04.09.2019 08:56

Юбилей на лестнице

1 сентября после летних каникул открыл свои двери для зрителей Театр Российской армии, который этом году отмечает целых два юбилея: 90 лет театру и 80 лет его уникальному зданию в виде пятиконечной звезды. 90-й сезон начался празднично и торжественно с закладки мемориальной звезды Алексея Дмитриевича Попова, основателя театра, первого художественного руководителя. В этот волнующий момент в фойе собралась вся труппа, в том числе артисты в костюмах, готовые к выходу на сцену. В дальнейшем руководство театра планирует создать целую аллею звезд, чтобы увековечить память о великих личностях, актерах, режиссерах, имена которых навсегда вписаны в историю театра. Среди них Владимир Зельдин, Любовь Добржанская, Людмила Касаткина, и другие.

Программа продолжилась на площади перед театром, где развернулся ставший уже традиционным фестиваль «Лестница». История театра богата замечательными спектаклями, которые много лет с успехом шли на сцене, но сейчас остались лишь в памяти зрителей, старых афишах и фотографиях. По словам директора театра Ивана Чурсина, идея фестиваля состоит не в том, чтобы в точности воссоздать сцены из знаменитых постановок, а скорее представить, какими они могли бы быть сегодня, почувствовать связь времен, дать возможность молодому поколению артистов отдать дань памяти своим
предшественникам, выразить благодарность и любовь своему театру.

Гости фестиваля и случайные прохожие стали участниками масштабного театрального действия, которое одновременно происходило на нескольких площадках вокруг театра. Вслед за ведущими зрители проследовали по «кругу времени», где на глазах оживали сцены из легендарных спектаклей, вошедших в золотой фонд Театра Российской армии: «Укрощение строптивой» Алексея Попова, «Учитель танцев», где одну из лучших своих ролей сыграл Владимир Зельдин, «Смерть Иоанна Грозного» в постановке Леонида Хейфеца, «Дама с камелиями» Александра Бурдонского. В постановках участвовали подлинные декорации, которые сохранили дух и настроение того времени, когда эти спектакли шли на сцене театра. На одной из площадок зрители оказались прямо на передовой и увидели выступление «фронтовой бригады», исполнявшей военные песни с борта настоящего армейского грузовика.

Самым ярким впечатлением фестивальной программы стало посещение гигантской основной сцены. Впервые в истории театра для гостей был открыт «танковый» подъезд – специально оборудованный для заезда на сцену военной техники. Здесь нам представили фрагмент спектакля «Театр Звезда». Сцена и зрительный зал поменялись местами. Очень необычно чувствуешь себя стоя на сцене и глядя в зал, где сидят актеры театра и проникновенно делятся с нами, зрителями своими личными историями, ставшими частью общей истории театра. В какой-то момент все вокруг пришло в движение, как будто стало разворачиваться колесо истории. На самом деле пришел в движение поворотный круг сцены и развернул зрителей к выходу.

Фестиваль завершился праздничным концертом, где звучали военные песни в исполнении артистов театра.

Текст: Светлана Уварова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метки: театр Российской армии, фестиваль Лестница.

Другие публикации

21.04.2019 в 16:41

Венеция, Монако, Пупзения и другие проблемы геополитики в одной парижской квартире


12 апреля на экспериментальной сцене Театра Российской армии состоялась премьера комедии «Венеция в снегу» в постановке Татьяны Морозовой.

21.12.2018 в 20:49

«Город на память». 348. Октябрьская улица и ЦАТРА


Начинается Октябрьская улица от театрального здания - величественного архитектурного символа советской эпохи.

01.12.2018 в 20:04

«Город на память». 201. Театр Советской Армии


В 1934 году прошёл конкурс на лучший проект театрального здания и по его итогам был одобрен проект архитекторов Каро Алабяна и Василия Симбирцева.

01.11.2018 в 12:47

Взгляд Морозовой на «Метод Гронхольма»


3 ноября в Театре Российской Армии состоится премьера популярной пьесы.

23.03.2018 в 17:20

«Пятая колонна» открывает Экспериментальную сцену Театра Армии


Зрители увидят драму Эрнеста Хемингуэя, которая почти не ставилась в российских театрах.

11.02.2017 в 23:23

Вспоминая Дон Кихота


В театре Российской армии вспоминали великого Зельдина, которому 10 февраля исполнилось бы 102 года.

03.11.2016 в 11:45

Вот и закончилась эпоха великих


Сегодня мы прощаемся с великим Владимиром Михайловичем Зельдиным, который ушел из жизни несколько дней назад в возрасте 101 года.

23.11.2014 в 19:42

Столицу посетили барабанщики-виртуозы Yamato


15 и 16 ноября 2014 года на сцене Театра Российской армии в Москве состоялись выступления легендарных японских барабанщиков Yamato ("Ямато").

04.04.2013 в 19:28

Состоялась премьера «Царя Федора Иоанновича»


3 аперял на сцене Центрального академического театра Российской армии состоялась премьера спектакля Бориса Морозова «Царь Федор Иоаннович».

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.