14.04.2015 23:32

«Эхо океана» домчалось до Москвы

Текст: Никита Зимин
Фото: Сергей Кузьмичёв

12 апреля в стенах московского клуба RED состоялось выступление Сергея Табачникова и Nobody.one.

Сергей Табачников и Nobody.one

Сергей Табачников, российский гитарист и композитор, является одним из немногих музыкантов отечественной сцены, исполняющих исключительно инструментальную рок-музыку. Музыкального образования у Сергея нет, но это не мешает ему извлекать из электрогитары звуки, вводящие в транс пришедшую на концерт публику. Многим он так же известен как видеоблогер: Сергей Табачников делал обзоры музыкального оборудования, в рамках собственной передачи о музыке «Надел!». А с этого года выходит его новая программа «Волна». Первый официальный релиз nobody.one состоялся в 2010 году (альбом Head Movies). С тех пор, 2 раза в год (весной и осенью), группа ездит в туры по СНГ, давая около 100 концертов в год. Выступление Сергея — всегда уникальное и неповторимое явление, бешеная энергетика и праздник для души.

В рамках весеннего Echo tour 2015, группа планирует дать 24 концерта в самых различных разных точках нашей планеты – от Минска до Тюмени. Во время анонса “Эхо-тура”, Сергей Табачников обмолвился, что весенний сет будет немного отличаться от “привычного”. Он так же отметил, что к классически исполняемым песням добавят «пару-тройку давно забытых вещей и мощный кусок импровизации».

Казалось бы, еще совсем недавно “Новый диван” был с визитом в Москве, но на самом деле с того времени прошло уже почти четыре месяца. И если даже холодной зимой коллективу с легкостью удалось “зарядить” своих слушателей, то что и говорить о весеннем концерте? Уже с первых минут выхода группы на сцену, фанаты заметно оживились. Причем никакого разогрева не понадобилось – Сергею достаточно было лишь взять рифф на гитаре и сыграть пару-тройку нот, как в глаза фанатов зажегся огонь.

Гитарист-фронтмен даже пошутил на эту тему:

– Почему вы Металлику не позвали на разогрев?
– Они отказались работать за гречку.

То действо, что происходило в самый разгар концерта, напоминало единый организм: зрители то сливались в танце, то прыгали так, что от вибрации подскакивали вещи на сцене. Зал мгновенно заряжался энергией и тут же ее выплескивал. Однако, несмотря на то, что жанр, в котором играет коллектив, в семантике рок-музыки считается довольно “легким”, на концерте нашлись и те, кто желал потолкаться, помахать кулаками и просто поноситься по залу, то и время сталкиваясь с другими людьми (в простонародье “послэмиться”).

К сожалению, на одном из концертов группы был прецедент, когда люди, что пришли просто насладиться музыкой, получили легкие травмы как раз по неосторожности подобных “энергичных гостей”. Посему у музыкантов сформировалась на этот счет своя, резко-негативная, позиция. Позже Сергей добавил: “Простите, если слишком сильно брызнул в вас энергией”. И казалось бы: музыканты отдаются на полную катушку, зрители в восторге, что еще может произойти этим вечером?

Но рукаве у музыкантов оказались припасены несколько тузов. Внезапно, после очередной исполненной композиций, Сергей вдруг начал наиграть некий мотив. Мотив бы до боли знакомым, но не походил ни на одну из песен, выпущенных коллективом. И в этот момент случилось невероятное: он подошел к микрофону и начал петь. В этот момент все находящиеся в зале поняли, что со сцены звучит кавер на песню “The Ace Of Spades” группы Motorhead. Напомним, nobody.one за всю историю группы играли исключительно инструментальную музыку, так что подобная выходка гитариста-фронтмена по-настоящему повергла всех в шок.

После концерта не осталось сомнений: Сергей Табачников – тот музыкант, чье творчество действительно берёт за душу. В его композициях видно искреннее желание поделиться чувствами, эмоциями и мыслями, а виртуозность исполнения применяется по назначению. И весь полуторачасовой сет из 22 композиции, исполненных nobody.one промчался на одном дыхании. В этой музыке есть место и глубоким философствованиям, и меланхоличной задумчивости, и задорной жизнерадостности. И тем больше радует факт, что музыкант этот – наш соотечественник.

Сергей Табачников и Nobody.one

Сергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.oneСергей Табачников и Nobody.one
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: клуб Red, Сергей Табачников, Nobody.one.

Другие публикации

01.03.2016 в 07:23

«Слот» презентовали свой новый альбом Septima


27 февраля в московском клубе RED прошел концерт группы Слот. Пожалуй, один из лучших за всю историю коллектива.

15.06.2015 в 00:30

Алина Орлова показала новый альбом


11 июня в клубе Red прошла презентация нового альбом Алины Орловой «88». Это ее третий «номерной» альбом и первая студийная работа за последние пять лет.

13.12.2014 в 16:57

Найк Борзов попрощался с годом Лошадки


12 декабря прошел концерт одной из наиболее значимых фигур в русском психоделическом роке – Найка Борзова.

04.12.2014 в 14:35

Jane Air презентовали «Черную гавань»


Питерская команда Jane Air выступила в московском клубе RED с презентацией треков своего нового альбома «Черная Гавань».

26.10.2014 в 23:46

Поклонники группы «Слот» вызывают Снегурочку


Концерт группы “Слот” прошёл в недавно открывшемся клубе Red.

04.08.2014 в 15:57

«Биопсихоз» показали шоу в клубе Red


3 августа в клубе Red творилось что-то невероятное — зрелищное захватывающее шоу устроила индастриал-группа Biopsyhoz.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.