29.09.2014 13:49

Открытый музыкальный джем прошел в арт-центре VINYL

Текст: Екатерина Римская
Фото: Сергей Чалый

26 сентября в арт-центре VINYL прошел «МузДжем», открытый музыкальный джем для всех музыкантов. В течение трех часов музыканты и вокалисты создавали уникальные композиции, наслаждались импровизациями и радовали слушателей. Причем, желающих поиграть в тот вечер было, действительно, много, поэтому состав музыкантов постоянно менялся, и все успели выйти на сцену.

Музыкальный джем в VINYL

К игре привлекались и гости джема: как и всегда, слушателям в зале предлагались общие инструменты, на которых желающие могли поиграть, влиться в импровизацию, ощутить себя частью общей музыки. Здесь каждый участник и гость ценен и может повлиять своей идеей на ход джема. Чистая импровизация, интерактив и открытость идеям – вот чем отличаются такие джемы. А также – бесплатным входом, доступность в материальном плане организаторы хотят сохранить не смотря на активное развитие проекта.

Импровизационный проект «МузДжем» существует уже более 1,5 лет, он создан для музыкантов разного уровня – профессионалов и любителей, а также для будущих музыкантов, которые, попробовав игру на общих инструментах, пожелают продолжать свой путь в мире музыки. Джем – это не только возможность помузицировать, это еще и площадка для экспериментов и свободного творчества, для приятных и полезных знакомств, для создания новых проектов, для обмена опытом и идеями.

«МузДжем» выступает за свободное творчество, и не только музыкальное, поэтому там рады и танцорам (а музыка как раз располагает не сидеть на месте), и художникам (на джемах регулярно приходят художники и делают наброски), и всем творческим личностям. Постоянные гости отмечают, что джем для них способ не только послушать интересную музыку, но и зарядиться творческой энергией на будущую неделю.

«МузДжем» – это смесь нескольких форматов, это и джем, и концерт, и перформанс, и отличная возможность отдохнуть с друзьями и пообщаться с интересными людьми.

«За время существования уровень джема и музыкантов значительно вырос. Нас стали приглашать выступать. Мы проводили джем на фестивале «Путь к себе», выступали на фестивале «Открытые улицы» в рамках фестиваля «Лучший город земли», на Городском Маркете Еды в августе этого года. Из наших музыкантов образовалась уже первая группа Blender Funk, исполняющая каверы и импровизации. В планах у нас – чтобы проект не сбавлял обороты, – делится организатор «МузДжема», Катя Римская, – чтобы наш джем стал большой базой талантливых музыкантов и вокалистов, способствовал их творчеству, выступлениям и продвижению. Мы собираемся делать промо-видео для участников, демо-записи. Хотелось бы, чтобы «МузДжем» стал площадкой для развития не только музыкантов, но и звукорежиссеров, и других музыкальных специалистов. Уже сейчас нам помогают начинающие звукорежиссеры, которые благодаря нам получают дополнительную практику, а также находят работу».

Осенью «МузДжем» проходит еженедельно на разных площадках Москвы. Ближайший – 4 октября в рамках столичной акции “Ночь музыки” в Музее музыкальной культуры им. Глинки. Импровизации можно будет послушать с 18.00 до 22.00 в зале экспозиции.

Музыкальный джем в VINYL

Музыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYLМузыкальный джем в VINYL

Екатерина Римская.

Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: музыка, джем, VINYL, импровизация.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

27.04.2019 в 22:21

Radio Rammstein


Rammstein выпустили второй клип на песни из будущего альбома.

15.03.2019 в 12:29

Токийские волки в погоне за горизонтом


Не важно, который раз вы пришли на наш концерт, но пока нам всем нравится рок-н-ролл - мы друзья!

18.12.2018 в 11:05

Сплин в Ледовом Дворце Витязь


15 декабря в подмосковном Подольске состоялся концерт рок-группы Сплин.

23.11.2018 в 10:38

Зефирина отожгла


Популярный американский диджей Marshmello впервые выступил в России 17 ноября.

27.08.2018 в 16:19

Jazz & Science


Инновационный центр Сколково вновь стал местом проведения фестиваля, объединившего музыку и науку.

19.07.2018 в 12:01

На «НАШЕСТВИИ» будет солнечно, комфортно, круто


Организаторы фестиваля «НАШЕСТВИЕ» приглашают любителей музыки на главное приключение лета - грандиозный опен-эйр, который пройдёт в Большом Завидове с 3 по 5 августа.

09.07.2018 в 10:56

«Ночь музыки в Гатчине» — продолжение царских традиций


С 7 на 8 июля в Гатчинском парке состоялся международный фестиваль «Ночь музыки в Гатчине» уже в 9-ый раз.

14.06.2018 в 15:40

Колдовству, как известно, стоит лишь начаться…


10 июня в «ZIL ARENA» на Автозаводской улице прошёл праздник нечистой силы

04.06.2018 в 18:01

Панк — не джаз


Панк-группа «F.P.G» удивляла своих поклонников в столичном клубе «RED».