11.11.2020 10:51

«Мировые звезды российской оперы» открыли мероприятия оперной премии «Онегин»

9 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской государственной Академической филармония им. Д.Д. Шостаковича состоялось знаменательное событие в мире искусства. На одной сцене встретились мировые звезды российской оперы Мариинского и Большого театров. Гала-концерт «Мировые звёзды российской оперы: Санкт-Петербург vs Москва» прошёл в теплой, дружественной атмосфере, так необходимой в этот непростой год. Выступали ведущие солисты Большого и Мариинского театров: Анна Аглатова, Юлия Маточкина, Алексей Тихомиров, Владислав Сулимский. За дирижёрским пультом руководил концертом талантливый Михаил Татарников, который был единственным приглашённым дирижером из России на юбилейном Зальцбургском фестивале в августе 2020 г. во время пандемии.

Концерт приурочен к вручению национальной оперной премии «Онегин». Церемония вручения будет проходить в пятницу, 13 ноября, в Михайловском театре.

До начала мероприятия удалось пообщаться с организаторами и некоторыми участниками концерта.
Игорь Дмитриевич Тарасов – генеральный директор и член экспертного совета Национальной оперной премии «Онегин», отметил, что несмотря на сложный год, желающих податься на конкурс было очень большое»

На вопрос «Какие сюрпризы ожидают публику в этом году»? Игорь Дмитриевич улыбнулся и отметил:

«Этот год и так полон сюрпризов, но, что касается творческих сюрпризов, так это создание новой номинации – онлайн проекта, на которую повлияла сама жизнь. В одно время пришлось плотно перейти в онлайн, но всё же не покидает надежда, что это тяжёлое время скоро пройдёт и все смогут вернуться к нормальной жизни. Но несмотря на все перемены, что не меняется в плане искусства, так это качество пения, если это требование только не возрастает»

Директор признаёт тот факт, что в онлайн формате, конечно, было всем сложно, «всё-таки человек – социальное животное и было довольно трудно находиться вдали от коммуникационных линий и не взаимодействовать». Ведь, оперный певец, как и музыкант, живёт аплодисментами, это один из смыслов выхода на сцену и посвящение всей своей жизни этой сложной профессии.

А вот что думают непосредственно певцы про онлайн формат проведения оперы: Владимир Тюльпанов – оперный певец Мариинского театра, также вице-президент оперной премии «Онегин» считает, что сама идея проведения оперы онлайн будет жить и после эпохи пандемии. «Изначально я даже не верил в этот формат, но оказалось, что публики это оказалось интересным», тем более режиссером был предложен весьма творческий формат проведения, это было связано с мультипликацией, более того, певцы пели из разных стран.

Артиста спросили «что привлекает зрителя смотреть оперу онлайн?»:

«Во-первых, это само по себе новшество, во-вторых, зрители не могли прийти в зал и оставалась единственная возможность насладиться пением высоко профессиональных певцов. Артистам тоже было интересно, тем более певец, подобно спортсмену не может ни дня без тренировки, им необходимо ежедневно тренировать голос, и, конечно же, хотелось петь и радовать публику

Что ж, несмотря на сложную обстановку в мире, у нас появилась возможность насладиться вживую пением артистов, да и ещё в таком знаменательном месте.

Анна Аглатова – солистка Большого театра прокомментировала в своём интервью, что это уникальная возможность вместе выйти на одну сцену оперным певцам московской и петербургской школ, такое редко случается в оперной творческой жизни. Это, как минимум интересно, и приятно ведь всегда есть, чему поучиться у других артистов.

Михаил Татарников – знаменитый дирижер, отметил, в чём особенность этого мероприятия: «дело в том, что всегда тяжело переключаться со стиля на стиль, в этом состоит сложность исполнения гала-концерта, куда съезжаются разные артисты и исполняют арии из разных жанров».

Концерт, действительно, получился ярким и разнообразным. Несмотря на все обстоятельства пришло довольно много народу насладиться прекрасным пением талантливый оперных певцов. Благодарные зрители не отпускали артистов без бурных аплодисментов. Чувствовалось тепло и благодарность как со стороны зрителя, так и со стороны выступающих.

Открытие национальной оперной премии «Онегин» состоялось успешно и довольный зритель в предвкушении предстоящих мероприятий.

На церемонии между вручением премии будут музыкальные номера. Ожидаются звёздные исполнители: такие, как Богдан Волков, Олеся Петрова, Дмитрий Ульянов и многие другие – это певцы, которые выступают на лучших сценах мира и России. Игорь Тарасов приглашает всех ценителей оперного искусства прийти и поддержать замечательных лауреатов и номинантов.

04_IMG_976105_IMG_977706_IMG_994807_IMG_976508_IMG_992609_IMG_979010_IMG_982211_IMG_001612_IMG_999013_IMG_005614_IMG_006315_IMG_9953

Текст: Людмила Присяжная
Фото: Евгений Юршин

Рубрика: Культура. Метки: премия, опера, Онегин.

Другие публикации

30.04.2021 в 10:50

Продолжаются репетиции оперы-драмы «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский»


Автор музыкальных шедевров «Юнона и Авось» и «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» Алексей Рыбников представляет свою новую работу по мотивам романа «Война и мир».

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

07.09.2018 в 13:09

Опера «А зори здесь тихие» звучит на китайском языке


В Москве и Петербурге начались гастроли Национального центра исполнительских искусств Китая в рамках программы «Культурный обмен дружбы Китая и России».

10.06.2018 в 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге


В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета.

12.03.2018 в 11:42

«Демон Онегина» – место встречи любителей мюзиклов


«Демон Онегина» - совершенно новый взгляд на классику

01.11.2017 в 21:15

«Онегин» снова в Петербурге


Александринский театр открыл свои двери для проведения гала-концерта II Национальной оперной премии «Онегин».

14.06.2017 в 21:41

Сквозь огонь и воду


В июне на сцене Московского “Театра Луны” под руководством Сергея Проханова впервые увидел свет новый спектакль по пьесе писателя и драматурга Александра Звягинцева с загадочным названием “Ордалии”.

26.02.2017 в 14:50

В Москве в 10-ый раз прошла «Чартова дюжина»


23 февраля 2017 года состоялась церемония вручения десятой юбилейной национальной премии «Чартова дюжина».

01.12.2016 в 19:12

Астраханский театр оперы и балета показал оперу «Травиата»


История трагической и невозможной любви куртизанки и молодого человека из приличного общества.

23.11.2016 в 17:46

«Школа современной пьесы» перекроила шинель в пальто


По сути — всё точно по «Шинели». А вот по форме – совершеннейшее «Пальто!»

10.08.2016 в 18:09

В Зеленом театре парка Горького прошел расширенный показ зонг-оперы «TODD»


Мюзикл, созданный группой “Король и Шут” – уникальный проект, соединивший театральный и рок-музыкальные миры.

07.06.2016 в 12:51

Благотворительный концерт звёзд оперы и балета прошел в Петербурге


3 июня, в разгар белых ночей, на сцене Александринского театра прошёл благотворительный концерт звёзд оперы и балета Мариинского театра.

30.05.2016 в 07:55

«Классика на Дворцовой»: Петербург отметил день рождения


27 мая Санкт-Петербург отметил своё 313-летие. Кульминацией праздника стал концерт на дворцовой площади.