12.04.2020 02:09

«Город на память». 563. Волгоградский проспект и кинотеатр «Победа»

12 апреля 2020 года
Фотопроект «Город на память». 563. Волгоградский проспект и кинотеатр «Победа»

Волгоградский проспект начинается жилыми кварталами у Крестьянской Заставы и вскоре переходит в насыщенные индустриальными предприятиями две промзоны № 25 «Волгоградский проспект» и № 26 «Южный порт». Здесь располагались городские бойни (Микояновский мясокомбинат), старая и новая территории Автозавода имени Ленинского комсомола, один из первенцев советского машиностроения Первый государственный подшипниковый завод. А дальше начинаются почти семь километров спальных районов, застроенных типовыми «хрущёвками» и «брежневками». Культурные запросы горожан удовлетворяют кинотеатр «Победа», Культурный центр «Москвич» и Губернский театр.

Старинная дорога из Москвы в Рязань на протяжении нескольких веков оставалась в тени проложенного севернее Рязанского шоссе. Магистраль начиналась у Крестьянской заставы, проходила через деревню Дубровка, городские бойни и Сукино болото, а затем резко сворачивала на юг – в Люблино. В разные периоды эта дорога называлась Дубровским и Остаповским шоссе. В 1964 году трасса была значительно расширена, за Текстильщиками через совхозные поля почти параллельно Рязанскому проспекту продлилась в сторону МКАД и стала называться Волгоградским проспектом.

Иллюстрированная схема Москвы. 1957 год: http://retromap.ru/0519572_55.729575,37.680873
В центре фрагмента Остаповское шоссе поворачивает под прямым углом в Люблино. Волгоградского проспекта ещё нет.

Площадь Крестьянской заставы, откуда начинается Волгоградский проспект, представляет собой многоугольник сложной конфигурации с транспортными развязками и двумя скверами. До 1919 года Крестьянская застава называлась Спасской.

Смотрите старые фотографии: Площадь Крестьянской заставы. 1987 год: https://pastvu.com/p/1174

История заставы началась в 1742 году, когда Москва отгородилась Камер-Коллежским валом от остальной России, дабы контролировать ввоз товаров и облагать ввозимое пошлинами. Высокая земляная насыпь длиной 37 километров опоясала Москву и въехать в город можно было только через заставы на основных магистралях. Надо полагать, что столь масштабное строительство потребовало серьёзных капиталовложений и подрядчик сорвал большой куш.

Самое странное в этой истории в том, что уже в 1754 году внутриимперская таможня была отменена и вал перестал использоваться по первоначальному назначению. Затея со строительством многокилометровых валов напоминает фейк, однако сохранились многочисленные архивные карты и планы города Москвы, на которых эти сооружения указаны.

Камер-Коллежский вал не некоторое время стал актуален в 1771 году во время эпидемии чумы и помог соблюдать карантинные требования. Кроме того, в черте города запретили похороны, а новые погосты создавались исключительно на внешней стороне вала. Некоторые из тех чумных кладбищ – например, Ваганьковское – сохранились до наших дней.

Ещё несколько десятилетий на заставах стояли полицейские посты, где стражи порядка проверяли личности граждан в целях борьбы с преступностью в городе. С 1864 года кольцо валов стало границей между территориями города, управлявшимися Московской городской Думой, и загородными землями, управлявшимися земством. Впрочем, эта граница была формальной – заставы к этому времени упразднили, а вскоре начался окончательный демонтаж сооружений с обустройством на их месте новых широких улиц.

В сквере на площади Крестьянской заставы в 1925 году появилась скульптура «Рабочий», созданная из бетона скульптором Н.Андреевым. За спиной рабочего установлена Доска почёта Таганского (Ждановского) района с портретами передовиков производства и заслуженных людей района.

Смотрите старые фотографии: Сквер на Крестьянской заставе. 1928-1930 гг.: https://pastvu.com/p/95250

Под площадью проходит Таганско-Краснопресненская линия Московского метрополитена, до Кузьминок совпадающая с трассой Волгоградского проспекта. На этом участке расположены станции «фиолетовой» линии «Пролетарская», «Волгоградский проспект», «Текстильщики» и «Кузьминки». Станция «Пролетарская» на Крестьянской Заставе приняла первых пассажиров 31 декабря 1966 года (в советское время было принято открывать станции метро в качестве новогоднего подарка москвичам). Название и оформление станции подчёркивают рабочий характер Волгоградки.


45-миллиметровая противотанковая пушка напоминает о героизме ополченцев, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к столице. Эта пушка образца 1937 года участвовала в битве под Москвой, была обнаружена поисковиками на местах боёв московского народного ополчения и после реставрации в 2006 году заняла место на пьедестале.


Стрелку Воронцовской улицы и Волгоградского проспекта занимал дореволюционный жилой квартал, затем – пустырь, сквер и перехватывающая автомобильная парковка, а в 2015 году здесь введён в эксплуатацию комплекс зданий Прокуратуры города Москвы.

Смотрите старые фотографии: Пустырь на стрелке Воронцовской улицы и Волгоградского проспекта. 1971 год: https://pastvu.com/p/782872

Абельмановская улица, 17А – кинотеатр «Победа» (1957, архитектор Иван Жолтовский), один из трёх типовых московских кинотеатров мэтра сталинского ампира. На создание кинотеатров «Победа», «Буревестник» и «Слава» архитектора вдохновил неоренессанс итальянского зодчего Палладио. Парадный фасад кинотеатра с арочным входом-лоджией украшен по бокам колоннами и угловыми пилястрами с ионическими капителями. Над полуциркульной аркой полукругом идут круглые отверстия, в точности такие же, как на вилле Пойана XVI века в городе Виченца.

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Победа». 1965 год: https://pastvu.com/p/54719

Изначально кинотеатр располагал двумя залами на 420 мест. Фойе и кассовый зал кинотеатра украшали массивные кованые люстры и лепнина, а для развлечения зрителей в ожидании сеанса в подвале был предусмотрен тир.

В 2000 году кинотеатр «Победа» открылся после ремонта, в целом сохранив оригинальную архитектурно-интерьерную стилистику сталинской эпохи, но с современыми фресками и декорациями в эстетике Палладио. Дизайн интерьера был разработан художником Павлом Каплевичем. После реконструкции в кинотеатре сохранились два зала, которые называются «Красный» и «Синий». Каждый зал рассчитан на 304 зрительских места с комфортабельными креслами и оснащён звуковым оборудованием в формате «Dolby Digital», звукопоглощающими панелями, кондиционерами. «Красный» зал предназначен для кинопоказов, а «Синий» занимает Детский театр марионеток.

На фестивале Пакистанского кино в кинотеатре «Победа»


Волгоградский проспект, 1с1 – в жилом доме не предусмотрено ни единого балкона, что характерно для рабочих общежитий, а не для многоквартирного дома. Однако это именно жилой дом почти на 500 квартир, построенный в 1968 году для сотрудников 1-го Московского часового завода. В связи с уклоном рельефа местности с одного конца в здании 13 этажей, а с другого – 12 этажей. Проект не получил широкого распространения, это единственный в Москве многосекционный дом серии 1МГ-601-Д.


Волгоградский проспект, 10, 12, 14 – одноподъездные блочные жилые дома (1964) стоят под углом к магистрали. Дома-башни объединены стеклянными галереями магазинов, ателье, бытовых мастерских. В 1966 году здесь открылся гастроном № 27 – один из первых в Москве больших гастрономов нового типа, просторных и светлых.

Смотрите старые фотографии: Гастроном № 27 на Волгоградском проспекте. 1966 год: https://pastvu.com/p/926658

Смотрите старые фотографии: Остаповское шоссе (будущий Волгоградский проспект). 1932-1935 гг.: https://pastvu.com/p/54819

Смотрите старые фотографии: Волгоградский проспект. 1973-1980 гг.: https://pastvu.com/p/28550


Волгоградский проспект, 17 – жилой дом (1958)


Волгоградский проспект, 17с1 – жилой дом (1939)

На первом этаже находится винотека «Новое Русское Вино»

На улице Талалихина находились стадион, спортзал и плавательный бассейн Микояновского мясокомбината.


Улица Талалихина, 26 – ВНИИ мясной промышленности имени В.Горбатова – ведущий институт в сфере методического обеспечения и поддержки развития мясоперерабатывающей отрасли. НИИ образован в 1930 году, в те же годы построено и главное здание. ВНИИМП и сейчас остаётся центром международного общения учёных и аккумулирования мировых знаний по всем аспектам переработки мяса.


Крышка люка МОССТРОЙ на улице Талалихина


На чётной стороне Волгоградского проспекта находится Конструкторское бюро машиностроения, основанное в 1957 году.


Сосинская улица, 43с10 – фабрика-кухня № 8 Микояновского мясокомбината (1931-1933, архитектор Иван Леонидов). Четырёхугольное здание со ступенчатым силуэтом и ленточным остеклением имеет сложный в плане внутренний двор, закруглённый обеденный зал с балконом на втором этаже придаёт фабрике-кухне динамичный образ. Писатель Лев Кассиль называл такие большие столовые, строящиеся в разных районах Москвы, «вкусными фабриками».


Жилой комплекс «На Мельникова» строится на месте завода железобетонных изделий.


Волгоградский проспект, 28с1 – профессионально-техническое училище № 148 АЗЛК (1969), ныне – Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: город на память, прогулки по Москве, московские кинотеатры, Волгоградский проспект.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.

29.11.2021 в 12:26

«Город на память». 703. Бирюлёво и Загорье


На почтовой станции в деревне Бирюлёво путники могли сменить лошадей и переночевать в гостинице.