21.08.2020 00:19

Плюшевые мишки-театралы уберегут от ковида

Театр «Модерн» одним из первых в Москве открывает новый театральный сезон после «ковидной» паузы. Наверное, в этом году особенно остро ощущается необходимость друг в друге и театра зрителям, и зрителей – театру.

Безусловно, случившаяся в мире пандемия внесла свои коррективы в привычный распорядок посещения спектаклей. Но в «Модерне» максимально позитивно обыграли необходимые меры предосторожности. Например, социальную дистанцию в зале зрителю будут помогать соблюдать очаровательные плюшевые мишки. Их рассадят в зале в почти шахматном порядке. Мишкам-театралам очень повезёт – в новом сезоне ожидаются три громкие премьеры. 17 сентября театр выпускает первую из них – спектакль «Человек глазами Моцарта». По словам художественного руководителя «Модерна» Юрия Грымова: «Постановка будет очень важной для театра, прежде всего потому, что спектаклей о войне в театрах очень мало. Мы хотим компенсировать сложившийся перекос трогательным спектаклем о начале войны».

Второй премьерой 21 октября станет «Кладбище понтов», в котором одну из ролей сыграет рок-музыкант, солист группы «Танцы минус», актёр с опытом работы у Миндадзе Вячеслав Петкун. Грымов признался, что ненавидит слово «кастинг» и, когда нужно выбирать исполнителей, всегда старается молча и незаметно наблюдать за актёрами и постараться понять сможет ли он извлечь из него уникальный звук, как из скрипки Страдивари, зазвучит у него это актёр в спектакле или нет.

Такая же сложная дилемма стояла перед выбором актрисы на роль Агафьи Тихоновны в третьей премьере сезона спектакле «Женитьба», который будет представлять из себя коллаборацию из трех классических произведений: «Женитьбы» Гоголя, «Женитьбы Бальзаминова» Островского и «Свадьбы» Чехова. Нужна была героиня, которая смогла бы сыграть такие тонкие вещи, как желание быть любимым, мечты об этом, комплексы и надежды. Юрий Грымов предложил эту роль Лолита Милявской: «Она умеет вызывать из себя частичку и ею делиться».

Лолита не стала скрывать волнения и призналась, что является фанатом театра, привыкла сидеть в зрительном зале и восторгается каждым человеком в труппе «Модерна». Актриса и певица дала слово, что если она не потянет, то будет первой, кто скажет об этом и с удовольствием отдаст роль. «Актриса я хреновая, но стараться буду. Во мне много ученического». Помимо премьерных планов «Модерн» ещё планирует и обновиться в самом буквальном смысле. Завершен проект капитального ремонта исторического здания, в стенах которого были и биржа, и банк, и масонская московская ложа, и даже пламенно выступал Владимир Ленин перед отъездом на Курский вокзал по своим революционным делам. Играть спектакли здесь будут до последнего, а потом временно переедут в какой-нибудь другой театр.

Открытие театров после столь долгой паузы действительно является важным событием. Ни одна онлайн-трансляция не сможет заменить живого театра. Это подобно рассматриванию фотоальбома с репродукциями скульптур великого Микеланджело. Разве можно ощутить холод и тепло мрамора, размер, ощущение, что ты рядом со скульптурой Давида? Театр это живое и подлинное искусство, не терпящее подмены. Его надо чувствовать – атмосферу, царящую в зале, настроение, никакой онлайн формат этого не заменит.

Благодаря финансовой подушке, актёры пережили карантин и получали зарплату в это очень непростое для всех время. В знак благодарности театр решил немного снизить цены на билеты в новом сезоне, понимая, что у людей реально стало меньше денег.

Старт нового сезона 18 августа «Модерн» начал спектаклем «Nirvana», завоевавшим три престижные театральные награды. 19 августа театр делает закрытый показ спектакля «Война и мир» для врачей «с передовой», тех, кто работает и спасает жизни людей в красной зоне. Так символично начался театральный сезон 20/21. Мы все верим, что Война с Covid-19 окончится и вновь наступит долгожданный и выстраданный Мир. И театры вновь наполнят зрители.

Текст: Наталья Анисимова
Фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Культура. Метка: театр Модерн.

Другие публикации

18.10.2021 в 16:41

Грымов Первый. «Пётр» в Модерне


Юрий Грымов: «Пётр Первый абсолютно интересный человек для сегодняшнего дня».

25.09.2019 в 17:55

Nirvana


В театре «Модерн» состоялась премьера культового спектакля Юрия Грымова «Нирвана».

02.04.2015 в 10:47

Двойной праздник в московском театре “Модерн”


Московский театр “Модерн” отметил свой 27-й день рождения, а также день рождения своего бессменного художественного руководителя народной артистки России Светланы Враговой.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.