В 2021 году группе «Тараканы!» исполняется тридцать лет – три десятка лет, прожитых под знаком весёлого бунтарства против скуки, уныния и рутины серых будней. К этой круглой дате приурочен выход книги журналиста Владимира Ерковича, который по крупицам собрал самые занимательные истории из жизни панк-коллектива. Пока фолиант готовится к изданию, Дмитрий Спирин сотоварищи продолжает музицировать и участвовать в политической жизни. Наверняка в будущие биографические книги про «Тараканов!» войдёт глава и о протестных акциях в Москве и новых песнях, в которых Спирин открыто обозначил свою гражданскую позицию. «С возрастом вообще многое понимаешь по-новому и на все смотришь иначе», – заметил Дмитрий Спирин.
Песни с нового альбома прозвучали на концерте, сыгранном 31 января буквально под мостом, – в арт-пространстве Музея культовых автомобилей, расположенного в стилобате Крымского моста. В сет-лист вошли «Голый король», «Чем пахнут деньги», «32 мая», «Громче грома», «И ничего кроме правды» и другие свежие, а главное, актуальные композиции. Такая драйвовая вечеринка пришлась очень кстати, чтобы стряхнуть со зрителей оцепенение депрессивного минувшего года с его карантинными мерами и изоляцией друг от друга. За первой частью релиза «15 (…И ничего кроме правды)» последует и вторая под названием «15 (Худым и злым)».
«Тараканы!» очевидно соскучились по сцене и возобновили концертные выступления сразу, как только ограничения на концерты были сняты. В январе группа выступила с программой «Полноприводная акустика» в родном московском ГЛАВCLUBе и гастролировали по подмосковным городам Раменское и Солнечногорск. А главным событием юбилейного года станет осенний масштабный тур по городам России и городам наших соседей.
Следите за афишей ГЛАВCLUB и за новостями группы «Тараканы!»
Новый альбом «15 (…И ничего кроме правды)» доступен на всех цифровых площадках — https://band.link/15_album
Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.
Сергей Чиграков и группа «Чиж & Co», Гарик Сукачев и Сергей Галанин ONLINE
Двери в Новый 2020 год открыты!
Кульминация нового шоу группы «Звери» состоялась в Петербурге.
Cостоялась презентация виниловой пластинки легендарной советско-российской металл-группы «Чёрный кофе»
50 оттенков фиолетового в клубе «Город».
На «Газпром арене» прошёл финальный концерт группировки «Ленинград».
Музыкальное очищение от группы «Аффинаж».
Британский квартет Red Snapper вновь выступил в Москве.
Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.
Американская певица Дженнифер Лопес отметила 50-летие в Москве.
Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.
15 декабря в подмосковном Подольске состоялся концерт рок-группы Сплин.
На Пресненском валу вдоль железной дороги строились склады, пакгаузы, ремонтно-механические мастерские Московско-Брестской железной дороги.
Со временем архитектурная диковина пришла в аварийное состояние, без слёз не взглянешь, но реконструкция спасла разрушающееся здание.