09.02.2021 15:38

«Северный Лес» состоялся

4-7 февраля в Ленинградской области прошел первый этап Кубка мира по ралли-рейдам. Уникальная гонка, единственный снежный этап Кубка по бахам в ралли-рейдах, открыла сезон и для российских спортсменов: «Северным лесом» стартовал чемпионат страны.

«Северный лес», кажется, окончательно променял уютную домашнюю Карелию на современную комфортабельную Игору. В автоспортивном комплексе «Игора-драйв» есть все условия для проведения соревнования: развитая инфраструктура, удобный пресс-центр, отапливаемые боксы для автомобилей, за которые благодарят судьбу механики: больше не нужно крутить гайки на морозе.

Российская природа серьезно подготовилась к соревнованию и продемонстрировала широчайший диапазон возможностей: начала с двадцатиградусных морозов (ночь перед стартом первого этапа оказалась самой холодной за всю зиму), продолжила метелью, и на прощанье одарила гонщиков идеальным зимним деньком, с морозом и солнцем.

Пандемия внесла свои коррективы в соревнование: изменился регламент, серьезно сократился состав участников. Не смог приехать даже практически бессменный участник «Северного леса», его многократный чемпион финн Тапио Лауронен. Лишь самые молодые и дерзкие иностранные гонщики отважились пересечь границу с Россией в это суровое время.

Впрочем, громких имен в стартовой ведомости «Северного леса» хватало и без иностранцев. Главный фаворит – Владимир Васильев (BMW X3) – официально лучший гонщик мира, обладатель Кубка мира по бахам, и его штурман Алексей Кузьмич, неоднократный участник Дакара, чемпион ралли-рейдов, а также парашютист-разрядник и отменный стрелок из пистолета. Васильев и Кузьмич захватили лидерство с первых минут соревнования и уже его не отпустили. Даже проигрывая по времени отдельные этапы гонки, они бессменно возглавляли общий зачет и первыми вышли на призовой подиум.

201_подиум

Их главный конкурент – тандем Денис Кротов/Константин Жильцов также может похвастаться длинным списком побед и участия в крупнейших соревнованиях, российских и международных. К сожалению, экипаж преследовали поломки и неудачи, отрывающиеся колеса и внезапные брустверы, и навязать борьбу фавориту гонки он не сумел. Посеянные под вторым стартовым номером, гонку они закончили лишь одиннадцатыми.

Второе место на “Северном лесе” завоевали опытные гонщики, братья Андрей и Владимир Новиковы (G-Force BARS), призеры и чемпионы многих российских соревнований. Закрыл тройку лидеров ещё один российский чемпион Борис Гадасин на багги G-Force Т3GF собственного производства.

Опасно близко к лидерам подобрался экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева из команды ГАЗ Рейд Спорт. Ребята на ГАЗели NEXT, состоящей практически из серийных узлов, обошли многих соперников за рулем мощных и дорогих прототипов. Машина отлично себя показала и в 20-градусный мороз, и в плотный снегопад. Их соперникам и товарищам по команде Алексею Игнатову и Евгению Павлову не было равных в зачете «Рейд спорт» российского чемпионата. Жаловались гонщики лишь на узость дорожек – габаритным ГАЗелям было тесновато в гоночном канале, который юркие багги проскакивали без проблем.

IMG_97432016_подиум205_подиум

Победа в ралли-рейдах зависит от многих факторов: мастерства пилотов и скорости реакции, штурманского ведения, накопленного опыта, от скоростных качеств болида. Поэтому Ралли-рейды демократичны: здесь нет ограничений по полу и возрасту. Самому старшему участнику гонки 68 лет. Клод Фурнье, пилот французского экипажа на багги Can-Am Maverick X3, достойно прошел гонку и финишировал восьмым экипажем в общем зачете Кубка. А самый молодой, штурман Дмитрий Охотников, встретил на «Северном лесе» своё совершеннолетие. 7 февраля ему исполнилось 18 лет.

Женщины участвуют в гонке наравне с мужчинами: нет ни дискриминации, ни поблажек. Пожалуй, самая яркая участница гонки – Лина Ван де Марс (Германия). Её неординарная биография привлекла внимание журналистов ещё до начала гонки. Лина в прошлом – барабанщица в рок-группе, помощник продюсера в девичьем бэнде «Destiny’s Child», телеведущая программ, посвященных тюнингу и автоспорту. В «Северном Лесе» Лина участвовала в руле мощного Toyota Land Cruiser 200. К сожалению, на первом же этапе Лина повстречалась с коварной сосной, серьезно повредила машину, не уложилась в норматив и получила серьезный штраф, который лишил её шансов на лидерство. Из гонки Лина, тем не менее, не вышла и отважно доехала до конца.

Другой женский экипаж, Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова (багги Can-Am Maverick X3), все этапы плотно держался за лидерами и в итоге пришел пятым в абсолютном зачете и вторым в классе. Россиянки Настя и Екатерина стали первыми в Ladies Troрhy – неофициальном женском зачете «Северного леса», разделив пьедестал с двумя польскими экипажами.

нифонтова2нифонтова_подиумнифонтова_пк


IMG_9731-ПаноIMG_0332IMG_0246210_гадасин2207_ракета203_новиковы205_подиум

Текст: Анна Горностаева
Фото: Фото предоставлено организаторами

Рубрика: Репортаж. Метка: Россия - Северный Лес.

Другие публикации

01.03.2017 в 19:55

Ралли-рейд “Северный лес 2017”: как ГАЗели на тумбочку привозили


С 24 по 26 февраля в Карелии прошел зимний этап ралли-рейдов, баха «Россия – Северный Лес 2017». Корреспондент “Русского блоггера” отправился вместе с командой ГАЗ Рейд Спорт в Сортавалу, чтобы изнутри увидеть всю “кухню” соревнований.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.