02.09.2020 09:58

«Леди на день». Комедия перевоплощений

Театр не всегда должен быть сложным, философским и ставить перед зрителем неразрешимые вопросы. По словам Дмитрия Астрахана, «зритель должен понимать героев, переживать за них, волноваться, смеяться, плакать, а не разгадывать ребусы». Мы хорошо помним фильмы режиссера «Ты у меня одна», «Все будет хорошо». И сейчас, в наше тревожное время, Дмитрий Астрахан в союзе с драматургом Олегом Даниловым предложили нам окунуться в историю, написанную Деймоном Раньоном в тридцатых годах прошлого века, полную неожиданных поворотов и комичных ситуаций.

Главная героиня Ани в прошлом дама из высшего общества, у которой жизнь отняла все: богатство, положение и разлучила ее с единственной дочерью, уехавшей в Европу. Теперь Ани торгует яблоками на улице и старается забыть о прошлом, заглушая свою боль выпивкой. Ее все любят за доброту и стараются покупать у нее яблоки, потому что милостыню она ни за что не возьмет. 12 лет Ани берегла свою дочь от горькой правды, а на самом деле и сама убегала от нее. 12 лет она писала дочери письма от имени благополучной великосветской дамы. И вот наступает момент истины. Завтра огромный океанский пароход доставит в Америку ее дочь вместе с женихом и его папой, желающим познакомиться с будущими знатными родственниками. Правда неизбежно должна открыться и тогда все рухнет в один миг. Как Ани сможет преодолеть трагедию всей своей жизни? Кто поможет ей в одночасье превратиться из опустившейся, вечно подшофе торговки яблоками, вызывающей только жалость, в даму высшего общества и спасти счастье дочери? Чтобы изменить свою жизнь, главной героине пришлось достичь самого дна, посмотреть в лицо своей смерти, чтобы без всякой надежды на спасение в последнем крике отчаяния обратиться к Богу: «Почему ты не дал мне счастья?! Почему ты отнял у меня всё?!» Все, кроме доброго сердца и множества друзей. Именно с этого момента начинает закручиваться вихрь сумасшедших событий, приключений и авантюр, повлекших за собой неожиданную развязку.

Дмитрий Астрахан собрал прекрасный состав актеров. Очень пронзительный и наполненный переживаниями образ Ани создала Наталья Аристова. Ее стремительное преображение в осанке, взгляде, голосе непременно запомнится зрителям. Привлекательный образ мошенника, Дейва Красавчика, направляющего свой талант на благородное дело, создал Роман Богданов. Его маму, сердечную и заботливую хозяйку борделя Миссури Мартин, неравнодушную к судьбе ближнего, сыграла народная артистка России Ольга Богданова. В роли мера города мы увидели заслуженного артиста России Сергея Колесникова. Каждое его появление на сцене вызвало массу положительных эмоций. В его замечательном диалоге с графом Альфонсом Ромеро мы наблюдали целую гамму чувств от подчеркнутой вежливости до еле сдерживаемой ненависти к раздутому от собственной важности испанскому графу.

Мощные яркие декорации создают прекрасный антураж для событий спектакля. Вращающаяся сцена позволяет менять мизансцены и быстро переносить из одного места действия в другое. Перед нами возникает то бедный обшарпанный квартал и убогая лачуга Ани, то пристань, где с океанского корабля по шикарному трапу сходит граф Ромеро, то кабинет мера Нью-Йорка с огромной картой города на стене, то фешенебельный отель, где леди И. Вортингтон Менвилл с супругом устраивают роскошный прием для высшего общества Нью-Йорка.

В Театре Российской Армии очень своевременно появилась новая легкая комедия, где есть место и переживаниям, и смеху. Ведь именно сейчас зритель так нуждается в доброй истории с хорошим концом, где есть выход из совершенно безнадежной ситуации, где в людях неожиданно пробуждаются добрые чувства и заставляют совершать добрые поступки.

Леди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий АстраханЛеди на день, реж. Дмитрий Астрахан

Текст: Светлана Уварова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: ЦАТРА.

Другие публикации

13.06.2021 в 02:15

В ЦАТРА репетируют спектакль «Не может быть!»


Главные роли исполняют ведущие актеры театра - Ольга Богданова, Артем Каминский, Константин Денискин, Сергей Колесников и Алиса Богарт.

22.10.2020 в 11:41

Робинзон в эпоху Google


20 октября в театре Российской Армии состоялся спектакль-бенефис Андрея Егорова по пьесе Алены Чубаровой «Робинзон и Дама без собачки» в постановке Dima Ikar.

30.11.2019 в 13:33

Барабанщица из советского прошлого на сцене ЦАТРА


В ЦАТРА прошел фестиваль военных театров, в первый день которого зрители увидели премьеру спектакля Бориса Морозова «Барабанщица».

21.12.2018 в 20:49

«Город на память». 348. Октябрьская улица и ЦАТРА


Начинается Октябрьская улица от театрального здания - величественного архитектурного символа советской эпохи.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.