30.03.2016 17:07

В эфир Первого канала выходит фильм «Маргарита Назарова»

Текст: Юлия Бурулёва
Фото: Евгений Чесноков, Надежда Сокорева

Новый проект Первого канала — телевизионный художественный фильм «Маргарита Назарова» о легендарной советской дрессировщице — тот уникальный случай, когда границы между иллюзией кинематографа и реальностью сценического пространства нивелируются, ведь режиссёру Константину Максимову, актерам Ольге Погодиной и Андрею Чернышову удалось первыми за всю историю кинематографа профессионально выполнить огромное количество трюков мировой дрессуры без привлечения дублеров и без использования компьютерной графики.

Премьере фильма «Маргарита Назарова»

Уже не одно десятилетие идут споры между непримиримыми оппонентами: театралами и кинематографистами. Первые, как приверженцы сценического искусства (театр, цирк, балет) аргументируют его доминирование тем, что на сцене — всё по-настоящему, здесь и сейчас — в этот миг: успех или провал, аплодисменты и искренний блеск глаз или разочарование и пустота… Другая сторона, которая отдаёт предпочтение искусству кинематографа, настаивает, что на стороне магического мира кино — технические и инновационные спецэффекты, возможность повторных дублей, разных кадров, ракурсов и крупности планов, множества локаций. Одним словом, если сцена (арена, манеж) — «как под поезд — раз и навсегда», то кино — это иллюзия многоярусная и многоступенчатая — дубли, постпродакшн и так далее.

Художественный фильм о легендарной дрессировщице и актрисе Маргарите Назаровой, которая прошла путь от жизни в немецком плену и презрения со стороны окружения до всемирно известной дрессировщицы и актрисы. Жизненный путь Маргариты Назаровой не был простым и лёгким. Встречались и недруги, и завистники, но не обошла стороной любовь и верные друзья. Её жизнь — чудо, которое Маргарита Назарова подарила всем нам. Это чудо: её роли, её аттракционы, её любовь — к цирку, к мужу, к Родине.

29 марта в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского состоялась пресс-конференция, посвященная премьере фильма «Маргарита Назарова».

Премьере фильма «Маргарита Назарова»

В пресс-конференции приняли участие продюсер Алексей Пиманов, актёры Ольга Погодина и Андрей Чернышов, режиссер Константин Максимов, дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные, а также…. живые тигры. Создатели картины поделились с журналистами интересными фактами о фильме, актёры совместно с дрессировщиками — Эдгардом и Аскольдом Запашными показали работу тигров на манеже.

Концепция проекта родилась ещё восемь лет назад. Продюсер и исполнительница главной роли Ольга Погодина рассказала, что сначала появилась идея снять фильм об Ирине Бугримовой (дрессировщице львов), но от этой задумки вскоре отказались, — так как было проблематично найти необходимое количество львов. И решили снимать проект про феноменальную укротительницу тигров — Маргариту Назарову, любимую миллионной аудиторией зрителей по цирковым достижениям и, конечно, по великолепной роли в фильме «Полосатый рейс».

Основополагающую роль в создании киноленты сыграли братья Эдгард и Аскольд Запашные, они во всём помогали артистам, были наставниками и кураторами многогранного сложного съёмочного процесса, и сами снялись в эпизодических ролях: Аскольд – в роли телеоператора, а Эдгард — директора цирка.

Ольга Погодина о фильме: «Проект — действительно уникальный. Впервые в мире в кадре артистами (не дрессировщиками) сделано такое количество трюков, в том числе и контактных – «качели», голова в пасти, прыжок через горящее кольцо и другие. В «Выжившем» медведь нарисованный, а у нас — настоящий! Это на самом деле Событие мирового масштаба!»

В процессе съёмок произошла драма, которая могла если не остановить, то затормозить весь съёмочный процесс. Трюки Ольга репетировала с тигром по имени Мартин, который должен был играть любимого питомца Назаровой — Пурша. Но по злой иронии судьбы престарелый Мартин скончался во время съёмок, и пришлось в быстром порядке репетировать сложные сцены с другими тиграми, а ведь они — как люди, у каждого свой характер, темперамент. Есть холерики и сангвиники, флегматики и меланхолики, сообразительные и не очень, податливые и строптивые…

Премьере фильма «Маргарита Назарова»

Ольга быстро нашла общий язык с тигрицой Шакирой и тигром Оззи, которые заменили Мартина. Шакиру ввели в съемочный процесс после трех репетиций: сразу в сложную сцену на качелях, в которой Погодина и тигрица раскачиваемся над ареной. Кроме того, именно Шакире доверили исполнение трюка — голова дрессировщицы в пасти тигра. Ольга Погодина после съемок в фильме «Маргарита Назарова» была внесена в книгу рекордов России за исполнение этого трюка. Юный, но выглядящей мощным и взрослым тигр Оззи, которому на момент съёмок было всего восемь месяцев, виртуозно «вжился» в непростую роль престарелого умирающего Пурша: услышав команду «умри», Оззи закатывал глаза и, замирая, вытягивался на полу.

Любопытный факт, что Запашные всех своих тигров и львов называют именами известных артистов в их часть: Оззи Осборн, Курт Кобейн, Рики Мартин.

Есть среди хищных питомцев Запашных тигрица Анита (названная в честь Аниты Цой) и лев Филипп (наречённый в честь Короля Эстрады — Филиппа Киркорова). Эдгард рассказал, что прежде чем дать имя новорожденным животным, звонил и спрашивал у Аниты и Филиппа одобрения.

Аскольд и Эдгард Запашные рассказали, что были сняты несколько сцен, где они дублировали героя — Андрея Чернышова, но потом, увидев, как ловко и бесстрашно актёры маневрируют на манеже, обоюдно приняли решение снять все сцены с Андреем и Ольгой, поэтому на экране — всё по-настоящему, без дублёров и компьютерной графики. Но без травм и форс-мажорных ситуаций, к сожалению, не обошлось. Не считая стандартных для съёмок сложных проектов ушибов, ссадин, растяжений, был случай, который едва не закончился трагедий.

Во время съёмок одной из сцен, герой Аскольда по сюжету убегал от тигрицы, и та, разъерившись, яростно набросилась на дрессировщика. Как сказал сам Аскольд: «Успела всадить когти, но не зубы. Так что мне повезло. Семь шрамов осталось». Этот инцидент лишний раз напомнил участникам съёмок, что ни на минуту нельзя терять бдительность. Сцены с хищникам снимались три месяца в специально выстроенных павильонах. Придумывались неординарные конструкции, чтобы клетка не мешала работе операторов.

Но не только хищные тигры присутствуют в кадре, есть место в фильме и другим животным, — например, Погодина грациозно покаталась на медведе. Как у актрисы хватило на это смелости и решительности — загадка, наверное, даже для неё! А Андрей Чернышов с юмором рассказывает об обаятельной шимпанзе, которая настолько привязалась к нему во время съёмок, что периодически, когда видела как Андрей общается ещё с кем-то, кроме неё, даже проявляла ревность и недовольство. Чернышов, как и все создатели телевизионного фильма, с ностальгией вспоминает потрясающую атмосферу съёмочного процесса, когда несмотря на усталость, физически, эмоционально и технически сложные факторы, все ощущали невероятный энергетический подъём и желание творить!

Премьере фильма «Маргарита Назарова»

В нескольких эпизодах картины показали съёмочный процесс старой комедии — «Полосатый рейс»: режиссер Константин Максимов продемонстрировал зрителям искромётную сцену купания Евгения Леонова, когда тигр неожиданно для героя заходит в ванну. Сыграть прототип отца уговорили сына легендарного артиста — Андрея Леонова, который согласился после долгих раздумий.

Хотя хищники, трюки и занимают важное место в развитии действия, но кульминацией всё равно является — судьба человека, уникальной личности Маргариты Назаровой, где есть любовь и боль, радость встреч и горечь расставаний…

Важна и социальная миссия проекта — сформировать образ «тигра-друга», что будет способствовать сохранению редкого вида амурских тигров, поможет донести до человека, что тигр — это благо, а не опасность, ведь знание порождает любовь и понимание. В нашей стране в дикой природе осталось всего 506 особей амурского тигра, при том, что на территории России насчитывается самое большое количество этих тигров в мире.

Премьера 16-серийного телевизионного художественного фильма «Маргарита Назарова» производства кинокомпаний «ОДА – Фильм» и «Пиманов и партнёры» скоро состоится на Первом канале, уже сейчас в эфире транслируют интригующие рекламные ролики фильма. Совершенно точно можно констатировать, что этот фильм — невероятное Событие в мире Кино и Цирка, где всё наотмашь, по-честному. Как отметила Погодина, если бы аналогичный проект, где актёры выполняют уникальные по сложности цирковые трюки с опасными хищниками, сняли в Голливуде, таблоиды всего мира бы трубили об этом событии.

Испытываешь абсолютное чувство гордости и патриотизм, что фильм снят в России и именно наши соотечественники совершили прорыв, который несомненно, войдёт в историю не только циркового и кинематографических искусств, но и человеческих качеств — смелости, отваги, верности призванию! В предвкушении незабываемых эмоций ждём премьеру «Маргариты Назаровой» на главном канале страны. А с тиграми братьев Запашных и другими уникальными номерами «Большого Московского цирка» все Москвичи и гости столицы могут познакомиться в фееричном шоу «Эмоции и», которое растопит лёд даже самых чёрствых сердец и подарит масштабную амплитуду настроений и впечатлений!

Премьере фильма «Маргарита Назарова»

Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»Премьере фильма «Маргарита Назарова»
Рубрика: Разное. Метки: жизнь, пресс-конференция, кино, актер, цирк, фильм, дублер, конференция, эфир, Запашные, тигры.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

16.04.2019 в 22:35

Вечер балета в Кремле будет посвящён Вацлаву Нижинскому


«Вацлав Нижинский. Бог танца» - так называется вечер балета, который пройдёт 18 апреля в Государственном Кремлёвском Дворце.