06.10.2019 22:00

Евролига. «Химки» обыграли «Маккаби» в первой игре нового сезона

03 октября 2019 года для баскетбольного клуба Химки стартовал новый сезон в Евролиге. В 1 туре регулярного чемпионата, химчане принимали, на ставшей уже родной «Арене Мытищи», «Маккаби» из Тель-Авива. Первый матч нового сезона для химчан выдался удачным – «Химки» победили» со счетом 89-83.

В межсезонье «Химки» повели фантастическую трансферную кампанию, клуб покинули все легионеры кроме Энтони Гилла. Вместо ушедших были подписаны Стефан Йович, являющийся топовым разыгрывающим. Йонас Жеребко, который еще в прошлом году играл за Голден Стэйт, а также Сергей Карасев и Тимофей Мозгов, имеющие опыт игры за океаном, Девин Букер, Джереми Эванс, Крис Крамер, Дайрис Бертанс, а еще продлили Яниса Тимму. Звучит внушительно, а как сложится сезон как говорится будем посмотреть.

На данный момент химчане находятся не в оптимальном составе, состав опять страдает от травм, пока не могут помочь своей команде Тимофей Мозгов и Крис Крамер, эту встречу пропускали еще и Дайрис Бертанс и Сергей Карасев, зато в заявку попали Энтони Гилл и Алексей Швед, пропустившие достаточно много времени из-за травм.

«Маккаби» является неудобным соперником для химчан, ведь из восьми встреч – шесть раз сильнее был «Маккаби» и только дважды побеждала команда из Подмосковья, последний раз химчане побеждали 18 января 2013 года, когда израильский клуб тренировал Дэвид Блатт. «Маккаби» продолжает тренировать Янис Сферопулос, в команду пришли Куинси Эйси, Элайджа Брайант, Отелло Хантер, Сэнди Коэн, Омри Касспи, Тайлер Дорси, Нэйт Уолтерс. Сохранили Скотти Уилбекина и Тарика Блэка. В Подмосковье израильтяне приехали в полном составе.

Стартовый отрезок остался за хозяевами площадки, первые очки за свою новую команду набрал Букер, гости быстро ответили точным попаданием Касспи, затем последовало дальнее попадание от Тиммы и двухочковый от Жеребко – 7-3 на табло, тем не менее гости не стали брать таймаут, а вот после рывка 5-0 от «Маккаби» Куртинайтис взял минуту для внесения корректив в игру своей команды. Далее команды шли ровно, в середине четверти на паркете под овации трибун появился Энтони Гилл. Янис Тимма попал еще две трехи, видно было что бросок пошел. Первая четверть закончилась со счетом 24-21.

Вторая четверть химчанам удалась лучше, на большой перерыв команды уходили при счете – 48-40, в пользу химчан.

После большого перерыва «Химки» продолжили наращивать преимущество, третья четверть закончилась со счетом – 75-61. Однако в четвертой четверти химчане немного провалились и чуть было не упустили победу, от преимущества в +15 очков за 30 секунд до конца встречи оставалось всего 4 очка. Но «Химки» выдержали и довели эту встречу до победы.

Самыми результативными игроками матча у химчан стали Алексей Швед, на счету которого 22 очка и 6 передач, Энтони Гилл, набравший 18 очков, 6 подборов и 4 передачи. У «Маккаби» – Омри Касспи, набравший 13 очков и Тарик Блэк, на счету которого 17 очков и Отелло Хантер, 11 очков и 8 подборов.

Текст и фото: Алексей Петров

Рубрика: Спорт. Метки: баскетбол, фоторепортаж, бкхимки, евролига.

Другие публикации

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”

Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

10.03.2020 в 18:47

Евролига. «Химки» одержали победу над «Фенербахче»

Подмосковные «Химки» в 28 туре регулярного чемпионата Евролиги принимали турецкий клуб «Фенербахче». «Химки» одержали победу с нужной разницей 82:68.

03.03.2020 в 12:11

Евролига. «Химки» уверенно обыграли «АСВЕЛ Виллербан»

В 26 туре регулярного чемпионата Евролиги БК «Химки» на домашнем паркете «Арены Мытищи» принимал французский клуб «АСВЕЛ Виллербан». «Химки» победили со счетом 108:79.

11.02.2020 в 15:47

Евролига. «Химки» победили «Црвену Звезду»

«Химки» в 24 туре регулярного чемпионата Евролиги на домашнем паркете «Арены Мытищи» принимали белградскую «Црвену Звезду». «Химки» победили со счетом 78:72.

03.02.2020 в 14:55

Евролига. «Химки» проиграли «ЦСКА»

В 22 туре регулярного чемпионата Евролиги БК «Химки» принимал московский ПБК ЦСКА. Подмосковные «Химки» проиграли со счетом 69-78.

20.01.2020 в 14:11

Евролига. «Химки» уверенно обыграли «Реал»

В 20 туре регулярного чемпионата Евролиги БК «Химки» на своей площадке принимал мадридский клуб «Реал». Химчане уверенно взяли реванш за поражение в первом круге 102-94.

14.01.2020 в 08:15

Евролига. «Химки» не смогли одолеть, идущий на последнем месте, «Зенит»

В 18 туре регулярного чемпионата Евролиги БК «Химки» принимал санкт-петербургский БК «Зенит». Упорный матч закончился неожиданным поражением химчан 81:83.

26.12.2019 в 10:17

«Химки» потерпели первое поражение в сезоне Единой Лиги ВТБ от «Локомотива-Кубань»

23 декабря 2019 БК «Химки» на домашнем паркете принимал краснодарский БК «Локомотив-Кубань». Матч завершился неожиданным поражением хозяев площадки со счётом 89:94.

10.12.2019 в 22:11

Евролига. Домашние стены не помогли «Химкам» уйти от поражения в матче с «Барселоной»

В двенадцатом туре регулярного чемпионата Евролиги, БК «Химки» принимали на своей площадке испанского гранда – «Барселону». «Химки» проиграли со счетом 94-102.

15.10.2019 в 12:29

Евролига. Вторая игра и вторая победа – «Химки» победили «Басконию»

Второй матч для химчан оказался похожим на первый как по нервной концовке, так и по результату, «Химки» выиграли со счетом 79-76.

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион

Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

03.06.2019 в 11:10

«Химки» в финале Единой Лиги ВТБ

Серия полуфинальных матчей между командами УНИКС (Казань) и БК «Химки» началась в Казани.

12.05.2019 в 22:10

«Химки» обыграли «Астану» в баскетбол

«Химки» трижды обыграли «Астану» в серии до трех побед и вышли в полуфинал Единой Лиги ВТБ.

12.04.2019 в 17:04

Единая Лига ВТБ. «Химки» обыграли «Зелена Гуру»

8 апреля в очередном туре регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, БК «Химки» на своем паркете принимал новичка лиги, польский клуб «Зелена Гура».

25.03.2019 в 09:48

Евролига. «Химки» не справились с «Маккаби»

«Химки» не смогли взять реванш и проиграли «Маккаби» со счётом 71-76.