16.12.2019 22:10

Чешуею покроешься ты и змеёй чудовищною станешь! «Женщина-Змея»

Третью премьеру своего первого театрального сезона в Театре на Малой Бронной худрук Константин Богомолов доверил режиссёру Олегу Долину, который продолжает знакомить зрителя с пьесами итальянского драматурга Карло Гоцци. Граф Гоцци создал новый сценический жанр фьябу или театральную сказку. Фьяба переплетает стихи и прозу, слёзы и смех, любовь и разлуку, персонажей традиционного итальянского театра масок и героев выдуманного сказочного сюжета, комические интермедии с основным действием. Долин ещё летом сделал первую прививку любви к венецианской комедии масок, и вот уже как само собой разумеющееся с губ слетает певучее и почти как родное Commedia del arte (комедия дель арте), La donne serpent (Женщина-Змея) и Grande Dolin, bravissimo.

Спектакль «Женщина-Змея» – терапевтическая сказка с густо сентиментальным хэппи-эндом. Уличный площадный театр соответствует детскому способу взаимодействия с миром и оттого, наверное, так близок и понятен и взрослым, душа которых ещё хранит наивность детства. Вера в чудесные превращения судьбы, сентиментально-романтический антураж, наигранная театральность, все эти утрированные муки любви, вознесенные над собой кинжалы, гром и молнии, иными словами, те приёмы, которые ярко задействуют воображение неприхотливого зрителя, удивительным образом находят пути к более сложному набору сердец: усталым, черствым, скептически настроенным, изысканно-утончённым. Спектакль мгновенно меняет московскую действительность на итальянскую площадь, где комедианты разыгрывают немудреную мелодраму с любимыми в простонародье классическими героями комедии дель арте. При помощи необычного ритма, пластики, манеры речи публика быстро вовлекается в историю, в которой фигурируют бессмертные волшебники и феи из райской страны Эльдорадо, красивые принцы, царевны-амазонки, страшные чудища. На тёмных, как венецианская ночь, декорациях, фантазия незамедлительно рисует что-то живописное итальянское.

Чрезвычайно изящно и сочно прописан внешний облик каждого из действующих персонажей. Художница Евгения Панфилова спрятала актёров в восхитительные по причудливости и карнавальности костюмы, комично разноразмерные, прикрыв их лица венецианскими карнавальными масками с птичьими носами, нарядив в затейливые утконосые башмаки и перчатки, удлиняющие пальцы, плиссированные жабо, штаны из мучных мешков и бархатные кафтаны. Героев на сцене больше чем актёров – костюмы-трансформеры позволяют легко перевоплощаться в несколько образов. Идею костюмов, которые на глазах у зрителей меняли внешний вид, придумала ещё гениальная Надежда Ламанова, когда в Вахтанговском театре ставили первую в России фьябу Гоцци знаменитую «Принцессу Турандот».

Надо заметить, что пропитанные южным солнцем образы итальянских паяцев далеки от русского Петрушки, как репа от артишока. Классические герои комедии масок – Панталоне (Олег Кузнецов), Труффальдино (Лина Весёлкина), Бригелла (Леонид Тележинский), Тарталья (Юрий Тхагалегов), Смеральдина (Светлана Первушина), российскому зрителю знакомы скорее понаслышке. По этой причине были допущены небольшие вольные отступления от их традиционного внешнего вида, например, красный мундир и эспаньолка вояки Капитана (этого персонажа нет в спектакле) перешёл к визирю Торгулу (Дмитрий Гурьянов). Зато фантастическая воинственная царевна-амазонка Канцаде (Василиса Перелыгина) идеально составляет ему пару не только по характеру, но и по цвету костюма. Добрый волшебник Джеонка (Максим Шуткин) удивит неожиданным и эпатажным образом фрика a la Руби Род из люкбессоновского «Пятого элемента». Вдобавок, актер Сергей Кизас, исполняющий роль царя Фаррускада, так похож на Александра Петрова, что поначалу возникает эмоция: «Надо же, Петров уже и здесь!»

Ощущение Италии в спектакле очень явственное, будто на самом деле видишь, как зрители на уличном спектакле смеются и плачут, шарманщик яростно крутит ручку, а в протянутый колпак летят дукаты, скудо и гроши. За 250 лет, а «Женщина-Змея», пятая театральная сказка Гоцци написана им в 1762 году, реакции зрителей не поменялись. Разве что в самой фьябе Гоцци появился лёгкий парафраз на московский юмор.

Живой маленький оркестр в углу сцены играет Вивальди и Генделя, десертом, сладким удовольствием как от мороженого-gelato съеденного на площади San Marco, выступают уморительные дети принца Фаррускада и заколдованной принцессы Керестани (Анастасия Мытражик). В качестве перчика для взрослых звучат озорные музыкальные вставки – песни Deep Purple «Child in Time» и Barry White «Never Never gonna give you up». Пережить моменты положенного жанру «священного ужаса» помогают «спецэффекты» в виде устрашающих гигантских чудищ Быка и Великана, итальянских аналогов нашим Змеям Горынычам и Кащеям, которых Иван Царевич – Фаррускад лихо лишает рогов, конечностей и головы.

Вся перечисленная великолепная бутафория в спектакле, а также и Змея (в финале появится третий «страшный» персонаж), и звуковая машина, созданы художником Сергеем Якуниным.

Вроде бы замыленный во всех сказках, скомпонованный из потери любви, подвигов и поиска возлюбленной сюжет, в итоге оставляет наиприятнейшее ощущение, как если бы вам досталась вишенка от торта. Спектакль «Женщина-Змея» создаёт и дарит праздничное настроение, и отчаянно рекомендован для семейного просмотра, когда мама, папа, нарядные, идут в театр с детьми под мышкой.

 

Текст: Наталья Анисимова
Фото: Сергей Мухин

Рубрика: Культура. Метка: театр на малой бронной.

Другие публикации

23.02.2020 в 20:02

Театр на Малой Бронной угощает лунными блинами!


Новый премьерный спектакль в Театре на Малой Бронной - «Лунная масленица» получился абсолютно «чудесатым» и без сомнений был сотворён не без помощи волшебной палочки.

27.11.2019 в 13:30

Мечи харалужные гремяши о шеломы на Бронной Малой. «Слово о полку Игореве»


Режиссёр Кирилл Вытоптов построил свой спектакль на контрасте фрагментов текста знаменитого «Слово о полку Игореве» и реальных историй людей, работающих в охране.

07.11.2019 в 21:36

Вкус дерьма. «НОРМА» Максима Диденко


«НОРМА» - это своего рода политическое искусство, когда нерешённые в обществе социальные проблемы переходят на территорию театра.

24.12.2018 в 10:41

«Город на память». 370. Театр на Малой Бронной


В конце XIX века здесь были построены доходные дома и открылся концертный зал, на сцену которого выходили Шаляпин, Собинов, читал свои первые стихи Маяковский.

18.12.2018 в 11:55

Макбет


В театре на Малой Бронной премьера — «Макбет» в постановке Антона Яковлева.

25.09.2018 в 08:47

И да здравствует Фландрия! Новый «Тиль»


22 сентября в Театре на Малой Бронной прошел пресс-показ спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина в постановке Сергея Голомазова.

06.08.2018 в 18:28

«Малая Бронная» переезжает на «Электрозаводскую»


Переезд неизбежен, но худрук очень надеется, что реконструкция не займёт целых три года.

28.04.2017 в 02:16

Салемские ведьмы на Малой Бронной


Пьесу Артура Миллера «Салемские ведьмы» поставил на сцене Театра на Малой Бронной художественный руководитель театра и режиссёр Сергей Голомазов.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.