04.09.2019 12:24

COMTRANS 2019: Газ или электричество?

С 3 по 5 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» вас ждёт главное событие года в российской автомобильной индустрии.

Крупнейшая в Восточной Европе выставка коммерческого автомобильного транспорта COMTRANS всегда вызывает интерес СМИ, экспертов и просто любителей. Тут есть что посмотреть – крупнейшие автомобильные гиганты привозят на COMTRANS самое яркое и интересное из того, что встретится нам завтра на федеральных трассах.

В этом году в выставке принимает участие 265 компаний: от всем известных мировых и российских имен до глубоко специализированных производителей автокомпонентов. COMTRANS 2019 проходит под знаком газа и электричества. Практически каждый крупный производитель представил свою версию грузовика на одном из альтернативных видов топлива. Mersedes-Benz, Volvo Trucks, MAN Truck&Bus, «Группа ГАЗ», КАМАЗ, МАЗ, ISUZU, IVECO, Renault Truck… Список участников получился весьма внушительным. И, что не может не радовать, самыми представительными и богатыми на интересные новинки оказались стенды отечественных производителей.

«Группа ГАЗ», флагман отечественного автопрома и признанный лидер на рынке легкого коммерческого транспорта (попробуйте сосчитать, сколько шильдиков с оленем повстречается вам сегодня по дороге с работы) представил в этом году 10 новых моделей грузовиков и автобусов. Звездой новой коллекции бесспорно стала новая модель легкого коммерческого автомобиля «ГАЗель NN», разработанная заводскими конструкторами в юбилейный, двадцать пятый год существования бренда. Аббревиатура в названии расшифровывается как «New Next» или Нижний Новгород, как подарок родному городу к юбилею: первые серийные модели «ГАЗель NN» поступят в продажу в начале 2021 года, когда Нижнему исполнится 800 лет.

В «ГАЗели NN» акцент сделан на технологичности и комфорте. Она оборудована комплексом помощи водителю, системой радаров, камер и датчиков, следящих за обстановкой на дороге. Новая «ГАЗель» распознает дорожные знаки, контролирует положение автомобиля относительно разметки. Переоборудован интерьер кабины, значительно более удобным стало кресло водителя.

Для дорог, где знаки и разметка отсутствуют, предназначен еще один новичок в семье ГАЗа: «Садко Next» – внедорожный грузовик, потомок легендарной «шишиги». «Садко» отличается надежностью и высочайшей проходимостью: он преодолевает броды глубиной до 1,2 метра. Основные узлы «Садко» обкатаны в суровых условиях ралли-марафонов. Прежде чем выпустить грузовик в серию, конструкторы «ГАЗа» испытывали его на «Шелковом пути» и Africa Eco Race, в российском чемпионате по ралли-рейдам. Гоночная версия «Садко» – неоднократный участник и призер российских и международных соревнований.

Помимо флагманских новинок «Группа ГАЗ» продемонстрировала модификации «ГАЗона NEXT», работающие на природном газе, новую версию микроавтобуса «ГАЗель NEXT», приспособленную для перевозки маломобильных пассажиров (17 сидячих мест, сниженный пол в области входа – идеальная городская маршрутка, по словам президента «ГруппыГАЗ» Вадима Сорокина), междугородную версию автобуса «Вектор» NEXT и очередной концепт полноприводного вседорожного «Соболя».

КАМАЗ в свой юбилей (заводу в этом году исполняется 50 лет) представил на выставке грузовик-вездеход «Арктика»-6355 на шинах низкого давления. КАМАЗ-«Арктика» бесконечно проходим (дорожный просвет – 690 мм), надежен и более экологичен чем гусеничные вездеходы. Грузоподъемность автомобиля – до 15 тонн, он способен развивать скорость в 60 км/ч. К сожалению, представители компании затруднились назвать точную (или хотя бы примерную) дату начала серийного производства.

Зато стало известно, когда начнется массовый выпуск К5: товарных тягачей КАМАЗ с новой кабиной. Завод заработает в полную силу в декабре этого года. Несмотря на массу общих деталей с Daimler, кабина К5, по словам генерального директора КАМАЗа Сергя Когогина, локализована очень глубоко: высок процент деталей отечественного производства.

По соседству с новорожденным К5 на выставке можно было увидеть самый первый КАМАЗ, сошедший с конвейера в 1976 году. А рядом с «Арктикой» красовался один из «синей армады» – боевой гоночный снаряд команды «КАМАЗ-Мастер», неоднократной победительницы ралли Dakar, Africa Eco Race и «Шелкового пути».


Среди иностранных производителей больше всех удивил журналистов Volvo Truck. Прекрасная, как шведская кинозвезда Vera – беспилотный электрический грузовик с запасом хода до подзарядки 200 километров и грузоподъемностью в 20 тонн. Для гражданских дорог Vera не годится, её стихия – логистические комплексы, аэропорты и другие зоны, где требуются повторяющиеся грузоперевозки. Выставленный на COMTRANS экземпляр – уже не концепт, а серийная модель: первые Веры уже работают в торговом порту Гётеборг в Швеции.

Volvo Truck было что показать и помимо грузовиков будущего: самая удобная и вместительная кабина, самый интуитивный интернет-магазин запчастей, седельный тягач на сжиженном природном газе. Бессменный участник COMTRANS с самой первой выставки 20 лет назад, Volvo умеет произвести впечатление.

— Так всё-таки газ или электричество? Окончательного ответа на этот вопрос пока нет, но по мнению Вадима Сорокина, в России последнее слово останется за газовым топливом, благодаря его дешевизне и огромным природным запасам.

Текст: Анна Горностаева
Фото: Сергей Соболев

Рубрика: Репортаж. Метка: КОМТРАНС.

Другие публикации

08.09.2021 в 12:17

КОМТРАНС-2021: Вектор на водород


Международная выставка коммерческого транспорта КОМТРАНС проходит в «Крокус-Экспо» 7-11 сентября

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.