02.06.2021 12:13

«Город на память». 659. Нагатинская пойма

2 июня 2021 года
Фотопроект «Город на память». 659. Нагатинская пойма

В 1968 году завершились гидротехнические работы по прокладке Нагатинского спрямления – изменения извилистого в этих местах русла Москвы-реки. В итоге между новым и старым руслами образовался искусственный полуостров, названный Нагатинской поймой. Затем трасса проспекта Андропова разделила полуостров пополам: на западе в затоне Новинки сложилась промышленная зона из зиловских корпусов и служебной территории речников, а на востоке в Кожуховском затоне в 1977 году был заложен парк имени 60-летия Великого Октября.

На берегу затона Новинки, как грибы, растут офисные здания банковского кластера Nagatino i-Land, резидентами которого уже стали 40 крупнейших российских и зарубежных банков.

Скульптура «Похищение Европы» (копия скульптуры Фернандо Ботеро)

Скульптура «Конь» (копия скульптуры Фернандо Ботеро в Барселоне)

Cкульптура «Девушки с веслами»

На противоположном берегу затона располагается ТЭЦ ЗИЛ, первая очередь которой была введена в 1937 году, а вторая – в 1971-1983 годах. Электростанция сооружалась для обеспечения завода электроэнергией, теплом, горячей водой и технологическим паром. До войны сын Сталина Яков Джугашвили работал на ТЭЦ инженером машин электрического цеха, а в 1955-1956 годах здесь проходил производственную практику китайский товарищ Цзян Цзэминь, ставший позднее главой Китайской Народной Республики.

В ближайшее время планируется вывод ТЭЦ-ЗИЛ из эксплуатации в рамках ликвидации неэффективной теплогенерации. Есть идея обустроить в цехах арт-пространство, а из сохранённых 200-метровых труб пускать цветной дым.

Комплекс апартаментов «ТехноПарк»

На берегу затона строится жилой комплекс «Now Квартал на набережной».

Ещё совсем недавно здесь располагалась ремонтная база Столичной Судоходной Компании.

База транспорта и флота ГУП «Мосводосток»

Строительство жилого комплекса Nagatino i-Land

Проектируемый проезд № 4062, 4с1 – Морспасслужба Росморречфлота, Школа водолазов (1981). На берегу оборудована тренировочная спасательная станция с батискафом.

Проектируемый проезд № 4062, 6 – здание построено для учреждений Министерства речного транспорта РСФСР (Центральное проектно-конструкторское бюро, Центральное бюро научно-технической информации Минречфлота РСФСР, Пассажирское управление Московского речного пароходства), сейчас сдаётся в аренду.

Автозаводская улица, 23с16 – от территории завода ЗИЛ остался бывший цех пластмасс (1987), приспособленный под гостиницу «Галерея Вояж».

Возле эстакады Нагатинского моста в 1974 году открылся 13-й автобусный парк, рассчитанный на эксплуатацию 325 автобусов (Филиал «Южный» ГУП «Мосгортранс»).

В 2015 году на действующем участке «Автозаводская»—«Коломенская» открылась новая станция московского метро – «Технопарк». Задел в виде прямого горизонтального участка пути был оставлен ещё в 1960-е годы, но запланированная здесь станция «Парк имени 60-летия Октября» не была построена по причине малого пассажиропотока.

Станция «Технопарк» состоит из двух боковых платформ, которые находятся в едином крытом павильоне с выходами на проспект Андропова и улицу Мустая Карима.

Окрестности проспекта Андропова в Нагатинской пойме застраиваются торгово-офисными зданиями и комплексом апартаментов.

Парк имени 60-летия Великого Октября проектировал архитектор В.Иванов, но по каким-то причинам его замысел был реализован лишь частично и зелёный массив в Нагатинской пойме остался диким. От проспекта Андропова вглубь вела широкая асфальтированная аллея с газонами. По словам местных жителей, гранитный камень с названием в начале аллеи – это всё, что напоминало о статусе парка: ни фонтанов, ни беседок, ни других малых архитектурных форм в парке не было. При этом многим горожанам нравилось гулять по лесу и загорать на берегу затона.

«Лихие девяностые» превратили лесной массив в свалку мусора и место проживания бездомных людей. По городской легенде, по ночам парк превращался в кладбище, где бандиты закапывали трупы своих жертв. В 2008 году Нагатинскую пойму объявили зоной экологического бедствия — в течение десятилетий в неё поступали отходы и сточные воды с нескольких крупных промышленных предприятий — из цехов ЗИЛа, фармацевтического завода имени Карпова, Дербеневского химзавода, «средмашевских заводов».

Современный ландшафтный парк состоит из комфортной южной зоны отдыха с детскими площадками, бассейном, баром, летним кинотеатром и северной зоны для прогулок и занятий спортом.

На северной территории заметно понижение рельефа – вероятно, в процессе очистки парка от мусора самосвалы вывезли немало грязной земли.

В Кожуховском затоне возле берега можно увидеть остатки бетонного основания мачты ЛЭП.

Тем временем 120 гектаров коммерчески не используемой столичной земли очень волновали инвесторов: во времена Юрия Лужкова в пойме собирались возвести комплекс казино и игорных заведений, 450-метровый небоскрёб «Хрустальный остров» от архитектора Нормана Фостера, досугово-развлекательный центр с полями для гольфа, яхт-клубом, ипподромом, гостиницами или даже гоночную трассу «Формулы-1». Грандиозные планы остались лишь на бумаге и с 2013 года парк в Нагатинской пойме был включён в состав Парка культуры и отдыха «Кузьминки», причём мэрия неоднократно заявляла о грядущем благоустройстве с созданием пляжей и зон отдыха, но территория продолжала оставаться в запустении.

В 2014 году мэр Сергей Собянин озвучил планы строительства на землях парка имени 60-летия Великого Октября российского аналога Диснейленда. В голосовании на портале «Активный гражданин» из 300 000 опрошенных москвичей проект парка развлечений поддержали 92%. Но по факту горожане получили вырубленный лес и «Остров Мечты» – наполовину состоящий из аттракционов, наполовину – из магазинов известных брендов.

«Остров Мечты» открылся для гостей в феврале 2020 года и вскоре угодил под локдаун и коронавирусные ограничения, так что выводы о коммерческом успехе или неуспехе предприятия делать рано. С одной стороны, это единственный в Москве масштабный комплекс аттракционов, который может работать круглый год, с другой, организаторы сами загнали себя в угол, рекламируя «русский диснейленд», и избалованные москвичи ждали от проекта зрелище куда более волшебно-сказочное.

В стилизованном под средневековый замок здании посетители сначала попадают в торговый променад с атриумами. Бутики размещаются здесь в декорациях улиц Лондона, Рима, Барселоны и Беверли-Хиллз, но наибольший интерес горожан, разумеется, вызвали не магазины, а аттракционы. За последние годы закрылись городки аттракционов в парке Горького и на ВДНХ, городок в Измайловском парке демонтировали ещё раньше, так что москвичи успели соскучиться по адреналиновым забавам. Причём соскучились настолько, что в день открытия поток людей буквально затопил «Остров Мечты».

Сейчас торгово-развлекательный центр работает в штатном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора.

По словам председателя совета директоров холдинговой компании «Остров Мечты» Амирана Муцоева, одновременно в тематическом парке могут находиться 25 000 человек, а на городском променаде — до 40 000. Билет с правом безлимитного посещения любых аттракционов в будни стоит 2000 рублей, в выходные – 2500, а вип-билет с возможностью пройти на аттракцион без очереди обойдётся в два раза дороже.

Парк развлечений ориентирован на семейные посещения, поэтому его создатели предусмотрели немало детских зон и аттракционов. В тематических зонах «Маугли в стране динозавров», «Замок Снежной королевы», «Деревня Смурфиков» обитают герои сказок и мультфильмов, а всего на территории «Острова Мечты» смонтированы 27 аттракционов, включая экстремальные «Молот судьбы», «Храм огня», «Кобру», «Лётную школу». В качестве партнёра парка мог выступить «Союзмультфильм», однако сотрудничество не сложилось и знакомых с детства отечественных мультипликационных персонажей здесь вы не встретите.

В 2019 году введён в эксплуатацию шестиполосный автомобильный Кожуховский мост с пешеходным тротуаром.

Проспект Андропова, 11к2 – Южный речной вокзал

Самый первый Южный речной вокзал открылся в 1932 году у Даниловского моста на Варшавском шоссе, это было изящное деревянное здание, построенное по проекту Романа Хигера. С 1972 года вокзал располагался на временном дебаркадере гораздо ниже по течению – на Нагатинской набережной (современный причал «Кленовый бульвар»). А в 1985 году Южный речной вокзал вновь поменял своё местоположение и обосновался на противоположном берегу Москвы-реки в новом здании из железобетонных конструкций.

Автором проекта в стиле советского модернизма предположительно является архитектор Гипроречтранса Юрий Коган. Фасад украсила композиция из пяти женских фигур работы скульптора Салавата Щербакова, символизирующая пять морей, с которыми Москва соединена водными путями: Азовское, Балтийское, Белое, Каспийское, Черное. В торце здания находилась ещё одна скульптура — большой компас с символом Москвы в центре. Венчал постройку шпиль с наконечником в виде силуэта парусника.

Смотрите старые фотографии: Южный речной вокзал. 1985-1986 гг.: https://pastvu.com/p/94103

Южный речной вокзал. 1989 год: https://pastvu.com/p/94362

Поначалу у вокзального причала швартовались большие круизные теплоходы, но в девяностые годы туристическая отрасль переживала глубокий кризис, Южный вокзал оказался маловостребованным и здание стало использоваться как байкерский клуб и для рыночной торговли ширпотребом.

Сейчас началась масштабная реконструкция вокзала, которую планируется завершить к осени 2022 года.

Согласно проекту, на набережной появится общественно-деловая застройка с торговыми центрами и ресторанами, а обновление прибрежных зон сделает набережную еще более привлекательной для прогулок горожан.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: город на память, Остров Мечты, Нагатино.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.

29.11.2021 в 12:26

«Город на память». 703. Бирюлёво и Загорье


На почтовой станции в деревне Бирюлёво путники могли сменить лошадей и переночевать в гостинице.