06.11.2020 12:55

Костюм Бэтмэна и куртка Dolce&Gabbana

300 кг одежды в день сортируют на складе фонда “Второе дыхание”

Каждый год весной и осенью во всех домах, в том числе и в моём, происходят разборки в шкафу. Этой осенью я решила избавиться от половины вещей, оставив только самое нужное. Набрала огромный гастарбайтерский пакет и отнесла в ближайший пункт приёма вещей в экошколе “Кусково”. Получилось то еще приключение – я приехала именно в тот день, когда пункт решили закрыть на пару дней на карантин. Хорошо, что меня заметил охранник, и мне не пришлось тащить домой своё богатство. Это присказка, а сказка будет впереди.

Я подписалась в Инстаграме на фонд “Второе дыхание”, который занимается сбором, сортировкой и распределением одежды, обуви, игрушек, кухонного и постельного текстиля и много чего еще. Давно про него знаю, и вот вижу приглашение на экскурсию по складу. О ней и пойдёт сегодня речь.

Следи за маячком

Склад находится в промзоне на Сигнальном проезде. Сюда поступают вещи, которые сотрудники фонда вынимают из контейнеров, расположенных по всему городу в торговых центрах, коворкингах, парках или других зонах, которые кому-то принадлежат. Две машины по заранее спланированному маршруту объезжают за день от 7 до 12 точек и опустошают контейнеры, выгружая по 25-30 мешков. Чтобы отследить наполняемость контейнера, в каждом из них установлен маячок, который работает как машинный парктроник. Когда вещи падают в контейнер, маячок загорается и сигнализирует о том, что вещи пора забирать. Например, на Даниловский рынок машина приезжает через каждые 2-3 дня – там контейнер быстро наполняется.

С контейнерами часто происходят разного рода неприятности – их вскрывают, ломают, засовывают палки с гвоздями, чтобы вытащить одежду и унести с собой. Охранники магазинов, где размещены контейнеры время от времени наблюдают картину, как двое неизвестных опустошают контейнер, при этом один подсаживает другого и держит за ноги. А еще случаются такие истории – водитель открывает контейнер и на глазах у прохожих начинает доставать кружевные трусики и колготки. Чтобы этого не было,  вещи лучше опускать в пакете. Пакеты не выбрасывают, а сдают на переработку.

Первый сорт

Мешки, прибывшие на склад, подписывают, взвешивают, маркируют и раскладывают по полкам. Первая ступень сортировки – градация контейнеров по шкале от 1 до 4. Они отличаются по качеству вещей в зависимости от того, где расположен контейнер. Вещи в самом хорошем состоянии, с маркировкой 1, отправляются на продажу в благотворительные магазины. Средства от продажи вещей направляются на поддержание работы фонда. Остальные вещи попадают на сортировку в Москве и регионах.

В каждом магазине тоже собирают вещи. В неделю за два раза оттуда вывозят до 70 мешков. Каждый четверг продавцы из магазина приезжают на склад, отбирают по сезону то, что им отсортировали на складе и те вещи, которые принесли в магазины.

27 оттенков футболки

Всего на складе 27 категорий вещей. В их числе – зима, лето, большие размеры, ветошь, женское, детское, благотворительность, ресайклинг (перешивка), а также вещи для приюта для бездомных животных. Вещи, которые совсем никуда не годятся, не выбрасывают, а используют как подстилку собакам в вольеры. Это подушки, одеяла, матрасы, если они без неприятного запаха, плесени и пятен.

Сортировка проходит в отдельном специально оборудованном помещении. Парни высыпают вещи из пакета на стол. Девушки пересматривают каждую вещь на дефекты – грязные воротнички и подмышки – и откладывают в бочки. Самое необычное, что им приходилось доставать из мешка – это был костюм Бэтмэна, а среди первосортных вещей встречались даже вещи известных брэндов, таких как Dolce&Gabbana.

  • Мы не занимаемся адресной помощью, – говорит координатор благотворительных проектов фонда “Второе дыхание” Юлия Селезнева. – Правда, в пандемию мы открыли в Костроме центр выдачи с примерочными и зеркалами. Туда по записи приходили многодетные, инвалиды, малоимущие семьи. Их направляли либо государственные соццентры, либо фонды. Мы хорошо делаем свою работу именно по сортировке. Дальше по запросу работаем по договору с организациями, которые уже самим знают своё население.

Партнёры фонда

Некоторые крупные производители одежды передают фонду свою продукцию. Например, фонд получает крупные партии колготок, которые были надеты на манекен. Чтобы отобрать то, что можно носить, приходится проверять каждую пару колготок, смотреть, где есть дырки и зацепки и откладывать хорошие. Или это может быть новый бюстгальтер с перекрученными бретельками. Их можно срезать, перешить и носить. Организации также могут поставить у себя контейнер и провести акцию по сбору одежды.

“Второе дыхание” сотрудничает с фондами помощи бездомным, такими как “Ночлежка”, ЦСА им. Е.Глинки, приютами для собак в Печатниках, Зеленограде и  Некрасовке, фондом “Русь сидящая”, которому нужны вещи для освободившихся из заключения.

  • Фонды, помогающие бездомным, нацелены на то, чтобы вытащить человека с улицы. Им не очень хочется заниматься вещевой помощью. Для них кормление и помощь одеждой – точка входа к людям. Мы пытаемся снять с них нагрузку на сбор и сортировку вещей, – рассказывает Юлия Селезнева.

В конце экскурсии нам предложили самим попробовать сортировать вещи. Сотрудница фонда вслух проговаривала, какая вещь перед ней, в каком она состоянии и куда отправляется, а потом очередь дошла и до меня, и я рассортировала один мешок одежды по бочкам.

Кстати, на складе придумали интересную фишку. Из теплых курток, которые нельзя носить, вынимают утеплитель и делают из него тряпки для пола, а  иной раз – даже чехлы для ноутбуков. А вещи, которые имеют 100% однородный состав, передают для изготовления гранул, из которых потом получаются пластиковые ручки и непищевые канистры.

Фонд “Вторе дыхание” https://vtoroe.ru/

Текст и фото: Ольга Фролова

Рубрика: Репортаж.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.