10.01.2021 02:17

Продам дождь недорого

«Дождь не может не пойти, если чужое несчастье ты принимаешь к сердцу так близко»
Н. Ричард Нэш «Продавец дождя»

Главный режиссер театра Сфера Александр Коршунов поставил пьесу классика американской драматургии Ричарда Нэша «Продавец дождя».

В центре повествования семья фермера Карри в тот напряжённый момент, когда природу охватила невиданная засуха. Все с надеждой смотрят в небо и ждут дождя. Но дождь не приходит. Засуха медленно уничтожает всё живое и постепенно проникает в души людей. Но это не единственная проблема в семье Карри. Дочь фермера Лиззи близка к отчаянию. Умная и добропорядочная девушка лишена внешней красоты, а природная скромность не позволяет ей вести себя достаточно раскованно, чтобы привлечь к себе внимание мужчины и выйти замуж. Делами фермы заправляет старший сын Карри Ной. Прагматик до мозга костей Ной считает, что его близкие ведут себя нерационально, а значит глупо.

У него нарастает конфликт с отцом, который «во всем потакает» Лиззи и младшему сыну Джиму. При этом Ной любит своих близких и заботится о них, но хочет переделать их на свой лад. Он искренне не понимает, что кроме голого расчета поступками людей могут руководить доброта, любовь и сострадание. Ной окружает Джима удушающей опекой, а свою сестру подводит к зеркалу со словами: «Я единственный человек, который любит тебя настолько, что осмеливается сказать правду. Ты некрасива, Лиззи! Нет мужчины, которого ты могла бы осчастливить. Пойми это наконец и примирись со своей участью. Ты останешься старой девой». Может произойти нечто необратимое, и в спасении нуждаются уже не только пастбища и высохшая земля. Прежде всего, нужно спасать этих людей, их души.

В этот самый момент на пороге дома появляется странный тип Билл Старбак и предлагает купить у него дождь за 46 долларов. Ной и Лиззи уверены, что он мошенник, но старый Кари решает использовать даже такой мизерный шанс. Получив деньги, Старбак не торопится скрыться. Он морочит голову несчастным людям, заставляя их бить в барабан и рисовать на заборе огромную стрелу. Всё что он делает и говорит, выглядит как помешательство или насмешка над горем простых людей. Позже он объяснит Лиззи свое поведение: «люди больше верят глупостям, чем сердцу, истекающему кровью».

С первых минут между Ноем и Старбаком возникает неприязнь, по мере развития действия перерастающая в столкновение двух непримиримых жизненных позиций – прагматизма Ноя и идеализма Старбака. Последний просто не способен пройти мимо несправедливости или унижения человеческого достоинства: «Пока я здесь, не смейте называть этого паренька (Джима) болваном. Не вам судить о нем. Он берет в руки самый обыкновенный бюллетень бюро погоды, и видит на его страницах облака, сверкающие перламутром. В звоне заржавленных колокольчиков он способен услышать цокот конницы, мчащейся в сраженье! И пока я здесь, не смейте называть ее (Лиззи) некрасивой. Слышите? Вы не знаете, что такое красота». Романтик Старбак вряд ли может спасти фермера и его семью от разорения. Но он может сделать нечто более важное: достучаться до сердца Лиззи, заставить её поверить в себя, разбудить в ней женщину.

Весь спектакль мы сомневаемся, кто перед нами: мошенник, сумасшедший или мечтатель, который уверен, что дождь можно вызвать верой и состраданием. А может, просто неравнодушный человек, принимающий близко к сердцу чужое несчастье? «Я много раз давал себе слово не вмешиваться в чужие дела. Но я, вероятно, неисправим. Или для меня нет чужих дел?» Его роль в жизни обычных людей особенная. Он заставляет людей совершать поступки, на которые они сами не решаются. Так кто же такой Билл Старбак? «Над нами смеются, нас называют чудаками, … нас обрекают на голод и скитания, но мы пробиваемся сквозь камни, как трава пробивается к солнцу».

У каждого человека в мире есть свое предназначение. Таких как Билл Старбак единицы. Это очень штучные особенные люди. Без них этот мир не выживет. Но если их станет слишком много, они разнесут этот мир в клочья, ибо не способны к компромиссу. Люди, подобные Ною необходимы миру ничуть не меньше, на них многое держится. Но если их не уравновесить романтиками и поэтами, они иссушат этот мир подобно засухе.

В Сфере всегда очень аккуратно обращаются с классикой, умеют сберечь чистоту интонации, устоять перед соблазном «осовременить», и в то же время дать зрителям почувствовать, что героям, их мыслям, стремлениям есть место в нашем мире. Как мне кажется, в этом состоит главная сложность роли «продавца дождя», с которой прекрасно справился Анатолий Смиранин. Актер нашел образ человека, который мог бы ходить с нами по одним и тем же улицам, говорить с нами, находиться в нашем окружении.

В спектакле мне понравилось все: игра актеров, режиссура и сценография. Тщательно проработанные характеры героев создают ощущение достоверности. Располагающий природным добродушием фермер, тихий трудовой человек – таким нам представил отца семейства народный артист России Дмитрий Ячевский. Очень пластичен юный актер Дмитрий Триумфов в роли Джимми. Казалось, от избытка чувств он сейчас сделает сальто в воздухе. Понравились аккуратненькие фермерские постройки, среди которых, как на завалинке, пристроились зрители.

С легким сердцем приглашаю всех на этот спектакль. Дорогие милые прекрасные женщины, этот спектакль для вас! Чтобы вы никогда не забывали о том, как вы красивы, о том, как вы прекрасны, и только вы можете спасти этот мир от засухи и войны. Дорогие мужчины, этот спектакль для вас! Если вам захочется сказать женщине о её недостатках, помните, что в этот момент вы убиваете собственное будущее. Берегите ваших женщин. Сохраняйте, подпитывайте счастье и надежду в их сердцах. Найдите в своей душе место для Билла Старбака, чтобы уравновесить расчетливого и хозяйственного Ноя.

SSR_1279SSR_1303SSR_1327SSR_1484SSR_1532SSR_1723SSR_1760SSR_1810SSR_2159SSR_2241SSR_2253SSR_2498SSR_2737SSR_2809SSR_2883SSR_3113SSR_3195SSR_3425

Текст: Светлана Уварова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: театр Сфера.

Другие публикации

22.01.2022 в 22:48

Кармическое домино. «Без вины виноватые» в Театре «Сфера»


Как бы неблагоприятно не складывалась ситуация, не казалось, что зло восторжествует над добром, но в жизни действует закон бумеранга.

20.09.2019 в 11:30

СФЕРА общения душ и сердец


13 сентября, на основной сцене театра «Сфера» прошел спектакль-посвящение «Живой театр Екатерины Еланской».

04.05.2019 в 19:05

Трагедия и фарс инженера Гарина


Театр «Сфера» поставил спектакль «Гиперболоид инженера Гарина».

11.09.2018 в 09:48

Праздничный концерт в театре Сфера


В праздники принято дарить друг другу подарки. Вот и в День города москвичи получили множество подарков.

19.07.2017 в 18:42

Последние новости Приречной страны, с любовью, из сада “Эрмитаж”


На сцене театра "Сферы" презентовали новые истории из жизни обитателей Приречной страны.

24.11.2016 в 10:19

Бедная наша Дженни!


Люди приходят и уходят, бесконечно сменяя друг друга, встречаются и расстаются, что-то осознают – и все в стихах и прозе на сцене театра Сфера.

10.10.2016 в 21:38

К вопросу о выживании


В театре Сфера состоялась премьера спектакля “Гадюка” по одноименной повести Алексея Толстого.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.