше гаражей

Среди примечательных построек – экспериментальный жилой комплекс по проекту II-32-02, построенный в 1961 году на 5-й Кожуховской улице. Он состоит из двух жилых корпусов гостиничного типа, соединённых галереями со столовой.


5-я Кожуховская улица, 19к3 – перестроенная столовая, фасад которой изначально был стеклянным


5-я Кожуховская улица, 19к1 – экспериментальный жилой дом


Улица Петра Романова, 6 – пример типовой застройки, жилой дом (1963)


Строительство Молодёжного жилого комплекса «Кожухово» началось в 1989 году, а спустя всего полгода первые жильцы заселились в новые квартиры в многоэтажках.


Строительная площадка жилого дома по программе реновации расположена на пустыре, где стояла сгоревшая в 2004-2005 годах трёхэтажка. А ещё раньше где-то здесь находилось Кожуховское кладбище.

В программу реновации включены не только панельные пятиэтажки – «хрущёвки», но и некоторые «сталинки», построенные в первые послевоенные годы и составившие цельные архитектурные ансамбли. Этой уходящей натуре будет посвящён следующий сюжет.

Автомобили в Кожухово

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Москва-река, Кожухово.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.