23.12.2019 21:04

«Nirvana». Король умер, да здравствует король!

Театр должен брать на себя социальные функции и говорить

о насущных темах: молодежные субкультуры, алкогольная и

наркотическая зависимость, жестокое обращение в семьях».

Юрий Грымов

По словам пресс-секретаря театра «Модерн» Александры Тарховой, спектакль «Nirvana» – это совершенно новая постановка Юрия Грымова. Со стартовавшим 15 лет назад, пользующимся неизменной популярностью «Быть живым прикольно!», ее роднит разве что фронтмен рок-группы «Nirvana» Курт Кобейн. Актеры, декорации, свет, музыка, сценарий – все другое.

«Психотропные вещества не пишут великих песен. Поэтому я не выношу разговоров о том, что без наркотиков Кобейн не стал бы легендой. Курта Кобейна убило не ружье. Курта Кобейна убил героин», – говорит режиссер Юрий Грымов. Проект «Nirvana» – настоящая биография золотоволосого бунтаря. Это перенесенная на подмостки театра, полная драматических событий, пользующегося бешенной популярность артиста, жизнь очень одинокого человека из провинциального американского городка. Зрителя ведут от детства героя после развода родителей, через супружество и рождение дочери, до лечения от наркозависимости и самоубийства.

Автор пьесы Михаил Трофименко и режиссер-постановщик Юрий Грымов заставляют задуматься о творчестве и земных искушениях, о гармонии и возможности выхода из кризиса, депрессивного состояния без саморазрушения.

Они ненавязчиво вложили в проект нравственную составляющую. Тонко и умно. Без морализации, осуждения, оценочного мнения. Несмотря на весь трагизм истории героя, постановка получилась жизнеутверждающая.

Грымову свойственен минимализм в декорациях и точность в деталях. Внимание зрителя удерживается за счет локального освещения, музыки и актерской игры. Сценические декорации лаконичны и символичны. В этом спектакле главный предмет – огромная жестяная банка-трансформер из-под колы. Он служит и домом, и диваном, и отражением поколения. Впечатляет находка режиссера-постановщика во втором действии. Черная сцена заполненная по пояс белой искрящейся пеной. Супружеская чета Курта и Корни окутана тончайшей мыльной паутиной. Их пытаются лишить родительских прав. Сильнейший ассоциативный ряд!

Игра артистов тут заслуживает отдельного внимания. Каким-то чудом, режиссер нашел на роль лидера группы «Nirvana» очень похожего актера – молодого и талантливого новоиспеченного выпускника «Щуки» Богдана Щукина. Он не просто сыграл Курта Кобейна. Он, вне всяких сомнений, стал им на время спектакля. Маленький, нелюдимый, так до конца и непонятый людьми талантливый поэт, музыкант и художник, ранимый парень с тонкой душевной организацией – вот кого мы наблюдаем 2 часа на сцене. Ему невозможно не сопереживать. Курта-Богдана невозможно не полюбить.

А как многогранна Настя Сычева в роли Кортни Лав! Ее одновременно презираешь, ненавидишь, жалеешь и любишь.

И конечно впечатлил доктор зло Драг в исполнении Юрия Анпилогова. Как до такого додуматься можно? Наркотики символизирует человек по имени Драг. Он то в черном, то в белом. Он всегда выглядывает из-за плеча. Он псевдо лучший друг, змей-искуситель, бес. Он предлагает поправить здоровье, утешить. Он убивает.

История Курта немыслима без прессы. В какой-то степени, СМИ стали его адом и раем. Журналистика подразумевает некую долю цинизма и врачебной жесткости. Роль представительницы СМИ Линн филигранно исполнила Екатерина Васильева. «Журналист охотник. Чем лучше ты стреляешь, чем лучше попадаешь в мишень, тем меньше видишь, что перед тобой живое существо. Вот так это и работает», – говорит журналистка.

Собственно, в постановке много моментов цепляющих за живое. Тут каждый найдет что-то свое. Помимо музыки Нирваны, тут звучат песни The Beatles и Queen. Это вполне оправдано. Ведь отчасти они были учителями Курта Кобейна.

Независимо от того, любители ли вы музыку группу «Nirvana» и смотрели ли предыдущую версию проекта, этот спектакль однозначно заслуживает пристального внимания самой широкой зрительской аудитории. Да и, с недавнего времени (с осени 2019 года) даже Минкультуры и Минпросвещения музыку Нирваны, наряду с песнями Битлз, АВВА, Наутилус, Цоя и Высоцкого включили в «Культурный норматив». Так что не отвертеться! Смотреть всем! Постановка взрывная, неоднозначная, яркая, поучительная! Получите истинное удовольствие! Это как раз тот случай, когда полезное совпадает с приятным.

Текст: Юлия Козлова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: Nirvana.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.