07.12.2020 12:41

Национальный музей антропологии в Мехико: настоящие сокровища майя и ацтеков

Мексика усыпана различными археологическими комплексами, многие из которых ещё вовсе не найдены, а те, что открыты для туристов, зачастую, представляют собой лишь маленький фрагмент какого-нибудь доисторического мегаполиса, поглощённого джунглями.

Обычно, вновь открытые комплексы предстают перед исследователями кучей камней, поверх которой растут вековые деревья. Всё это расчищается, а потом реконструируется по принципу «как это могло выглядеть на самом деле». Если же обнаруживается какой-нибудь настоящий шедевр, он отправляется в Национальный музей антропологии в Мехико.

Здесь хранятся и статуи ольмеков, и «календарь ацтеков», и майянские таблички с «эмодзи», и обсидиановые компакт-диски, и даже шпульки от древних швейных машинок, созданные в те времена, когда мезоамериканцы не знали даже колеса. В общем, музей обладает уникальной коллекцией произведений искусства, и обязателен к посещению!

Мы приехали в музей, обратились в кассу с просьбой устроить нам экскурсию, но тут же услышали самое красивое слово, когда-либо выдуманное человеком. И, нет, это не «корасон». Это – «маньяна»! Да, мы в Латинской Америке, мы снова спешим, и mañana уже будем на другом краю страны, поэтому отправляемся гулять по залам без экскурсовода.

На территории современной Мексики жили, да и сейчас живут множество различных народов. В музее антропологии им посвящены различные залы.

Когда я здесь бродил, подумал, что мексиканцы не стесняются и целиком переносят целые пирамиды, найденные в хорошем состоянии. Но, кажется, это не всегда так. Данный фрагмент храма Пернатого змея, скорее всего, реконструкция. А оригинальные стены, сейчас куда менее яркие, находятся в знаменитом ацтекском городе Теотиуакан.

А вот это точно оригинальный экспонат – Камень Солнца, часто в народе называемый «ацтекским календарём».

По последним данным, мы живём в пятую эру – эру солнца землетрясений. И наша цивилизация должна погибнуть от серии или одного супер землетрясения. Монумент весит 24 тонны, и, если упадёт с постамента, вполне может вызвать небольшое землетрясение.

Ну, а пока с камнем можно селфиться :)

А это милое создание – Коатликуэ, ацтекская богиня земли и огня, родившая луну и звёзды.

Ничего необычного. Просто человеческий череп, покрытый бирюзой. Идёмте дальше.

А теперь наступило время ознакомиться с экспонатом, над назначением которого уже не первый десяток лет ломают головы учёные всего мира. Сторонники теории о высокоразвитости древних американских цивилизацией, считают, что это обсидиановый компакт-диск, на который записаны все тайные знания.

Реалисты же уверены, что это обычный древний диск пилы-болгарки. Именно такими пилами инки и построили свои священные города в Перу.

Куда более загадочными вещами мне показались древнемексиканские шпульки. В советское время их делали из металла, сейчас штампуют из пластика. Здесь же не заморачивались и точили из камня.

Также любители всяческой альтернативной фейк-истории утверждают, что такую чашку-обезьянку без станка с ЧПУ из всё того же обсидиана вырезать невозможно.

Мне же в институте на кафедре технологии производства двигателей летательных аппаратов рассказывали, что выточить можно что угодно даже хлебным мякишем. Просто для этого нужно много хлебного мякиша и очень много времени.

Переходим к комиксам.

Если правильно понял, что это реплика ацтекской книжки. Оригинал находится в Париже.

Экскурсовода, как я уже писал выше, нам не досталось, поэтому разобраться сложно, что хотел сказать нам автор. Даже более поздние комментарии на испанском языке не привносят ясности.

И снова ничего сверхъестественного. Обычная гигантская голова культуры ольмеков. На снимке один из мельчайших экземпляров. Его высота составляет 1,67 метра, масса 8-10 тонн. Сооружали эти штуки за тысячу лет до рождения Христа.

О, а это мексиканцы притащили в музей целый дворец. Не знаю, оригинальный или копию, но смотрится красиво. Идём дальше.

Наконец-то мы добрались до майянской письменности. Цивилизация майя была настолько продвинутой и современной, что мы только-только начинаем к ней приближаться в своём развитии. Общались майянцы смайликами и эмодзи. В правой части окаменелого айфона видны их письмена. На фотографии сквозь стекло плохо видно, но, если погуглите перерисованные образцы письменности майя, поймёте, какими же они были крутыми :)

В музее безумно интересно, но я бы про него не стал писать пост, если бы не случилось невероятное. Я там встретил старого друга. Вот, представьте, вы познакомились с мега крутым человеком где-то на краю земли, а через лет 5 снова случайно с ним встречаетесь за краем географии.

Так вот, делаю я снимок очередного какого-то местного крокодила, и с нескрываемым восторгом и удивлением на весь зал кричу:

– Это же Хосе Марти!!!

Хосе Марти – поэт, писатель и революционер, лидер освободительного движения, погибший в боях за независимость Кубы от Испании. Хосе Марти – национальный герой Кубы, признаваемый любой властью, что прошлой, что нынешней, что будущей.

Вот в таком прекрасном образе я его однажды встретил в Гаване и тогда не понял, что это за модная тема :)

Сейчас же мы наткнулись на непревзойдённый оригинал. Это скульптура, привезённая из Чичен-Ицы. Исследователи назвали подобные статуи Чак-Мооль. Считается, что Чак-Мооли использовались для сбора пожертвований или жертвоприношений, которые удобно складывать им в поднос на животе.

Коллекция антропологического музея состоит не только из откопанных древностей. Здесь также представлены залы с нематериальной культурой народов Мексики – с фотографиями и инсталляциями, повествующими о различных празднованиях и ритуалах. Очень любопытно в здешних краях выглядит христианская религия, обогащённая местными традициями.

Безумно интересный музей, но сил уже нет, поэтому, напоследок, вот вам простой олень, обшитый бисером.

И какие-то маски, не знаю каких племён.

Ну, а нам пора отправляться «в поле», где мы будем знакомиться как с материальной, так и с нематериальной культурой народов Мексики непосредственно в среде их обитания.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метка: Мексика.

Другие публикации

27.08.2021 в 17:32

Тулум – майянский город-порт


Тулум – один из наиболее посещаемых археологических комплексов Мексики.

23.03.2021 в 10:58

Теотиуакан — место, где родились боги


Предлагаю поговорить о городе, который вымер полторы тысячи лет назад, о городе богов с проспектом мёртвых – о Теотиуакане.

16.07.2020 в 13:23

Новорожденные морские черепахи — чудо на берегу Тихого океана


Само чудо бесплатное. Денег стоят только услуги таксиста, ну, и, при желании, можно оставить чаевые чудаку.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.