27.05.2021 00:42

Сумасшедший колорит гоголевской Диканьки

Московский театр Эрмитаж и его худрук Михаил Захарович Левитин подарили зрителям ещё одну чудесную работу. На этот раз спектакль построен на основе ранних произведений Николая Васильевича Гоголя, когда-то так впечатливших Пушкина. Режиссер вложил в спектакль все своё трепетное отношение к героям, к автору, к удивительно колоритной смеси русского и украинского языка, на которой говорят герои. Получилось неповторимо яркое действие.

Первым на сцене появляется сам Гоголь, но не только затем, чтобы выступить в роли рассказчика. Он старательно вытанцовывает, а точнее, вытопывает народный украинский танец. Каждый раз его попытки заканчиваются смешным падением и тоненьким писком потешающихся над ним бесовок. Вооружённые укулеле и балалайкой, они ударяют по струнам в такт его движениям.

Вместе они как будто пытаются разбудить, раскачать жителей, населяющих гоголевские страницы. Постепенно на сцену подтягивается население Диканьки, и начинается вакханалия. Нарастает предвкушение праздника. В воздухе разливается дух приближающейся ярмарки, смешения красок, культур, языков, музыки, танцев.

Спектакль похож на карусель, которая периодически разгоняется так, что все пускаются в пляс и никто не может устоять. Потом замедляется и тогда действие тянется, как в густом сиропе. Может быть, именно так на местных жителей действует национальный малороссийский напиток горилка?

Декорации просто бесподобны. То ли на сцену притащили огромные тыквы сочного оранжевого цвета, то ли саму сцену перенесли на грядки под упоительное полуденное украинское солнце.

Каждый персонаж несет в себе какой-то фантастический колорит. Действие проносится по сцене как в гигантском калейдоскопе, образуя все новые неожиданные сочетания. Еврейская, цыганская, классическая музыка сливаются в единый хоровод, но при этом любой танец в конце концов непременно превращается в гопак.

Только здесь неудовлетворенный рассказчик может прийти к своим героям, чтобы научить их правильно танцевать. А персонажи подтрунивают над ним и распевают веселые песенки-частушки про своего автора. Затем, присмотревшись к Гоголю, с характерным прищуром произносят: «А похооож!» Нечистая сила, которой в культурном пространстве гоголевской Диканьки отведено особое место, просто не отходит от автора, подыгрывая ему на балалайке и укулеле. С большей охотой они, пожалуй, помогают только поповичу, уставшему после трудной ночи в объятиях любвеобильной Хиври.

Михаил Левитин после генерального прогона обратился к зрителям со словами: «Я все это болезненно люблю. Поэтому свою болезненную любовь я с охотой передал им (актёрам), а они – вам. Такая болезнь все-таки лучше пандемии». И мы с не меньшей охотой приглашаем читателей в театр «Эрмитаж», чтобы заразиться этой любовью, страстью, разноцветием и красотой, немного суматошным настроением счастья, щедро разлитым по сцене и зрительному залу.

"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин"Гоголь. Диканька", реж. Михаил Левитин

Текст: Светлана Уварова
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: Театр Эрмитаж.

Другие публикации

01.11.2020 в 22:56

Стерва – путешествие по страницам памяти


В театре Эрмитаж прошла премьера спектакля Михаила Левитина «Стерва» по его же одноименной книге.

02.10.2018 в 12:09

Сказ о том, как поспорили Александр Сергеевич и Сергей Александрович


28 сентября в московском театре "Эрмитаж" состоялась премьера спектакля Михаила Левитина в пространстве Сергея Бархина "Цари".

10.02.2018 в 22:10

Маленькое воскресное приключение


Новая, легкая, воздушная комедия от труппы театра «Эрмитаж», обречённая на успел у зрителя.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.