29.11.2018 08:46

Вечер памяти Михаила Глузского в Школе современной пьесы. «Глузский и Байки»

Актерские байки любят все. Даже те, кто совсем не ходит в театр. Даже те, кто путает рампу с лампой и надеется на то, что Полоний – это химический элемент, а также не видит существенной разницы между “Чайкой” и “Вишневым садом” – там еще что-то о сестрах. Поэтому отметить столетний юбилей замечательного актера Михаила Глузского вечером, заполненным веселыми историями, в которых юбиляр принимал непосредственное участие, было хорошей идеей. И эта идея удалась! 22 ноября сцена Школы современной пьесы с удовольствием принимала гостей, пришедших вспомнить и поблагодарить настоящего Артиста. Среди них Владимир Стеклов, Ирина Алферова, Валерий Фокин, Владимир Качан, дочь Михаила Глузского Мария Михаиловна и многие другие. Вел вечер Иосиф Райхельгауз.

Михаил Глузский известен большинству зрителей как актер кино. И это не удивительно. На его счету более 150 киноработ. Актер-универсал, мастер перевоплощения, которому по плечу был любой жанр – детектив, комедия, драма, сказка – Глузский одинаково профессионально играл как эпизоды, так и большие серьезные роли. Но и театр занимал в жизни Михаила Андреевича исключительно важное место, а в Школе современной пьесы Глузский сыграл свои самые главные и значительные роли: Старика в спектакле “Уходил старик от старухи” в блестящем дуэте с Марией Мироновой и Сорина в “Чайке”.

На сцене именно этого театра был сделан его прощальный поклон, о котором его коллеги вспоминают как о подвиге. Эта история была, конечно, лейтмотивом вечера, но с также много раз со сцены звучали слова об искренности и честности, о чести и достоинстве – качествах, которые Михаил Андреевич проявлял ежедневно, ежечасно, в самых простых будничных ситуациях. Ну, это кроме историй о том, как юбиляр в спортивных трусах на берегу моря читал монолог Ромэо, вышедшей на балкон Марии Мироновой или учил театральному мастерству молодых артистов, ломая палку об дверной косяк.
В программу вечера вошли отрывки фильмов с участием Михаила Глузского, а также записи стихов в его исполнении. Глузский был потрясающим чтецом.

Обстановка вечера была настолько теплой и неформальной, что в финале Иосиф Райхельгауз исполнил песню Александра Галича под собственный аккомпанемент, чем окончательно покорил публику и подвел итог: юбилей получился.
Хочется выразить благодарность творческому коллективу Школы современной пьесы за память, любовь и уважение к большим артистам, которых уже нет с нами, но которым мы обязаны тем, что благодаря их труду и таланту мы имеем возможность видеть и слышать Настоящее Искусство.

Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.Вечер  памяти М.А.Глузского.

Текст: Алёна Лосева
Фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метки: юбилей, творческий вечер, Школа современной пьесы.

Другие публикации

24.04.2021 в 10:09

Непрожитая жизнь авиатора Иннокентия Платонова


Школа Современной Пьесы представила новый спектакль Алины Кушим «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина.

05.11.2019 в 02:06

Тот самый день


В театре «Школа современной пьесы» состоялась премьера спектакля Дениса Азарова по пьесе Ярославы Пулинович «Тот самый день».

02.11.2019 в 01:22

«Город на память». 514. Неглинка от Госбанка к Трубной площади


Помимо доходных домов с магазинами и квартирами внаём на Неглинке нашлось место и главному финансовому учреждению России - Московской конторе Государственного банка.

04.09.2019 в 19:11

Толстой жжот


«Школа современной пьесы» открывает новый театральный сезон.

20.05.2019 в 22:43

Дмитрий Быков: «Его стихи как ангельское пение»


Дмитрий Быков выступил на фестивале в «Школе современной пьесы»: «Окуджава — гений, и он вне времени».

30.04.2019 в 02:55

Хоронько – это карнавал!


20 апреля в театре «Школа современной пьесы» на сцене зала «Эрмитаж» состоялся концерт Хоронько оркестра.

16.02.2019 в 13:11

Молчите. И не говорите, что вас это не касается


На сцене московского театра Школа Современной Пьесы под руководством Иосифа Райхельгауза состоялась премьера спектакля «Ганди молчал по субботам».

30.01.2019 в 00:38

«Город на память». 431. Неглинная улица, 29 и «Школа современной пьесы»


Точная дата постройки здания на Неглинной, 29 в анналах истории не сохранилась, известно, что ему около двухсот лет.

11.12.2018 в 20:45

«Город на память». 274. Театр «Школа современной пьесы»


«Школа современной пьесы» появилась на волне перестройки и гласности, но лишь единицы из тогдашних многочисленных студий доросли до серьёзных репертуарных театров.

11.11.2018 в 13:47

Совершеннолетний спектакль к юбилею Ефремова


Актеры спектакля «Чапаев и Пустота» первыми поздравили Михаила Ефремова.

27.10.2018 в 18:58

Легендарный Московский художественный театр имени Чехова отмечает свой юбилей


В легендарном МХТ состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 120-летию театра.

21.10.2018 в 10:05

Проект «Кафедра» приведёт студентов на театральную сцену


Художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз никогда не стоит на месте, придумывая новые проекты.

05.03.2018 в 22:17

Слава Зайцеву!


Великому художнику по костюмам, известному модельеру Вячеславу Зайцеву исполнилось 80 лет.

24.02.2018 в 22:02

Киномеханика «АукцЫона»


Олег Гаркуша и «АукцЫон» празднуют день рождения Олега в «ГлавClub».