08.12.2021 20:01

Стивен Спилберг реинкарнировал “Вестсайдскую историю”

Пройдите kent casino регистрация и получите доступ к эксклюзивным бонусам и играм.

В 1961 году, когда на экранах кинотеатров советские люди смотрели «Девчат» Юрия Чулюкина и «Алые паруса» Александра Птушко, в Америке вышла музыкальная криминальная драма «Вестсайдская история», поставленная  Джеромом Роббинсом (Jerome Robbins) и Робертом Уайзом (Robert Wise).

Фильм превзошел даже оглушительный успех одноимённого мюзикла, поставленного на Бродвее по сценарию Артура Лорентса (Arthur Laurents) несколько лет ранее. Публику равно покорили как герои и романтико-драматический сюжет, так и музыка Леонарда Берстайна (Leonard Bernstein), слова и диалоги Стивена Содхайма (Stephen Sondheim) и хореография того же Роббинса. Успех заключался не только в мегалитрах пролитых слёз, но и в весьма ощутимых достижениях в виде 3 «Золотых глобусов» и 10 «Оскаров» из 11 номинаций. «Вестсайдская история» была внесена в список под названием «Национальный реестр фильмов», хранящийся в Библиотеке Конгресса США как имеющий особое культурное, историческое и эстетическое значение.

И вот спустя 60 лет архивную пыль со старого фильма об американских «Ромео и Джульетте» – поляке Антоне и пуэрториканке Марии, влюблённых друг в друга представителях двух враждующих уличных кланов, решил смести не кто иной как сам Стивен Спилберг.

Среди многочисленных регалий и великолепных профессиональных характеристик Спилберга есть и такие – «один из самых коммерчески успешных режиссёров в истории» и «обладатель интуитивного вдохновения». Возможно, именно поэтому режиссёр взялся за реинкарнацию «Вестсайдской истории» – предчувствуя чрезвычайную потребность не просто в романтическом сюжете, а в высоких чувствах и осознании триггеров, до сих пор раздирающих человечество буквально на части. Расизм, гомофобия, шовинизм – этими словами прикрыты далеко не единичные, а масштабные человеческие трагедии.

Мюзикл в кино жанр архисложный прежде всего из-за присущей ему открыточной искусственности на фоне которой теряется естественность действия, а надуманность оскорбляет зрительское восприятие. Согласитесь, признаваться в любви, драться на ножах, страдать, любить, ненавидеть, да ещё при этом танцевать и петь, в этом пальма первенства остаётся за мастерами индийского кино. Спилбергу же удалось потрясающе соблюсти баланс в трёх моментах, «Вестсайдская история» не только мелодраматическая love story, не только социальная драма или красочный мюзикл – фильм представляет собой all inclusive, всё в равных долях, ничего не перевешивает. В фильме интересная система монтажа, операторского мышления, выразительного искусства актёров, которые великолепно поют и танцуют. Кстати, кастинг в «банды» белых «Акул» и цветных «Ракет» проходил исключительно согласно правилам толерантности – по признаку национальной принадлежности. Латиноамериканцы в роли латиноамериканцев, разве можно иными способами через усиленный загар или мощный макияж передать свойственные этой нации темперамент и энергию?

Главные роли исполнили совершенно молодые артисты – Энсел Элгорт (Тони), Рэйчел Зеглер (Мария), Майк Файст (Рифф), Давид Альварес (Бернардо). В фильме есть также две Аниты – нынешнюю играет Ариана Дебозе, а Анита из 1961 года, Рита Морено, задействована в роли владелицы аптеки.

Ценители уже сравнивают и разбирают по миллиметру точность воспроизведения с культовым предшественником, что, конечно же, зря. Стивен Спилберг, увидевший фильм в 15 лет, создал абсолютно свой римейк, добавив новые акценты и сцены, поиграв с ностальгичностью, а в скрупулёзно воссозданной как будто при помощи фильтров Инстаграма (CGI-графика) атмосфере Нью Йорка 50-х, можно разглядеть год 2021 и нынешнее время. И те же проблемы, и те же чувства, и тех же людей.

Кинематограф Спилберг использует как инструмент, способный показать поколение растрачивающее, испепеляющее себя в конфликтах с окружающей их действительностью, а также донести мысль о бессмысленности человеческого отчуждения и величайшей ценности любви в этом огромном мире.

Дата выхода в прокат в России: 9 декабря 2021 года

Производство 20th Century Studios

Возрастной рейтинг 12+

Текст: Наталья Анисимова

Рубрика: Кино. Метка: кинотеатр Художественный.

Другие публикации

30.10.2018 в 19:49

«Город на память». 108. Кинотеатр «Художественный»


В ходе реставрационных работ, которые курирует архитектурное бюро Wowhaus, будет восстановлен исторический облик здания по состоянию на 1912-1913 годы.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.