06.08.2019 00:06

Тепло невероятной Индии согреет сердца москвичей

Прочувствовать что такое настоящая Индия можно лишь погрузившись с головой в удивительную атмосферу ярких красок, беззаботных танцев и ароматных благовоний, не забыв вкусить острого карри и сладкого манго, ощутив на себе гармонию души и тела. Каждый год у жителей и гостей столицы есть возможность посетить эту удивительную страну, даже не выезжая за МКАД.

С 9 по 11 августа в парке «Сокольники» пройдет масштабное и невероятно красочное мероприятие – фестиваль «День Индии». В этом году событие приурочено к празднованию 150-летия известного борца за независимость Индии, общественного деятеля Махатмы Ганди. По сложившейся традиции гостей фестиваля ожидает множество приятных сюрпризов и подарков от организаторов фестиваля – национального культурного центра «Сита». На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» организаторы представили некоторые фестивальные события, ожидающие посетителей.

«День Индии» – это масштабное событие, направленное на популяризацию индийской культуры, – сообщила на пресс-конференции, приуроченной к открытию фестиваля, координатор площадки Veda weekend на фестивале дружбы «День Индии» Наталья Александрова, – оно рассчитано на самые широкие круги населения. В прошлом году его посетили около миллиона человек, в этом году на фестивале ожидается около двух миллионов. У нас будет очень много танцев, индийских флешмобов, будут лекции по индийской культуре, будет много йоги и музыки. Также будут готовить традиционные индийские блюда».

Директор Фонда изучения культурного наследия Индии «Нритья Сабха» Татьяна Назарова сказала, что представлять культурную программу фестиваля в этом году станут более 455 участников: «Будут много групп индийского танца, которые с нами уже много лет, их преданность и заинтересованность в фестивале помогают и нам и им устроить этот великолепный праздник. Радует, что в этом году география участников расширилась – приедут несколько коллективов из Санкт-Петербурга, Коврова, ближайшего Подмосковья. Из года в год в фестивале принимают участие индийские дети, которые готовятся и очень искренне выступают на сцене, около 10 детских танцевальных коллективов будут на фестивале, самому маленькому участнику исполнилось 5 лет».

В зоне йоги и релаксации «Солнечная поляна» устанавливаются шатры, украшенные в соответствии с тематикой разноцветными воздушными шарами, специально выделена и детская зона. Можно будет заглянуть в Шатёр мудреца и услышать занимательные рассказы об Индии, о путешествиях, о правильном питании, узнать историю возникновения йоги.

«Мы учим людей правильному и здоровому образу жизни, правильно дышать, правильно распределять свое время. Будут разные виды медитаций – как с музыкой, так в тишине. Будет йога в гамаках и разные минусы из разных техник и практик», – отметила координатор организации Simply Meditation в России и СНГ Юлия Голубева.

Гостей фестиваля ждут самые разнообразные мастер-классы по танцам, по изучению индийского языка – хинди, по росписью мехенди. Можно будет поучаствовать в шахматном турнире, послушать мантры и побывать на самой настоящей свадьбе. Двадцать пять счастливых пар уже захотели сочетаться узами брака по древней индийской традиции. В качестве приглашенного гостя выступит знаменитый индийский астролог Аджай Бхамби.

Удивительным сюрпризом для гостей фестиваля, как сообщил президент Индийского национального культурного центра «Сита» Сэмми Котвани, станет показ мод на тему «Элементы Индии: огонь, вода, воздух и земля», а также возможность окунуться в священную воду из реки Ганг, которую специально доставили в столицу. «Всех, кто в ней искупается, ожидает исполнение желаний и очищение от всех неприятностей, ждет счастье и здоровье» – добавил Сэмми Котвани. Как будет происходить обряд по омовению, можно будет узнать, посетив фестиваль «День Индии».

Не забудьте заглянуть на сайт http://indiaday.ru, узнать подробности программы «Дня Индии», зарегистрироваться и на фестивале получить подарок!

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: День Индии, парк Сокольники.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.