04.05.2020 00:25

«Город на память». 577. От платформы Северянин к метро «Свиблово»

4 мая 2020 года
Фотопроект «Город на память». 577. От платформы Северянин к метро «Свиблово»

Остановочный пункт Северянин был введён в эксплуатацию в 1932 году после электрификации участка Москва-Пассажирская – Мытищи Ярославского направления МЖД и состоял из трёх пассажирских платформ – одной боковой и двух островных, соединённых пешеходным мостом. Своё название остановочный пункт получил по близлежащему рабочему посёлку сотрудников Северной железной дороги «Красный северянин».

В 2019 году старые платформы были демонтированы, остановочный пункт перенёсен на 400 метров южнее для более удобной пересадки пассажиров на станцию МЦК «Ростокино», при этом название Северянин заменено на Ростокино с целью унификации названий транспортно-пересадочных узлов.


Сохранившийся пешеходный мост платформы Северянин

Смотрите старые фотографии: Троллейбус возле диспетчерской «Платформа Северянин». 1963 год: https://pastvu.com/p/81473 Кадр из фильма «Первый троллейбус» – мелодрамы с незатейливым сюжетом, но замечательным актёрским составом от лауреатов Сталинских премий Льва Свердлина и Алексея Грибова до молодых и талантливых Александра Демьяненко, Олега Даля, Георгия Вицина, Михаила Кононова, Савелия Крамарова и с Ириной Губановой в главной роли водителя троллейбуса. Любопытно, что действие происходит в приморском городе и кинокартина снималась преимущественно на улицах Одессы, при этом в фильм оказались вставлены и некоторые московские пейзажи.


Проспект Мира, 224 – диспетчерская конечной станции «Платформа Северянин» (1962). На смену троллейбусам маршрута № 14 пришли электробусы.


В окрестностях Северянина на месте корпусов основанного в 1926 году Московского нефтемаслозавода уже возводится автомобильная эстакада развязки Северо-Восточной хорды.


Северянинский путепровод (1953, архитектор Б.Надежин, инженер М.Васнин), за которым проспект Мира переходит в Ярославское шоссе.

Смотрите старые фотографии: Открытие Северянинского путепровода. 1953 год: https://pastvu.com/p/601509

Смотрите старые фотографии: Северянинский путепровод. 1957 год: https://pastvu.com/p/288112


Северянинский путепровод украшен торшерами с художественной ковкой и литьём


Трамвайная остановка «Платформа Северянин», линия в сторону Медведково была открыта в 1965 году


Северянинский путепровод после реконструкции

Смотрите старые фотографии: Северянинский путепровод. 1989 год: https://pastvu.com/p/25178


Корпуса Ростокинского ремонтного завода построены в 1940 году


Проспект Мира, 211к2 – торговый центр «Золотой Вавилон» (ныне – «Европолис»). В 2009 году на месте складов Дзержинской плодоовощной базы открылся торговый центр «Золотой Вавилон Ростокино», площадью 240 000 квадратных метров.

Смотрите старые фотографии: Дзержинская плодоовощная контора. 1970-1980 гг.: https://pastvu.com/p/788152 Дзержинская плодоовощная база (Дзержинское Оптово-розничное плодоовощное объединение) занимала большой участок по нечётной стороне проспекта Мира.


Для привлечения внимания к торговому центру в его магазинах проходили встречи с медийными персонами. Светская львица Ксения Собчак…


…художник Андрей Бартенев…


…Джон МакИнерни и Карлос Феррейра – музыканты немецкой евродиско-группы Bad Boys Blue

Фермерский рынок

По мнению экспертов, спустя десятилетие эксплуатации торговым центрам требуется реконцепция. В Ростокино этот процесс начался в 2017 году одновременно со сменой владельцев, которые начали с переименования «Золотого Вавилона» в «Европолис Ростокино». Компания FortGroup предполагает обновить состав арендаторов, интерьер, увеличить развлекательную зону и зону общепита.


Вероятно, это единственный торговый центр, через который проходит железнодорожная ветка.

Пути были проложены от Московской Окружной железной дороги через овощную базу к Ростокинскому заводу железобетонных конструкций «ДСК-1», который продолжает работать и производит внутренние стеновые панели, лестничные марши и площадки, плиты лоджий. Ветка была закрыта во время подготовки запуска электропоездов по МЦК и с тех пор ДСК-1 осуществляет грузоперевозки автомобильным транспортом.

В начале 1960-х годов советские строители освоили новую технологию быстрого возведения жилых домов из железобетонных панелей и блоков. Прошли десятилетия, изменились критерии качества планировки жилья, первенцы панельного домостроения – хрущёвки-пятиэтажки – заменяются многоэтажными зданиями по программе реновации, а строительный материал остаётся прежним – это бетонные плиты со стальной арматурой в качестве каркаса. Оба компонента дополняют друг друга по стойкости к разным нагрузкам: бетон более прочен к сжатию, а для стали свойственно высокое сопротивление при растяжении.

Московский домостроительный комбинат № 1 (ДСК-1) был основан в 1961 году, в его состав входили Ростокинский завод железобетонных конструкций, Краснопресненский завод ЖБК, Хорошевский завод ЖБК и Тушинский завод ЖБК. В цехах комбинатов осуществляются все основные операции: подготовка форм, установка и фиксация арматуры, укладка и уплотнение бетонной смеси, отделка открытых поверхностей, тепловлажностная обработка и обработка готовых изделий.


Фотография 2012 года вызывает недоумение – что это за пруд, которого нет на современных картах? Краснокирпичное здание – это гараж ГСК «Сибиряк» в проезде Нансена, а водоём образовался в заброшенном строительном котловане. В 2017 году строители вернулись, чтобы возводить жилой комплекс Silver.

На северо-востоке Москвы многие улицы названы по северным географическим объектам и именам путешественников, мореплавателей и полярников. В 1954-1959 годах между улицами, названными в честь двух норвежцев, – путешественника Руаля Амундсена, первым достигшего Южного полюса, и полярного исследователя Фритьофа Нансена сложился жилой квартал, оформленный в едином стиле. Впрочем, более поздние здания подпали под хрущёвское постановление об излишествах в архитектуре и остались без лепных украшений. Пять домов относятся к улице Амундсена, а три дома и котельная – к проезду Нансена.


Проезд Нансена, 3 – панельный жилой дом серии П-111 (1998)


Капустинский (или Капустянский) пруд назван по фамилии купцов Капустиных, поздних владельцев села Леоново.


Снежная улица, 18 – кинотеатр «Сатурн» открылся в 1968 году. «Сатурн» входит в систему «Москино», располагает двумя залами на 492 и 33 места, оборудован цифровым проектором и кинопроектором для показа с плёнки, работает кофейня. В репертуар кинотеатра входят новинки зарубежного и российского проката, анимационные фильмы.

Оформление витрин кинотеатра «Сатурн» в 2012 году


Снежная улица, 17к1 – кирпичный жилой дом индивидуального проекта на базе серии I-446, который знатоки архитектуры прозвали «дом-франкенштейн». Реализация проекта началась в 1960 году на средства нескольких заводов и организаций, причём часть дома отводилась под общежитие строителей СМУ (две коммунальные квартиры на этаже по пять и шесть изолированных комнат), а другая часть – с обычными квартирами. К 1962 году была построена четырёхэтажная версия, а спустя несколько лет здание подросло до пяти этажей и к нему прибавилось ещё два подъезда.


Памятный камень в ознаменование 300-летия создания Российского флота в сквере на перекрёстке улицы Седова и Снежной: «Жители района благодарны российским морякам за беззаветное служение Отечеству». Мемориал установлен в 1996 году по инициативе жителей и предприятий района.


Снежная улица выводит к станции метро «Свиблово», открывшейся в 1978 году.


Ретроавтомобиль на Снежной улице


Праздничное граффити на улице Нансена возле метро «Свиблово». Возможно, художник намеренно стилизовал свою работу под детский рисунок о войне, но получилось неубедительно. Хотелось бы, чтобы дизайном и оформлением общественных пространств в городе занимались профессиональные мастера, а эскизы принимались на конкурсной основе.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: город на память, Ростокино, прогулки по Москве, Свиблово.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.

29.11.2021 в 12:26

«Город на память». 703. Бирюлёво и Загорье


На почтовой станции в деревне Бирюлёво путники могли сменить лошадей и переночевать в гостинице.