02.08.2020 23:33

РАМТ. 100 лет в диалоге со зрителем

Сбор труппы начался возле служебного входа с улыбок, смеха, радостных возгласов, объятий, а затем плавно по извилистым коридорам театра перетек в большой зрительный зал.




Художественный руководитель театра Алексей Владимирович Бородин начал свое выступление с минуты молчания в память о недавно ушедшем из жизни старейшем актере театра Юльене Балмусове, которого заслуженно считают эталоном высокого служения искусству и примером для нескольких поколений актеров. В большой театральной семье постоянно что-то происходит: кто-то рождается, а кто-то уходит из жизни, кто-то делает свои первые творческие шаги или получает первые награды. Для каждого главный режиссер нашел теплые слова, поздравил с юбилейными датами, с рождением детей, подарил целую гору цветов.



Главный режиссер Егор Перегудов поделился планами театра на ближайшее будущее.

Уже в сентябре состоится долгожданная премьера Юрия Бутусова по пьесе Флориана Зеллера “Сын” с Евгением Редько и Александром Девятьяровым в главных ролях.

В работе у Алексея Бородина находятся два спектакля: сценическая поэма Грибоедова “Горе от ума” и “Душа моя Павел” по роману Алексея Варламова.

Егор Перегудов планирует начать работу над спектаклем по рассказам Романа Михайлова.

Весной Александр Коручеков начнет репетиции спектакля “Остров сокровищ” в рамках проекта “Большая сцена детям”

На малых сценических площадках ожидается ряд премьер в рамках проекта “Повести Белкина”: «Выстрел», реж. Егор Равинский и «Барышня-крестьянка», реж. Кирилл Вытоптов, новый спектакль Екатерины Половцевой «Лысая певица» Э. Ионеско и работа Олега Долина по повести А. П. Чехова «Цветы запоздалые».

Алексей Бородин собирается в конце сезона поставить новую пьесу британского драматурга сэра Тома Стоппарда «Леопольдштадт».

В планах театра есть и гастрольные поездки. В сентябре «Дом с башенкой» Екатерины Половцевой будет показан на фестивале «Арлекин» в Санкт-Петербурге, Олег Долин примет участие в Платоновском фестивале в Воронеже с постановкой сказки К. Гоцци «Зобеида». На октябрь запланированы гастроли спектакля Егора Перегудова «Ромео и Джульетта» в Санкт-Петербурге на фестивале «Балтийский дом».В ноябре – снова Воронеж, детский фестиваль «Маршак», где РАМТ покажет спектакль «Манюня» в постановке Р. Мовсесян.

Директор театра Софья Алфельбаум рассказала о большой юбилейной программе, частью которой станут: необычная мультимедийная выставка посвященная истории театра, аудиоспектакль «100» – путешествие по закрытому закулисью, книга «ЦДТ- РАМТ. 100 лет в событиях и лицах» и многое-многое другое. Завершением юбилейного года станет праздничный вечер на большой сцене осенью 2021 года, где соберутся актеры, сотрудники, друзья и поклонники театра.

После официальной части состоялось вручение шуточных премий бойцам невидимого фронта, на которых держится вся техническая часть: монтажеры, декораторы, гримеры, работники сцены. Зал радостно приветствовал победителей в номинациях: «Кинопремия за лучший свет-монтаж в период пандемии» «За сверхзвуковые переодевания», «Премия маленьких людей», «Бархатные ручки и самые нежные начесы».


И в завершение встречи весь коллектив проследовал во внутренний дворик театра для создания уникального коллективного фотопортрета в масках. Процессом руководил мэтр театральной фотографии бесстрашный Александр Иванишин, забравшийся на высоченную стремянку, чтобы сделать незабываемый кадр.


Ну что ж, юбилейный год в РАМТе обещает быть интересным и насыщенным. Спешите бронировать билеты! Тем более, что для зрителей сезон открывается уже сегодня 2 августа чудесной сказкой Карла Гоцци «Зобеида» в постановке Олега Долина.

SSR_2226SSR_2263SSR_2382SSR_2390SSR_2525SSR_2597SSR_2651SSR_2751SSR_2782SSR_2835SSR_2934SSR_2936SSR_2998SSR_3103SSR_3144SSR_3259SSR_3285

Текст и фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: РАМТ.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

22.10.2021 в 16:25

«Не нужен мне ваш воздух англицкий, я в Расею хочу». «Блоха» в РАМТе


«Блоха» Замятина - это не совсем «Левша» Лескова, здесь появляются новые герои, а в фокусе внимания находится сама «главная героиня».

01.10.2021 в 23:49

В добрый час


В РАМТе Владимир Богатырев поставил раннюю пьесу советского классика Виктора Розова «В добрый час».

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

28.06.2019 в 18:41

«Зобеида» – страшная сказка с хорошим концом


По сценарию спектакля «Зобеида» злой царь и колдун Синодаб развлекал себя тем, что похищал самых красивых девушек и обманом завоевывал их сердца.

26.12.2018 в 00:11

«Город на память». 382. Большая Дмитровка дворянская


На Дмитровке начинался важнейший торговый путь к верховьям Волги на Дмитров, здесь давали балы и играли спектакли, построили электростанцию и хранили ленинский архив.

22.12.2018 в 17:26

«Город на память». 358. Театральная площадь и Малый театр


Под руководством Осипа Бове был разработан проект будущей Театральной площади с четырьмя симметрично стоящими зданиями по периметру.

14.11.2018 в 07:51

«Король умер — да здравствует король!» Новое воплощение датского принца


В рамках биеннале театрального искусства на сцене РАМТ московским зрителям был представлен спектакль театра имени Ленсовета «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова.

31.10.2018 в 09:17

Инверсия тени и света, или, что такое «хорошо» на земле и под землей


В РАМТе состоялась премьера спектакля «Черная курица» по одноименной сказке Антония Погорельского.

26.10.2018 в 11:59

В каждой сказке есть доля сказки. «Черная курица» в РАМТе


Отправляясь на новую премьеру в РАМТе, спектакль «Черная курица», не забудьте, что это не счастливая сказка, не радостная история с нравоучительной моралью.

25.03.2018 в 12:34

Миссия: спасти Русь


23 марта в РАМТе состоялась премьера спектакля «Четвёртый богатырь» по пьесе Родиона Белецкого.