23.09.2021 16:48

«Город на память». 685. МКАД. 61 км. Рублёво

23 сентября 2021 года
Фотопроект «Город на память». 685. МКАД. 61 км. Рублёво

С начала ХХ века окрестности Рублёво-Успенского шоссе считались престижным местом дачного отдыха, в советское время на госдачах и в пансионатах проживала партийная элита от Сталина до Ельцина, а с началом приватизации земли вдоль шоссе принялись скупать олигархи, политики, светские персоны. Местность, на которой раскинулась сеть статусных коттеджных посёлков для тех, у кого жизнь удалась, называют Рублёвкой, но такого названия на картах нет, зато есть – Рублёво. Деревня Рублёво на крутом склоне Москвы-реки известна с XVII века, в 1903 году здесь была построена «Рублёвская водокачка» и деревня трансформировалась в рабочий посёлок при водопроводной станции.

К концу XIX столетия население Москвы достигло миллиона человек и продолжало быстро расти за счёт притока рабочих людей на новые заводы и фабрики. Мытищинский водопровод, после реконструкции дававший до 1 500 000 вёдер воды в сутки, всё равно не мог обеспечить потребности города в чистой питьёвой воде и решением проблемы водоснабжения стало строительство Рублёвской насосной станции с проектной мощностью 15 000 000 ведёр в сутки.

Москворецкий водопровод представлял из себя комплекс инженерных объектов, состоявший из Рублёвской насосной станции с очистными сооружениями и резервуарами для чистой воды на Воробьёвых горах, откуда вода самотёком поступала в городской водопровод. Строительные работы начались в 1901 году одновременно на обоих участках, а между Рублёво и Воробьёвыми горами прорубались просеки магистрального водовода (эти просеки станут Рублёвским шоссе).

К проектированию Рублёвской станции и резервуара на Воробьёвых горах был привлечён выдающийся московский архитектор Максим Геппенер, автор проектов десятков особняков, доходных домов, гимназий, индустриальных зданий. Геппенер хорошо изучил тему, ведь с 1890 года он уже участвовал в создании различных объектов московского водопровода – Крестовских водонапорных башен, Мытищинской и Алексеевской водоподъёмных станций, Главной насосной станции на Краснохолмской набережной.

В Рублёво Максим Геппенер построил водоприёмник на берегу Москвы-реки, машинные корпуса с паровыми котлами, павильоны английских фильтров и сборных резервуаров, контору, лабораторию, ограду со сторожками. Вероятно, дореволюционные жилые дома рабочего посёлка также принадлежат его авторству. В наши дни исторические корпуса не используются, хотя по-прежнему находятся на служебной территории.

Смотрите старые фотографии. Рублёвская насосная станция. Машинное здание. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/2379

Рублёвская насосная станция. Машинное отделение 1-го подъёма. 1909 год: https://pastvu.com/p/108203

Водоприёмник Рублёвской станции. 1903-1910 гг.: https://pastvu.com/p/165010

Рублёвская насосная станция. Английские фильтры. 1903 год: https://pastvu.com/p/556497

Первая очередь Москворецкого водопровода была введена в эксплуатацию уже в 1903 году, а на проектную мощность Рублёвская насосная станция вышла лишь через два десятка лет, так как возводилась в несколько этапов. Интересно, что с 1906 года на рублёвской стройплощадке стали использоваться железобетонные конструкции как замена кирпичу – российские строители только начинали осваивать технологию применения железобетона.

На период проектирования станции существовали два способа очистки воды – английская система медленного фильтрования и американская с процессом коагулирования и скорыми фильтрами. Выбранная английская система себя не оправдала и на станции пришлось внедрять комбинированную схему очистки. Участок «английских фильтров» впоследствии был разрушен под строительство современных производственных зданий.

В советские годы Рублёвская водопроводная станция продолжала совершенствоваться, в 1918 году проложена десятикилометровая железнодорожная ветка для доставки дров, угля и хлора, в 1934-1935 годах введены в строй Рублёвская ГЭС с двухпролётной водосбросной плотиной для поддержания уровня воды в Москве-реке и Черепковские очистные сооружения.

Об исторических вехах и технологических процессах рассказывает документальный фильм «90 лет Рублёвской водопроводной станции» (ЦСДФ, 1992) и сайт Сообщества жителей посёлка Рублёво: https://rublevo.moscow/. В наши дни Рублёвская станция водоподготовки АО «Мосводоканал» применяет озоносорбционную схему очистки без использования хлора и даёт чистую воду в 26 столичных районов.

Главная улица посёлка Рублёво проходит от плотины через служебную территорию и жилые кварталы до Новорижского шоссе. В 1973 году бывшая Кировская улица получила имя местного жителя Василия Ботылёва, Героя Советского Союза, 23-летнего командира батальона морской пехоты, сражавшегося под Новороссийском. После войны Ботылёв продолжил службу в Военно-морском флоте и после увольнения вернулся в родные места.

Улица Василия Ботылёва, 1 – в конторе (1912) находились кабинеты заведующего и инженеров, библиотека, телефонная, чертёжная, кладовая и зрительный зал на 250 мест, который позднее стал использоваться как Клуб имени Калинина.

Контора Рублёвской водопроводной станции. 1920-1940 гг.: https://pastvu.com/p/445073

Мемориал жителям Рублёво и работникам водопроводной станции, погибшим в годы Великой Отечественной войны

С началом Великой Отечественной войны эксплуатационный персонал был переведён на казарменное положение, вокруг замаскированного стратегического объекта появились зенитные батареи, прожекторы, аэростаты заграждения. Места ушедших на фронт сотрудников заняли женщины и подростки, которые спешно осваивали специальности механиков, электриков, дежурных по фильтрам и насосам. Жители посёлка участвовали и в создании оборонительного рубежа, и выполняли военные заказы в мастерских – изготавливали детали для миномётов.

Улица Василия Ботылёва, 3 – строительная контора (1910)

Пожарный гидрант

Улица Василия Ботылёва, 19 – рабочая казарма (1904)

Улица Василия Ботылёва, 21 – жилой дом (1916)

Стела с современным гербом посёлка Рублёво

Автобусная остановка «Посёлок Рублёво». 1954 год: https://pastvu.com/p/554629

Новорублёвская улица, 14 – диспетчерская автобусной станции «Рублёво» (1958)

Лучанская земская школа (1914), Дом пионеров, Дом детского творчества «Рублёво»

Улица Василия Ботылёва, 31 – школа № 580 (1935, архитекторы Василий Кусаков и Анна Капустина), Факультет иностранных языков Московского городского психолого-педагогического университета

Школа № 580. 1950-1960 гг.: https://pastvu.com/p/513483

С первых лет советской власти посёлок Рублёво был включён в состав Москвы и, несмотря на удалённое расположение, рублёвцы вполне могли ощущать себя настоящими москвичами – в 1935 году здесь открылась одна из самых больших московских общеобразовательных школ. Про образцово-показательное учебное заведение писали газеты и журналы, к пионерам наведывались почётные гости, например, герои-папанинцы, а педагоги из других школ приезжали перенимать передовой опыт. В 1949 году всесоюзный журнал «Пионер» посвятил один из номеров рублёвской школе: «Как светлый маяк, помогает она выбирать маленьким гражданам самые верные дороги в большую жизнь». Одна из статей рассказывала о заслуженном учителе РСФСР, преподавателе географии Фёдоре Калинине, который основал кружок «Юный географ» и вместе со своими учениками создал школьный краеведческий музей с тысячами экспонатов.

Понтонный мост. 1960-1965 гг.: https://pastvu.com/p/39946 Возле школы был переброшен понтонный мост на другой берег Москвы-реки – к огородам жителей Рублёво.

Украшавшие школьный двор гипсовые изваяния пионеров и советских вождей, вазоны и фонтаны не сохранились и эту эстетическую нишу заполнили современные скульптурные композиции, в изобилии установленные во дворе в соседнем квартале.

Большой поселковый стадион с футбольным полем ушёл под производственную застройку, но для любителей спортивных игр обустроены площадки во дворах.

Советская улица, 9 – Рублёвский банно-прачечный комбинат (1928)

Советская улица, 28 – административное здание, старый дом культуры (1932)

Улица Василия Ботылёва, 2 – жилой дом (1953)

Улица Василия Ботылёва, 6 – жилой дом (1938)

Обводное шоссе, 2 – жилой дом (1949)

Улица Василия Ботылёва, 33 – жилой дом (1934)

Улица Василия Ботылёва, 37 – жилой дом (1938)

Парк посёлка Рублёво

В центре клумбы до 1965 года стоял памятник Сталину – можете представить на этом месте пятиметровую гипсовую скульптуру вождя в длинной шинели и призывно поднявшего правую руку.

Угол парка традиционно занимала летняя киноверанда, перед которой были сколочены ряды длинных деревянных скамеек для зрителей. Танцевальная площадка тоже имелась, она находилась ближе к реке.

Парковая аллея выводит на крутой берег Москвы-реки, по которому сотню лет назад проходила грунтовая дорога, превратившаяся в узкую тропинку.

Набережная улица. 1920-1940 гг.: https://pastvu.com/p/657984

На льдине. 1992 год: https://pastvu.com/p/650490

Живописные просторы на левом берегу Москвы-реки в окрестностях бывшей деревни Захарково могут превратиться в бетонные джунгли – в пойме на площади 460 гектаров прогнозируется строительство мини-города с жилыми домами и офисно-торговыми центрами.

Улица Василия Ботылёва, 43 – Дом культуры «Рублёво» (1990)

Улица Василия Ботылёва, 45 – архитектурное решение храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» настолько совершенно, что можно представить, будто храм работы некоего знаменитого зодчего возвышается на холме не одно столетие. Но на самом деле здание в старомосковском стиле возведено в наши дни, оно построено по проекту архитектора Николая Васнецова, храм освящён в 2015 году.

На иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет» Пресвятая Богородица изображена держащей своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у неё – цветок белой лилии, который символизирует неувядаемый цвет непорочности Пречистой Девы.

Продолжение следует…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: Рублёво.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.