27.01.2021 16:10

Сеноты — священные жертвенные колодцы майя

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нём воду.
«Формула любви»

Что такое сенот
Сенот — карстовый провал, известняковая пещера с обрушенным сводом, затопленная водой.

Где находятся сеноты
Сеноты находятся на полуострове Юкатан в Мексике, а также на близлежащих островах (например, мне как-то раз встретился сенот на Кубе). Сеноты обычно объединены в сложные системы и имеют сообщение с морем. Так, пару лет назад исследователи сенотов разведали систему, которая простирается на 347 километров.

Как выглядят сеноты
Сеноты бывают разные. Например, как колодец с ровными стенками. Кстати, «сенот» с майянского и переводится как «колодец». Могут быть в виде дырки в земле, провалившись в которую, ты оказываешься в огромной пещере. Иногда сеноты представляют собой полуоткрытые пещеры, куда можно зайти пешком и дальше уже углубляться в подземное/подводное царство. А встречаются и полностью открытые, которые выглядят как наше обычное лесное озерцо.

Для чего используются сеноты
Во времена культуры майя сеноты использовались в качестве источников воды, а также являлись ритуальными объектами. Майя называли сеноты «вратами в царство мёртвых», а вода считалась священной. Кстати, о воде. Поскольку сеноты сообщаются между собой и с морем, вода в них не обычная. В верхних слоях она пресная, а на дне солёная. Кроме того, в сенотах встречаются довольно сильные течения, поэтому купаться в необорудованных сенотах не рекомендуют – может утащить в бездну пещеры.

Так вот, народ майя любил сбрасывать в ритуальные колодцы всякое добро, а порой и людей, если давно не было дождя. К таким выводам пришли исследователи, изучившие Священный сенот в Чичен-Ице.

В наше время, когда уже даже для кипячения воды не нужен божественный огонь, сеноты используются для развлечения туристов и для извлечения прибыли потомками майя.

Сеноты меня очень порадовали и оставили впечатлений не меньше, чем всяческие пирамиды и руины в Мексике. Мы побывали в разных, и, чем менее популярным и известным был сенот, тем больше он мне понравился.

Мы приехали в Тулум, взяли в прокат велосипеды, открыли maps.me и погнали по близлежащим окрестностям искать сеноты.
Пожалуй, этот мой самый любимый.

Такая вот обычная дыра лесу. Подходишь, платишь владельцу огорода, на территории которого находится аттракцион, и прыгаешь в бездну : )

Изнутри это выглядит как-то так. Хотя, это всё же фото из соседней дырки поменьше диаметром, но в том же сеноте.

Я плавать почти не умею, поэтому, спрыгнув в затопленную пещеру, сразу стал искать пути спасения, а их было два – деревянная лестница, ведущая на поверхность, и верёвка, за которую можно придержаться и перевести дух. В общем, схватился я за верёвку, прихожу в себя, и тут, из глубины сенота стали подниматься пузыри воздуха. И так страшно, а тут ещё вот это всё. Вода бурлила где-то минуту, а потом на поверхности показались аквалангисты, сняли маски и отборнейшим русским матом описали всю ту неописуемую красоту, которую увидели на глубине, а заодно и подтвердили тот факт, что внизу вода солёная.

Во всех путеводителях пишут, что самыми популярными сенотами являются Gran Cenote и Dos Ojos. В Дос-Охос мы не попали, а вот Гран-Сенот запомнился огромным количеством людей и черепахами, которых сюда нагнали для развлечения публики.

Продолжая наше знакомство с сенотами, мы отправились в «открытый» сенот. Выглядит он, как обычное озеро в джунглях. С той лишь разницей, что дна у него нет, ну и, как уже говорилось выше, внизу вода солёная и могут быть течения.

Здесь из развлечений всё те же прыжки в воду с вышки (но прыгать в дырку, всё же, интереснее).

В кустах мне встретился довольно интересный «пришелец». Пошёл с ним поздороваться.

А он спрыгнул с ветки, вскочил на задние лапки, и только пятки его засверкали : )

Отдельно стоит поговорить о самом «открыточном» сеноте. Именно его фотографии вам покажет гугл при запросе слова «сенот». Он находится недалеко от Чичен-Ицы и называется Ик-Киль. Как-то так сложилось, что самый популярный археологический комплекс оказался рядом с одним из самых красивых сенотов.

Короче, сюда приезжают абсолютно все. Здесь очереди в кассу, очереди в раздевалку, очереди, чтобы спрыгнуть в воду, и очереди, чтобы выбраться из воды.

Но, в целом, конечно, место очень красивое. Высокие стены, лианы, свисающие сверху донизу, струйки воды и солнечный свет делают своё дело.

Поэтому, я бы рекомендовал накупаться в тихих сенотах где-нибудь поближе к Тулуму, а сюда уже заезжать по обстоятельствам чисто из интереса.

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метка: Мексика.

Другие публикации

27.08.2021 в 17:32

Тулум – майянский город-порт


Тулум – один из наиболее посещаемых археологических комплексов Мексики.

23.03.2021 в 10:58

Теотиуакан — место, где родились боги


Предлагаю поговорить о городе, который вымер полторы тысячи лет назад, о городе богов с проспектом мёртвых – о Теотиуакане.

07.12.2020 в 12:41

Национальный музей антропологии в Мехико: настоящие сокровища майя и ацтеков


Здесь хранятся и статуи ольмеков, и «календарь ацтеков», и майянские таблички с «эмодзи», и обсидиановые компакт-диски, и даже шпульки от древних швейных машинок.

16.07.2020 в 13:23

Новорожденные морские черепахи — чудо на берегу Тихого океана


Само чудо бесплатное. Денег стоят только услуги таксиста, ну, и, при желании, можно оставить чаевые чудаку.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.