30.09.2019 11:02

Чудо-Птишка, лунное яйцо и великанские сапоги

Режиссер Таисия Коныгина поставила трогательную нежную сказку в исполнении выпускников лаборатории «Акустическая читка».

«Третий поцелуй повис в воздухе. Может быть в воздухе висит много-много невидимых поцелуев. Висят они себе и висят. Эти слова из “Птишки” передают то самое неуловимое настроение всего спектакля, а может быть и всего театра, актёров и главного волшебника, Владимира Панкова. Герои сказки смотрят на окружающий мир широко раскрытыми глазами, любят и переживают на 100%, очень трепетно относятся к чудесам, что обычно совершенно несвойственно взрослым. Все в спектакле живет по законам волшебного сказочного мира. Поэтому и деревья здесь живые, каждое со своим характером. Они могут общаться между собой, выражать восхищение птичьими трелями, улыбаться самозабвенному кваканью лягушек, нежно шевеля своими кронами, а могут даже найти и протянуть путнику его потерянный бинокль.

В этот оркестр лесных звуков очень осторожно вливаются, стараясь не спугнуть общую гармонию, звучание виброфона, постукивание барабана, пение гитарных струн. В этом живом лесу орнитолог по имени Варре находит очень необычную птицу с личиком девочки. Или девочку с крылышками? С этого момента жизнь Варре и его жены Тине круто меняется, так как в ней появляется чудо по имени Птишка.

Девочка-птичка не может не летать, а летая она заглядывает во многие дома, встречая разных детей и взрослых. Кто-то видит в ней друга, кто-то ребенка, кто-то хочет ее спасти или позаботиться о ней, но всем она становится очень нужна. Вот и маленькая девочка Лутье, познакомившись с Птишкой, точно решила, что хочет стать птичкой, что у неё обязательно вырастут такие же крылышки, и она научиться летать. А для начала не откладывая принялась создавать себе гнездо из подходящих материалов, например, комнатных цветов, чтобы заняться самым важным после летания птичьим делом: высиживать яйцо. И вот, в её детский мир вплыло и засветилось на небосклоне огромное птичье яйцо как новая сверхзадача ее жизни. Все герои сказки ходят в радостных желтых сапогах, потому что мир ребенка это всегда таинственный лес, полный загадок, а по лесу надо ходить в сапогах. Но если взрослый решил заглянуть в мир ребенка, например в детскую комнату, то ему для безопасности нужны огромные болотные сапоги, в которых надо очень осторожно передвигаться по этой опасной территории. Ведь этот мир совершенно нецивилизованный, и здесь легко можно куда-нибудь вляпаться и испачкаться. Для взрослого детская комната — это всегда минное поле. Поэтому папа очень осторожно заглядывает в комнату дочери, а весь зрительный зал вместе с Лутье и Птишкой как будто наблюдает из-под кровати, как на сцену медленно вплывают гигантские жёлтые резиновые сапоги.

У Птишки свой путь волшебного летающего существа, и в какой-то момент она снова не прощаясь улетает. И теперь все наши герои: орнитолог Варре, его жена Тине, маленькая девочка Лутье, Спасатель, мальчик по имени Бор, хотят ее найти, чтобы, убедиться, что с ней все хорошо, что ей не грозит опасность и пожелать ей счастливого пути. Само существование Птишки — это великая тайна, которую охраняют все, кто с ней познакомился, нашел ее в лесу, сшил ей голубую пелеринку, кормил её бутербродами с арахисовым маслом, спасал от падения с крыши. Чтобы встретить её, в душе человека должно сохраниться место для чуда. Поэтому видят её далеко не все, ходят мимо, спят в соседней комнате и даже не подозревают, что чудо находится совсем рядом. А могут даже увидеть и не поверить своим глазам. У взрослых другие глаза. В своих поисках друзья попадают в Санатель, где специальный доктор помогает им забыть о чудесных сказочных вещах, о Птишке, о своих переживаниях.

И тогда чудо-птичка возвращается, чтобы наши герои все вспомнили. В конце спектакля открывается волшебная дверь и прямо на сцену высыпается огромное количество яиц из которых может вылупиться много-много маленьких волшебных птиц. Там есть и наша Птишка, она просто ждёт своего часа, когда мы будем готовы пустить её в своё сердце.

Только в детстве человек помнит о чуде, готов встретиться с ним каждый день и полюбить его. Поэтому история девочки-птички рассказана для детей на волшебном детском языке. А для взрослых — это шанс приоткрыть дверочку в своё сердце. Ведь порой она крепко задраена, прямо как люк на подводной лодке. Остаётся надеяться, что в своей гонке на выживание взрослые не утратили, а просто позабыли о своей детской части, где хранится самое главное, с чем они пришли в этот мир.

«Птишка» – мудрая сказка-метафора для детей и взрослых, в которой каждый для себя отвечает на вопрос: кто я – особенный крылатый ребенок, выживающий во взрослом мире и наблюдающий из-под кровати за передвижением великанских сапог, или цивилизованный взрослый, вынужденный терпеть детские фантазии.взрослый, вынужденный терпеть детские фантазии.

Текст: Светлана Уварова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: театр ЦДР.

Другие публикации

12.12.2019 в 10:56

Киргизский «Демон» покорил Москву


В Центре Драматургии и Режиссуры в рамках гастролей киргизского Русского театра драмы им. Чингиза Айтматова был показан спектакль Владимира Панкова «Демон».

26.10.2019 в 10:31

Записки Черномора


12 октября в центре драматургии и режиссуры на площадке Беговая состоялась премьера спектакля «Записки Черномора».

18.10.2019 в 11:38

Коля против всех


В ЦДР на Соколе состоялась премьера спектакля Юлианы Лайковой по пьесе Сергея Давыдова «Коля против всех».

01.07.2019 в 22:49

Панков научил петь Медведя


В спектакле «Медведь» страсти разгораются настолько, что дело доходит до дуэли.

15.06.2019 в 22:00

Уроки ОбщеЖития в стиле contemporary dance


«ОбщеЖитие» - это совместное существование, уклад жизни, поиск своего места среди людей, школа построения отношений.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.