30.08.2019 20:42

100 лет каждый вечер на манеже…

Российский государственный цирк отмечает в 2019 году 100-летний юбилей. Цирк – интернациональный вид искусства, не замкнутый, а открытый для любой публики. Для каждого человека цирк – это окно в мир детства, волшебства и мечты. Попадая туда, можно забыть обо всем на свете, погружаясь в мир иллюзий и чудес.

26 августа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Эдгард и Аскольд Запашные, Юрий Куклачёв и другие деятели культуры рассказали о главных этапах развития цирка в нашей стране и о предстоящем праздновании юбилея.

Цирковая система зародилась еще в 1919 году, когда Владимир Ленин подписал Декрет «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными. С этого момента ведёт свою историю «Росгосцирк». Сегодня это одна из самых крупных цирковых компаний в мире. На данный момент «Росгосцирк» объединяет 38 стационарных цирков и 5 цирков шапито по всей России.

16 сентября в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре состоится праздничное представление в честь 100-летия отечественного госцирка.

«Столетие – дата интересная, потому что для одного человека – это много, а для цирка – это мало. Но тем не менее, это повод задуматься над тем, что было сделано за это время, повод, чтобы обратить внимание на то состояние, в котором цирк находится сейчас. И мы видим, что цирк восстанавливает свое былое величие, и делается все, чтобы цирк соответствовал современным реалиям. Буквально скоро вы сможете увидеть праздничное представление, которое объединит практически все силы российского цирка», — сказал Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского цирка, народный артист РФ.

Руководить подготовкой программы фестиваля будет заслуженный артист России Гия Эрадзе. С 4 февраля он вступил в должность главного режиссера «Росгосцирка».
«Мы пригласили всех ветеранов советского цирка. В шоу примут участие известные династии, великие клоуны, Юрий Куклачев согласился выступить. Пригласили звезд, которые имеют отношение к цирку — Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Александра Олешко. Максим Галкин будет ведущим», — рассказал Эрадзе.

Этот год юбилейный и для художественного руководителя Театра кошек Юрия Куклачева. В апреле «Кошкиному папе» исполнилось 70 лет. «Цирк для меня это радость, это сказка, – говорит Юрий Дмитриевич, – потому что вся моя жизнь сложилась так,что когда мне было восемь лет, я открыл для себя чем я буду заниматься. И вот уже 20 лет работы в цирке оставили глубокий след. Цирк помог мне встретиться с удивительными людьми. Я вспоминаю Карандаша, который стал моим учителем. Это уникальная личность, он говорил честно в глаза о моих недостатках и я тут же все исправлял. Я счастлив, что я встретился с Леонидом Енгибаровым. Цирк помог мне создать одно из удивительных зрелищ – театр кошек. Я проработал 20 лет в цирке, и 30 лет уже театру. Я очень счастлив, что меня пригласили участвовать в юбилейной программе».

В силу разных обстоятельств Юрий Куклачёв не выходил на арену цирка тридцать лет, но осенью зрители вновь увидят его выступление в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского.

«Мы отмечаем достаточно большой и успешный путь, который за это столетие пройден. Было сделано огромное количество уникальных номеров — это и медвежий цирк, и потрясающая клоунада. И надо сказать, что цирк вошел в души и кровь, можно сказать, и советских, а потом и российских сограждан, постоянно будоража различного рода эмоции»,— отметил заместитель министра культуры РФ Павел Степанов.

Народный артист России, директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный анонсировал выход книги Юрия Халявина «Цирк России. Дорога длиною в век», приуроченный к 100-летию русского цирка. Книга повествует об истории русского и многонационального советского цирка в датах, цифрах и фотографиях.

Заслуженный артист РФ Александр Олешко рассказал о создании цирковой выставки, которая будет называться «Цирк зажигает огни». Олешко с детства коллекционировал предметы с цирковой символикой, которые захотел показать всем поклонникам этого искусства: «Вот мой портфель из первого класса, это мой настоящий портфель с Олегом Поповым, а это вот мой первый клоунский нос, который я сделал из теннисного мячика. И когда я стал раскапывать все эти артефакты, понял, что за всю жизнь я собрал, накопил, выкупил у тех, кто собирался это вывезти за рубеж в огромном количестве, около 5 000 советских цирковых плакатов, начиная с довоенного времени, я вышел с инициативой к Музею современной истории России», — говорит Александр Олешко.

«Этот год для всего циркового сообщества проходит под знаком 100-летия отечественного государственного цирка, – говорит генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Владимир Шемякин. – Сегодня наш цирк объективно остается сильнейшим в мире! Свидетельством тому – триумфальные победы артистов «Росгосцирка», других цирковых организаций страны на представительных международных конкурсах. Пусть искусство, которое на протяжении многих лет призывает к добру, любви и дружбе, помогает сохранить нам всем самое лучшее и светлое, что было и есть в нем! Пусть славная история российского цирка продолжится новыми именами и громкими премьерами!»

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: Большой Московский цирк, Юрий Куклачев, братья Запашные, Гия Эрадзе.

Другие публикации

03.05.2021 в 23:33

И чудеса вершатся на манеже…


Большой Московский цирк на проспекте Вернадского отмечает полувековой юбилей.

17.04.2021 в 01:29

В Лужниках сыграли два тайма с антрактом


Большой Московский цирк отметил профессиональный праздник цирковых артистов товарищеским футбольным матчем.

20.12.2020 в 21:32

Встречайте сказочный Новый год!


Братья Запашные продолжают удивлять поклонников циркового искусства и представляют сразу две новогодние премьеры!

30.07.2020 в 12:19

Цирк выходит из карантина


На первый после пандемии спектакль артисты пригласили медицинских работников.

26.06.2019 в 22:20

А вы были за кулисами цирка?


Большой Московский цирк сейчас тестирует театрализованное действо под названием «INTRAЦирк», которое отправит зрителя в путешествие за кулисы.

21.06.2019 в 22:13

Сколько бегемот весит в попугаях?


Бегемоты – одни из самых сложных для дрессировки животных, но на арене цирка эти тяжеловесные животные проявляют некоторую резвость и даже изящество.

15.04.2019 в 00:02

Юбиляр Юрий Куклачёв сам сделал подарок своим гостям


Можно долго перечислять регалии Юрия Куклачёва «заслуженный, народный, почетный», а можно просто сказать «любимый клоун всех российских детей, а также их родителей».

03.04.2019 в 16:11

«Кошкиному папе» – Юрию Куклачёву – 70 лет!


В свои 70 лет «Кошкин папа» Куклачёв всё также наполнен солнечным светом изнутри, разве что к бесконечной доброте в его глазах добавилось то, что называют мудростью.

24.02.2019 в 23:29

Гия Эрадзе и Максим Никулин представляют шоу «Бурлеск»


Триумфатор 43-го фестиваля в Монте-Карло «Королевский цирк» Гии Эрадзе представляет совершенно новую программу в Цирке Никулина.

28.12.2018 в 11:40

«Город на память». 409. Сталинки на «Университете»


К университету из центра ведут две магистрали: «Западный луч» в 1956 году получил название Мичуринского проспекта, а «Восточный луч» — проспекта Вернадского.

01.12.2018 в 07:40

«Город на память». 199. Театр кошек Куклачёва


Гуляя в парке, молодой клоун Юрий Куклачёв подобрал бездомного котёнка, который оказался на удивление талантливым.

25.10.2018 в 10:12

«Город на память». 100. Большой Московский цирк


До 1971 года Москва располагала единственным стационарным цирком - на Цветном бульваре, который мог вместить около 2000 зрителей.