13.12.2019 04:14

Тридцать лет назад завершилась «холодная война»

Тридцать лет назад на Мальте состоялся саммит лидеров СССР и США, на котором Михаил Горбачёв и Джордж Буш приняли судьбоносное решение завершить многолетнее противостояние двух ведущих мировых держав, известное как «холодная война». 12 декабря в Горбачев-Фонде состоялся Круглый стол, посвящённый встрече на Мальте.

Посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус сказал: «То, что на протяжении десятилетий казалось фантазией, превратилось в реальность. Мы стали иначе смотреть друг на друга. Весь мир, самые разные люди, были воодушевлены. Это была радость при виде перспективы дружбы и мира на Земле. Президенты Горбачёв и Буш пошли по пути доброй воли, политики убеждения, политики во имя мира».

Михаил Горбачёв вспоминал о тех днях: «На Мальте была подведена черта под «холодной войной». Шторм, разразившийся в ночь перед встречей, заставил нас изменить первоначальные планы и вместо военных кораблей местом проведения стал сугубо гражданский теплоход «Максим Горький». Это было символично. В странах Центральной и Восточной Европы быстрыми темпами уже происходили перемены. Стремительные перемены – всегда испытание для политиков, лидеров государств, они проходят проверку на дальновидность, выдержку и ответственность. В такие моменты необходимо посмотреть друг другу в глаза. Для этого мы и встретились с Президентом Джорджем Бушем. Я надеялся, что Президент США понимает, как много поставлено на карту в этот момент, и мои ожидания оправдались.

Я сказал ему: «Наши страны просто обречены на сотрудничество, но для этого надо избавиться от взгляда друг на друга, как на врагов. Мы готовы больше не рассматривать США как врага и публично заявить об этом». Фотографы зафиксировали наше рукопожатие. Две державы, которые на протяжении десятилетий держали весь мир в напряжении, отказались считать друг друга противниками. В течение двух дней мы обсудили всю мировую повестку дня, все вопросы наших отношений, стратегическое вооружение, двустороннее экономическое сотрудничество, региональные конфликты. Всё это в контексте взаимодействия и сотрудничества».

Участники Круглого стола «Отвечая на вызов времени: демилитаризация политики и мышления в XXI веке» попытались прояснить, что изменилось в мире, почему курс на потепление отношений оказался столь недолгим. Запад победил в «холодной войне», но любая победа – это ответственность и США оказались не на высоте положения, развязывая новые конфликты. Проблема однополярного мира не в том, что он несправедлив, а в том, что единственному полюсу силы не с кем делить ответственность, и политика США и Евросоюза оказалась слепой, не различающей подлинных угроз. Россия оказалась отстранена от решения мировых проблем. Более того, совсем недавно на саммите НАТО Россия была названа одной из главных угроз. Это глубоко тупиковая ситуация. Милитаризация и изоляция подрывает отношения между государствами и во имя будущего необходим диалог всех лидеров.

В Круглом столе приняли участие главный редактор издательства «Весь Мир» Олег Зимарин, журналист и редактор Виктор Лошак, политолог Павел Палажченко и другие политические и общественные деятели.

Тему поиска места России в современном мире продолжил британский историк и политолог Ричард Саква, презентовавший свою новую книгу «Россия против остальных. Кризис мирового порядка после окончания холодной войны». По мнению автора исследования, концептуальные противоречия оформились ещё в конце 1980-х годов, когда в ответ на призывы Михаила Горбачёва к созданию «нового мирового порядка» Запад сформулировал своё видение, несовместимое с горбачёвским идеализмом.

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: Михаил Горбачёв, США и Россия, внешняя политика, холодная война, Ричард Саква.

Другие публикации

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»


ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.