03.05.2021 23:33

И чудеса вершатся на манеже…

Большой Московский государственный цирк, открывшийся 30 апреля 1971 года, отмечает полувековой юбилей. Сегодня здесь работают 520 артистов и сотрудников, в представлениях участвуют более 100 животных.

На пресс-конференции, приуроченной к круглой дате, выступил генеральный директор Эдгард Запашный: «Основные мероприятия, связанные с празднованием юбилея цирка, мы перенесли на сентябрь в надежде на то, что снимут 50-процентное ограничение на заполняемость цирка. Будет проводиться и телевизионная съемка праздничного шоу, уже есть договоренность с Первым каналом. Мы интегрируем в наш спектакль друзей цирка. Уже получили «добро» от Ларисы Долиной, от Евгения Вагановича Петросяна и всей его команды. Юлия Михалкова из «Уральских пельменей» сама предложила участвовать в нашем шоу. Большинству известных звёзд хочется быть частью этого праздника. Сережа Лазарев, некогда выигравший телевизионный проект «Цирк со звездами», может спокойно быть интегрирован практически в любой цирковой спектакль, будем с ним отдельно разговаривать».

Большой Московский государственный цирк, как и все цирки нашей страны, переживает трудности и проблемы, возникшие из-за ограничительных мер в связи с пандемией Covid-19. «Наши канадские коллеги не выдержали пандемии и распустили труппу в 4500 человек, мы не смогли пойти на такой шаг, хотя всё к этому шло, так как мы – коммерческая организация. Конечно, руководство Москвы оказало нам единовременную финансовую помощь, но она закончилась, потому что ограничения в 50% нам не позволяют даже выходить в ноль. Ситуация заставляет желать лучшего, но мы надеемся, что всё будет хорошо. Артисты цирка – это сильные люди», – отметил Эдгард Запашный.

28 апреля на арене состоялись несколько мероприятий: награждение сотрудников, которые много лет отдали Большому Московскому государственному цирку, торжественное гашение почтовых марок, выпущенных специально к юбилею, выступление дрессировщика Василия Тимченко и морской львицы Ники, проход канатоходца Геннадия Скрипко над куполом цирка. На высоте 40 метров, несмотря на дождливую и ветреную погоду, альпинист и каскадер Скрипко героически прошёл сложнейший путь длиной в 200 метров.

А шимпанзе Микки на один день стал директором. «Помимо официального профсоюза, в нашем цирке есть и неофициальный профсоюз – профсоюз животных, который сегодня попросил меня сделать исключение и освободить должность директора цирка, чтобы назначить их представителя. Тайным голосованием был выбран шимпанзе по имени Микки, – объявил Эдгард Запашный. – Сегодня Микки ровно на один день будет назначен директором Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского и будет лоббировать интересы животных».

В фойе состоялось открытие новых звёзд на «Аллее славы». «Я люблю свою работу. Каждый раз, когда я выходил в манеж, меня переполняло чувство волнения и я делал всё возможное, чтобы передать это настроение зрителям. Моё кредо – заставить людей смеяться вместе с тобой, но не над тобой», – сказал клоун-акробат Анатолий Марчевский.

С юбилеем коллектив цирка поздравил и президент Владимир Путин. «Здесь трудятся артисты высочайшей квалификации, причем многие из них представляют прославленные творческие династии. Вы бережно храните замечательные традиции отечественной цирковой школы, воплощаете в жизнь разнообразные и всегда интересные проекты», — говорится в поздравлении на официальном сайте президента.

Вечер завершился благотворительным показом шоу «И100РИЯ» для сотрудников московских больниц и службы скорой помощи, детей из малоимущих и неблагополучных семей, ветеранов цирка.

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Рубрика: Репортаж. Метка: Большой Московский цирк.

Другие публикации

17.04.2021 в 01:29

В Лужниках сыграли два тайма с антрактом


Большой Московский цирк отметил профессиональный праздник цирковых артистов товарищеским футбольным матчем.

20.12.2020 в 21:32

Встречайте сказочный Новый год!


Братья Запашные продолжают удивлять поклонников циркового искусства и представляют сразу две новогодние премьеры!

30.07.2020 в 12:19

Цирк выходит из карантина


На первый после пандемии спектакль артисты пригласили медицинских работников.

30.08.2019 в 20:42

100 лет каждый вечер на манеже…


Для любого человека цирк - это окно в мир детства, волшебства и мечты. В 2019 году российский государственный цирк отмечает 100-летний юбилей.

26.06.2019 в 22:20

А вы были за кулисами цирка?


Большой Московский цирк сейчас тестирует театрализованное действо под названием «INTRAЦирк», которое отправит зрителя в путешествие за кулисы.

21.06.2019 в 22:13

Сколько бегемот весит в попугаях?


Бегемоты – одни из самых сложных для дрессировки животных, но на арене цирка эти тяжеловесные животные проявляют некоторую резвость и даже изящество.

28.12.2018 в 11:40

«Город на память». 409. Сталинки на «Университете»


К университету из центра ведут две магистрали: «Западный луч» в 1956 году получил название Мичуринского проспекта, а «Восточный луч» — проспекта Вернадского.

25.10.2018 в 10:12

«Город на память». 100. Большой Московский цирк


До 1971 года Москва располагала единственным стационарным цирком - на Цветном бульваре, который мог вместить около 2000 зрителей.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"