19.04.2018 11:24

Калуга – колыбель космонавтики

Текст и фото: Виктор Поляков

Недавно, во время праздничных торжеств по случаю Дня космонавтики, я вспомнил, что так и не рассказал о своей прогулке по городу, который по праву считается колыбелью космонавтики. Здесь жил и трудился дедушка космонавтики Константин Циолковский. На вопрос «Что посмотреть в Калуге?» все обычно отвечают – «Музей космонавтики». В музей мы обязательно сходим, но и без музея – Калуга город космический. В нем очень много интересного и красивого. Как и везде в России, многое разваливается и уничтожается, а значит надо спешить всё это видеть. Мне в Калуге так понравилось, что даже планирую в этом году снова посетить сей замечательный город, тем более, я успел урвать туда бесплатные билеты на самолёт :)

Итак, продолжим прогулку, начатую ранее вот здесь.

Поднявшись на высокий берег Оки, мы сворачиваем в первый же дворик и любуемся настоящей жизнью настоящих людей. Если со двора вытащить автомобиль, то можно подумать, что мы попали в 20-й век, а если спрятать пластиковую ванну, то определить эпоху будет куда сложнее.
Калуга

Там же, тогда же.
Калуга

Выбираемся на улицу Кутузова. С серого неба накрапывает мелкий дождь, и заботливый забор возле яркой, как солнце, элитной новостройки без окон и дверей, настраивает на позитив.
Калуга

Прямо напротив этого будущего шедевра архитектуры находится небольшая треугольная площадь-развилка, от которой отходит улица Вилонова. В начале улицы установлен памятник «Рабочему движению». «Михаил», упомянутый Лениным, не кто иной, как Никифор Вилонов. «Михаил Заводской» – его партийная кличка.
Калуга

Улица Вилонова – музей под открытым небом.
Калуга

Мы как-то быстро ушли в сторону. Надеюсь, это всё доживёт до моего следующего визита в Калугу. Очень хочется успеть побродить между этих домов.
Калуга

Следующая остановка – сквер у музыкального колледжа. Здесь бюст Чайковского, крашенные бордюры и вообще всё переносит нас лет на 70 в прошлое. Ну, по крайней мере, у меня под воздействием фильмов и старых фотографий сложилось впечатление, что всё так и было в золотой век Советского союза. Летом тут будет тепло, зелено и патефон на табуретке.

А на фоне виднеется бывшее Епархиальное женское училище, где учителем физики и математики работал сам Циолковский. Сейчас там лицей имени Циолковского.
Калуга

Калужане.
Калуга

И торговля.
Калуга

Типичная застройка центра города.
Калуга

Типичные обитатели центра города с осторожностью изучают туристов.
Калуга

В районе Николо-Козинской улицы нам показалось, что центр города начинает заканчиваться, поэтому приняли решение сворачивать в сторону, закругляя свой маршрут.
Калуга

Сама Николо-Козинская улица интересна тем, что она перегорожена забором с колючей проволокой. Было весьма не по себе заходить внутрь «зоны». А дело в том, что справа от дороги один квартал занимает колония-поселение, а слева такую же территорию – СИЗО.

Дабы не задержаться, камеру я там не доставал. В общем, вышли мы на свободу с чистой совестью и отправились вверх по улице.

Не устану повторять – всех, кто ставит такие заборы в городе, нужно безапелляционно сажать за решётку с колючей проволокой.
Калуга

Слева над оврагом стоят частные домики и ультрасовременные новостройки на месте тех домиков, которые сгнили или сгорели, справа – целый район типовых хрущёвок.
Калуга

Никольская церковь, которая, видимо, и дала название улице.
Калуга

Немного аутентичной разрухи.
Калуга

Думаю, с этими коренными жителями Калуги, мы уже не увидимся. На их месте скоро будет стоять какая-нибудь новостройка в 15 этажей.
Калуга

Утепление фасадов хрущёвок. Дом справа, похоже, уже утеплили. Только кусок штукатурки отвалился почему-то.
Калуга

Где-то здесь мы перехватили пирожки с чаем в придорожной булочной и двинулись на площадь Победы.
Калуга

От круглой площади Победы лучами отходят несколько улиц и сквер воинов-интернационалистов.

На одном из элементов мемориального комплекса выбиты имена калужан, погибших в различных горячих точках планеты. Не удивлюсь, если скоро рядом с афганцами прикрепят таблички с ихтамнетами из Украины и Сирии.
Калуга

На улице Суворова стоит представитель барочной архитектуры – храм Космы и Домиана. Он очень круто вписывается в арку памятника воинам-интернационалистам.
Калуга

А мы выбрались на главную магистраль центральной части Калуги – улицу Кирова. Она широкая и шумная, поэтому долго по ней гулять мне не хочется. Мне куда приятнее блуждать по тихим переулкам. Здесь же обратил внимание на необычную хрущёвку с дополнительной панелью-вставкой. Прямо, какое-то архитектурное излишество :)
Калуга

Стоит свернуть в сторону, и мы снова в прекрасной России, в которую нужно возить туристов, как из Москвы, так и из бездуховной заграницы.

Здесь замечательно всё – и дома с покосившимися пристройками, и вывески «ОБУВЬ» «БАНК», и стихийный рынок с не менее стихийными продавцами и покупателями.

Кстати, очень удивило, что практически все улицы в Калуге замостили плиткой. Таких масштабов даже в Москве не было в времена первой волны реформ Собянина.
Калуга

Очень органично вписывается в окружающую среду скульптура строителя. Не понятно только, зачем перед ним высадили куст, который прячет изваяние от людских глаз.
Калуга

Немного современного «модерна».
Калуга

Судя по фотографиям в интернете, этот особняк ещё недавно выглядел не сильно лучше тех полуразрушенных домиков, что мы сегодня видели раньше. Сейчас он, как новый.
Калуга

Вжух, и мы на круглой площади Мира – такой же, как и площадь Победы, только с противоположного конца улицы Кирова. Это, в общем-то, вид на ту самую, шумную, улицу.
Калуга

Центральное место на площади Мира занимает Циолковский с ракетой.
Калуга

Дом Циолковского на улице Циолковского. Здесь учёный прожил последние два года своей жизни.
Калуга

Погуглили, куда идти дальше. Рядом есть масштабный памятник 600-летию Калуги. Там и огромная стела, и Гагарин, и Циолковский, и ещё много чего, но в условиях дождя, зимней серости и сумерек, фотографий у меня не получилось. Со смотровой площадки открывается вид на Гагаринский мост через Оку, но этот пейзаж зимой сливается в одно серое пятно.

Но, не всё так плохо. В мире полно позитива и ярких красок, главное не унывать :) Да, это тоже вид с той самой смотровой площадки.
Калуга

Уже скоро совсем стемнеет, поэтому начинаем целенаправленное движение к музею космонавтики. Снова у нас на пути высокий берег Оки с, наверное, самой дорогой землёй в городе. Хижины тут доживают свой век, на их месте вырастают многоэтажные коттеджи.
Калуга

В самом элитном исполнении это выглядит неплохо.
Калуга

Рядом с музеем недавно построили инновационный центр по проекту модного архитектурного бюро. А ещё здесь есть детские площадки. Не знаю, к какой организации они относятся, но вход на них строго никак – они обнесены забором.
Калуга

Калитки закрыты, ребёнок тоже подёргал ручку и пошёл негодовать дальше. Это кстати, вторая площадка, а не та, что на снимке выше.
Калуга

С крыши нового культурного центра открывается отличный вид на музей истории космонавтики.
Калуга

Музей сейчас находится на реконструкции. Будет построено новое здание. Музейный комплекс станет больше и лучше!
Калуга

Информационный стенд гласит, что строительство началось в декабре 2013 года, а завершится в декабре 2016.
Калуга

Ой, а мы же здесь гуляли в декабре 2017, и тут вот это вот всё.

Ах, да, наверное, все деньги и строители уехали на Керченский мост. Ну, бывает. Космос подождёт, не испортится!

У входа в музей нас встретил Юрий Алексеевич.
Калуга

На улице окончательно стемнело, поэтому мы отправляемся на осмотр экспозиции.

После музея ещё несколько часов блуждаем по городу, восхищаясь его красотой.

В Калугу мы ещё обязательно вернёмся. Как я уже писал в начале поста – бесплатные авиабилеты уже куплены) Но проще всего туда попасть на электричке. Поезд из Москвы идёт два с половиной – три часа.
Приезжайте!

Рубрика: Путешествия. Метки: прогулка, город.

Другие публикации

24.07.2018 в 10:56

По Новой Дороге


Путешествие по старой Москве.

23.07.2018 в 13:52

На УрбанФоруме показали Москву будущего


В парке Зарядье завершился международный съезд урбанистов

02.07.2018 в 13:15

Адский Астана


Говорят, такое можно встретить только в самых нищих сёлах Африки, где население занимается исключительно войной с соседними сёлами.

26.06.2018 в 13:09

Астана – город контрастов


Астана оставляет неизгладимое впечатление. Познакомиться с городом по картинкам и рассказам невозможно, чтобы его почувствовать, в него нужно обязательно съездить.

18.06.2018 в 09:38

Астана: по Акмолинску и Целинограду


Астана – это не только построенный в чистом поле «сити». Здесь намного интереснее, чем вы думаете.

07.05.2018 в 12:58

Весна в Вейшнории


Мы совершили дружественный визит в вымышленную страну, с которой белорусская и российская армии воевали осенью 2017 года.

13.04.2018 в 18:16

Борьба за Москву: велосипедисты против автомобилистов


Общественная палата столицы провела дискуссию о развитии велодорог.

02.04.2018 в 10:45

Сердце России: Ноябрьск


Обычно в России говорят, что я приехал не в то время, чтобы объяснить окружающую грязь и разруху. Наконец-то, я попал в тот город, в котором существует «то» время.

27.03.2018 в 10:31

Прогулка по Минску в День Воли


БНР просуществовала недолго, но заложила фундамент нынешней Республики Беларусь, поэтому сейчас этот день отмечается, как День Воли.

08.02.2018 в 15:50

В «Аптекарском огороде» проходит фестиваль орхидей


Тропическая зима за стёклами оранжерей Ботанического сада МГУ.

30.01.2018 в 13:59

Протесты в Москве: акция сторонников Навального


28 января в городах России прошли акции, призывающие бойкотировать выборы Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

16.08.2017 в 22:53

Неявные воздействия


Самая необычная театральная постановка за последнее время.

07.08.2017 в 03:18

Цветочный бал на Тверской площади


Москвичи и гости столицы были приглашены на Цветочный бал, в самом центре города, на Тверской площади.

01.08.2017 в 01:17

Рязань погрузилась в дым на День города


В Рязани на треке автоспортивного комплекса «Atron International Circuit» прошел 5 этап Российской дрифт серии.