10.04.2020 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь

Наверное, каждый мальчишка в детстве мечтал стать пожарным. Пожарная служба относится к числу старейших государственных служб в России. Еще в 1504 г., в царствование Ивана III, в Москве была создана пожарно-сторожевая охрана, а в 1549 г. Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь первичные средства пожаротушения в каждом доме. Ранним утром я отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как осуществить детскую мечту, а заодно и посмотреть, как спят пожарные во время дежурства проходит обычный рабочий день тех, кто рискуя жизнью, первым приходит на помощь.

О работе огнеборцев «РБ» рассказал заместитель начальника 1 пожарно-спасательной части, старший лейтенант внутренней службы Ахмет Нургалиев.

– Ахмет Ибрагимович, как можно устроиться в пожарную охрану?

– Для начала нужно прийти в часть. Если есть свободная вакансия, то мы проводим собеседование. Естественно, что у кандидата не должно быть ограничений по здоровью. Обязательным является категория годности «А» в военном билете и отсутствие судимостей. Далее собирается необходимый пакет документов, проходится врачебная комиссия. Если все хорошо, то по решению кадровой службы, претендент направляется на психологическое тестирование. Затем идет сдача физических нормативов: бег на 1 км, подтягивание, челночный бег. Если в нормативы укладывается, то готовится приказ на стажировку, своего рода испытательный срок.

С чего начинается рабочий день пожарного?

Боевое дежурство начинается в 8:00, но ребята приезжают примерно к 7 утра, чтобы переодеться, проверить свои дыхательные аппараты, привести в порядок боевую одежду. В 7.45 строятся на развод. Работаем сутки через трое.

Дыхательные аппараты каждый пожарный проверяет самостоятельно. Для этого используется система контроля дыхательных аппаратов “СКАД”-1. Она предназначена для проверки показателей дыхательных аппаратов со сжатым. Дыхательный аппарат защищает органы дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде. Давление в полностью заправленном баллоне составляет 300 атмосфер. Этого достаточно для одного часа работы.

– Что происходит во время развода и для чего он собственно нужен?

– Цель развода – развести сменяющуюся и заступающую смену. На нем мы проверяем у личного состава наличие документов, внешний вид, знание своих обязанностей, всего, что касается службы. Также доводится информация по оперативной обстановке: количество пожаров, ДТП, количество погибших и спасенных, куда выезжали, количество объектов с ночным пребыванием людей, всю необходимую информацию, которую должен знать каждый, кто заступает и сменяется. Также начальник дежурного караула доводит чем они будут заниматься во время дежурства.

Пожарная охрана работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Праздники – не исключение. Вот и водитель пожарного автомобиля, прапорщик внутренней службы, Фаиз Аубекеров встретил свой 42 день рождения на боевом посту. Кстати, чтобы водить пожарную машину необходимо водительское удостоверение категории «С» и стаж вождения не менее трех лет.

Сразу после развода начинается прием и сдача дежурств, проверка спецтехники. Вся автомобили выгоняются на площадку перед частью и проводится проверка их работоспособности.

Сейчас пожарный автомобиль это не только средство для тушения пожаров. Так как спасатели выезжают и на место ДТП, и на любую техногенную аварию, автомобиль оснащен всех необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ – от ножовки до гидравлического оборудования.

Стоит отметить, что вода есть не в каждой пожарной машине. На вооружении спасателей имеется пожарный рукавный автомобиль, предназначенный для хранения и транспортировки пожарных рукавов. Автомобиль применяется для прокладки магистральных рукавных линий на большие расстояния, обеспечивает участвующие в тушении подразделения рукавами различного диаметра. Длина рукавов конкретно в этом автомобиле составляет 2 километра. Данные автомобили применяются совместно с пожарными насосными станциями и используются только при тушении крупных пожаров.

Пожарная насосная станция (ПНС) – пожарный автомобиль, который предназначен для тушения масштабных пожаров, где требуется оперативная подача большого количества воды. Такая насосная станция снабжена мощным насосом производительностью не менее 100 л.с. Станция широко используется для забора воды из открытых водоемов и ее передачи на внушительные расстояния по рукавным магистральным линиям.

После проверки техники спасатели отправляются на учебные пары- теоретическую и практическую подготовку.

Как говорится, война-войной, а обед – по расписанию. В 12.30 все отправляются на обед. В части есть своя столовая, оснащенная необходимыми кухонными принадлежностями.
«На данный момент централизованное питание в части отсутствует. Еду обычно, приносят из дома. Но если пожарный вдруг забыл еду, то у нас есть платная столовая. Гречка, каша, макароны, сосиски в тесте, все недорого и довольно вкусно», – говорит Ахмет Ибрагимович.

Каковы самые частые причины пожаров?

– Как правило, это неосторожное обращение с огнем, выход из строя электрооборудования и приборов, короткое замыкание.

– А как вы узнаете о том, что где-то случился пожар?

В каждой части имеется своя диспетчерская, своего рода центр управления. После того, как информация о возгорании поступит по телефонам «01» или «112» диспетчер высылает машины к месту. В каждом автомобиле есть радиостанция, благодаря чему всегда можно связаться с каждой машиной, уточнить информацию и передать обстановку.

– За какое время вы должны прибыть к месту ЧП?

В городе до 10 минут, в сельской местности до 20 минут. Через минуту после поступления сигнала мы полностью готовы к выезду.

– Иногда от очевидцев можно слышать, что пожарные расчеты приехали без воды, так ли это?

– Действительно, такой стереотип существует. Но он в корне ошибочный. Нужно понимать, что вместимость пожарного автомобиля ограничена. На вооружении стоят машины разной тоннажности. В среднем запас воды составляет одну, две или три тонны. При активном тушении запаса воды хватает приблизительно на 10 минут. В случае необходимости мы устанавливаемся на ближайший пожарный гидрант для обеспечения бесперебойной подачи воды. У нас в части есть КАМАЗ на 8 тонн, его хватает приблизительно 20 минут, все зависит от количества стволов и рукавных линий.

Вечером у дежурного караула физическая подготовка, выполнение индивидуальных заданий, изучение нормативных документов. С 21.00 до 21.30 можно посмотреть телевизор, заняться личными делами. С 22.00 до 6.00 время отдыха, а также несение караульной службы, охрана помещений и территории подразделения пожарной охраны.

Распорядок дня у дежурного караула довольно насыщенный, даже когда в городе все спокойно. Выражение «Спит как пожарный», давно ушло в историю. Эта фраза имела актуальное значение в XIX веке, когда срок давно службы пожарных составлял 25 лет, а работали и жили они прямо в пожарных частях.

Текст и фото: Евгений Логунов

Рубрика: Репортаж. Метки: пожарные, мчс, Астрахань.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

22.07.2020 в 17:09

В Астрахани тушили автобусно-троллейбусный парк


В Астрахани на территории муниципального автобусно-троллейбусного предприятия произошел крупный пожар.

30.05.2020 в 00:11

«Город на память». 586. Улица Дурова и СК «Олимпийский»


В окрестностях улицы Дурова есть на что посмотреть - здесь расположены спорткомплекс «Олимпийский», Соборная мечеть, Мещанская пожарная часть, купеческие особняки...

13.11.2019 в 10:53

В Астрахани репетировали ДТП


В результате крупной аварии на федеральной трассе под Астраханью 5 человек погибли, 9 пострадали. И все понарошку.