20.11.2019 17:57

Аббатство Даунтон. История со счастливым концом

Обитатели Даунтона находятся в предвкушении приезда королевской семьи и всего того, что с этим связано. Все очень переживают и волнуются, ведь вокруг витают слухи о возможном покушении на важных особ.

Дуэт, подаривший невероятно успешный одноименный сериал – режиссер Майкл Энглер и сценарист Джулиан Феллоуз, возвращают полюбившихся героев теперь в формате кинофильма. Шесть сезонов «Аббатства» рассказывают о семье Кроули их друзьях, прислуге и мире вокруг них. Вместе с героями зрители переживают все сложности и невзгоды, войны и все то, что обрушилось на знать Англии. Чего только за этот огромный срок с ними не происходило. Конечно, и близких они лишались, но и находили новых «родственников», врагов и тех, кто долго определялся. «Аббатство» – полноценная сага о мечтателях, готовых идти на все ради семьи, слишком привязанных к этикету и правилам хорошего тона.
Кто только не перебывал в уютном аббатстве за годы пока шел сериал (с 2010 года по 2015 год). Первым стал тогда еще плохо известный Тео Джеймс («Дивергент»), Пол Джаматти («Иллюзионист»), Чарли Кокс («Сорвиголова»), Иен Глен и Роуз Лесли («Игра престолов»), Лили Джеймс («Золушка»), Джессика Браун-Финдли («Любовь сквозь время»), но самой яркой, чтобы хоть как-то оттенить купающуюся в роли вдовствующей графини Мегги Смит, оказалась Ширли Маклейн («Колдунья»). Полнометражная версия тоже не обошлась без известных лиц в самых обаятельных, и не очень, ролях. К уже привычным Хью Бонневиллю («Охотники за сокровищами»), Мэттью Гуду («Хранители»), Мишель Докери («Вне себя») и многим другим добавились Стивен Кэмпбелл Мур («Код красный»), Имелда Стонтон («Гарри Поттер») и Таппенс Мидлтон («Черное зеркало»).
Аббатство все так же прекрасно, количество секретов у героев только увеличивается. Время летит все быстрее, создавая новые проблемы, а количество браков и детей приумножатся в геометрической прогрессии. Но благодаря таланту создателей истории о семье Кроули не становятся банальнее и скучнее, наоборот, герои приобретают мудрость, смелость и различные другие навыки. Они, судя по сборам полнометражной картины, очень нравятся зрителям, поэтому хочется верить, что у актеров найдется время в их непростых рабочих графиках почаще возвращаться в Даунтон.
«Аббатство Даунтон» могло легко затеряться в десятках других костюмированных историй, но этого не произошло благодаря таланту и хорошему юмору и вкусу Феллоуза. Писатель и сценарист так любит своих героев, что несмотря на то, что с большим рвением избавляется от кого-то из них, продолжает расширять и усложнять их семейное древо, позволяя снимать все новые истории о том, что происходит в Даунтоне и его окрестностях. При этом к героям так легко привыкнуть и полюбить их, что вырываться из этого «плена» совершенно не хочется, у них так все культурно и вежливо, что возникает лишь одно желание – поскорее переехать к ним на совсем.
P.S. А, пожалуй, самым прекрасным моментом во всем этом является то, что «Аббатство Даунтон» можно смотреть и без каких-либо знаний или просмотра сериала. Это вполне себе полноценный проект, который дает все знания, которые необходимы без дополнительной информации и фанбазы.
10 официальных торжеств из 10
Обсудить последние слухи, выпить изысканного вина и потанцевать можно в кино с 21 ноября.

В ролях: Хью Бонневиль («Приключения Паддингтона», «Дыши ради нас»), Мэгги Смит («Леди в фургоне», «Квартет»), Имелда Стонтон («Гордость», «Малефисента»), Таппенс Мидлтон («Восьмое чувство», «Транс») и другие.

Текст: Дмитрий Бортников

Рубрика: Кино.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.