28.03.2022 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге

В рамках больших гастролей, организованных Госконцертом, в Петербурге, на сцене Александринского театра, покажут три новый постановки: «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» и «Сирано де Бержерак». Ранее вместо последнего планировали показать «Звезда вашего периода» с Ренатой Литвиновой в главной роли. Совместно со спектаклями МХТ им Чехова проведёт мастер-классы для студентов театральных петербургских вузов. Премьерные спектакли можно увидеть с 24.03 по 01.04.

Константин Хабенский: «Питерский зритель — это лакмусовая бумажка. Для меня это проверка на содержание. Проверка на достойный юмор, на уровень и качество. Гастроли в Петербурге для меня — это испытание».

Премьера спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ состоялась 16 октября 2021 года. Это первая за 8 лет театральная премьера Константина Хабенского – актера. В спектакле заняты: Кристина Бабушкина, Михаил Трухин, Надежда Калеганова, Сергей Сосновский, Даниил Феофанов, Александр Усов и другие.

29 марта зрителям будет представлена «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». «Вальпургиева ночь» – единственная законченная пьеса Венедикта Ерофеева. События в ней происходят накануне Первомая в психиатрической клинике и навеяны воспоминаниями автора пьесы о пребывании в больнице им. Кащенко. На сцене можно будет увидеть дуэт известных актёров Дмитрия Назарова и Игоря Верника, чью совместную работу в этом спектакле неоднократно отмечали критики. Актёрский состав дополнили: Николай Сальников, Армэн Арушанян, Валерий Трошин, Ростислав Лаврентьев, Алексей Агапов, Антон Ефремов, Владимир Кузнецов, Владимир Любимцев, Янина Колесниченко, Ульяна Глушкова и Артём Панчик.

31 марта и 1 апреля можно увидеть самую свежую премьеру в постановке Егора Перегудова «Сирано де Бержерак» с Юрием Чурсиным и Паулиной Андреевой в главных ролях. Сюжет тот же, что у Эдмона Ростана, но текст местами переписан. Героев оставили только ключевых. Есть элементы комедии дель арте. Впечатляет декорация — трансформер: огромная фактурная стена, с которой будто бы счистили много слоев. Как и с текстом «Сирано»: в разное время в нем можно «откопать» что-то свое, считает режиссер Егор Перегудов:

«Мне кажется, что эта пьеса великая тем, что в ней задаются вопросы, на которые каждая эпоха может найти свои ответы. Это отношения художника с какими-то самыми важными темами его жизни. Это любовь, это дружба и предательство, это смерть, власть, это война. Темы, которые пять актов Ростана предлагают нам, чтобы о них размышлять. И поскольку эту пьесу ставят часто, мне кажется, каждая эпоха какие-то свои акценты расставляет. Мы решили, что мы тоже будем, репетируя этот спектакль, жить, как поэты. А что делают поэты? Позволяют себе сочинять то, что они хотят. Здесь у нас такая история, в которой мы все вместе сочиняли и стихи, и песни».

Зрители спектаклей смогут «посетить» виртуальную выставку легендарного музея МХТ, а ещё в рамках гастролей московского театра в Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы для студентов петербургских театральных ВУЗов от Константина Хабенского, Игоря Верника и Дмитрия Назарова.

Текст и фото: Евгений Юршин

Рубрика: Репортаж. Метки: театр, Хабенский, МХТ имени Чехова, МХТ.

Другие публикации

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

14.05.2019 в 23:56

Сергей Женовач поставил в МХТ «Бег»


Сергей Женовач: «Булгаков - это тот автор, которого любишь, чувствуешь, каждая фраза живёт и откликается в тебе».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

15.01.2019 в 09:07

Ваниль и горечь 20 века. Танцуют все!


Громкая премьера театрального сезона МХТ им. Чехова — драматический пластический спектакль «XX век. Бал».