14.02.2020 00:11

Олег Кутушев: «Стань свободным – бросай курить!»

13 февраля сотрудники косметического объединения «СВОБОДА» прослушали лекцию заслуженного врача России Олега Кутушева о вреде табакокурения. Кутушев не случайный человек на этом производстве – при участии специалистов Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей на фабрике «СВОБОДА» налажено производство новой зубной пасты, компоненты которой способны ограничить тягу к табаку.

Как рассказал Олег Кутушев, в табачной индустрии работают хорошо подготовленные люди, которые ничего не делают просто так. Во всём мире вкладываются серьёзные деньги в массированную рекламную кампанию табачных изделий через СМИ, кинофильмы, сериалы, интернет. В головы потребителей исподволь закладывают мифы о табаке, например, что его вред сильно преувеличен медиками. Однако со статистикой не поспоришь: каждый год от заболеваний, вызванных употреблением табака, умирает 7 200 000 человек, из них в России – 350 000 человек. В первую очередь это онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Мода на табак стала прививаться в России в петровские времена и у этого явления уже тогда были экономические рычаги – пополнение казны. Несколько веков люди не задумывались о вреде табака и лишь в 2002 году, когда накопилось огромное количество данных, рамочная конвенция ВОЗ объединила всё мировое сообщество против табакокурения.

Врач Геннадий Онищенко прямо называет табачные компании «популяционными киллерами, которые совершают геноцид российского народа». Ведь в табачном дыме содержится вся «таблица Менделеева», вещества доказавшие свою канцерогенность в табачных продуктах. Сейчас главным информационным поводом стал коронавирус, но о настоящей пандемии молчат СМИ – не говорят о смертности от заболеваний, вызванных курением табака.

Никотин является сильным нейротоксином, который убивает при определённой дозе, табак буквально убивает своего потребителя. К тому же курение вызывает зависимость, от которой сложно отказаться даже при наличии серьёзной мотивации. Зависимость формируется не сразу, а после полутора-двух лет систематического курения. И отказаться от табака так же сложно, как от алкоголя или наркотиков. Это очень серьёзная проблема, поэтому те, кто решил стать свободным и бросить курить, нуждаются в поддержке.

Возможно, новая зубная паста DentaSwiss Stop Smoking, производящаяся АО «СВОБОДА», поможет снизить тягу к курению, так как в ней содержится специальный растительный комплекс, включающий экстракты солодки, имбиря, горца, овсяное молочко и различные масла. После её применения вкус сигареты вызовет у курильщика неприятные ощущения.

Текст и фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метки: курение, табак.

Другие публикации

15.11.2012 в 15:13

4 года без сигарет в кармане


В день отказа от курения один из корреспондентов Русского блоггера делится своей историей отношений с никотином.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.