23.04.2019 21:12

«Город на память». 459. ВСХВ-ВДНХ СССР. «Законсервированное» время

23 апреля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 459. ВСХВ-ВДНХ СССР. «Законсервированное» время

Не так давно возле павильона «Электрификация» были демонтированы последние экспонаты, уцелевшие со времён ВДНХ СССР, – объекты энергетической инфраструктуры. Исчезает привычный глазу ландшафт, сложившийся в семидесятые годы. Но побывать в ещё более далёком прошлом вполне возможно и сегодня – совсем рядом находится павильон «Главконсерв», построенный в 1954 году и сохранивший множество подлинных деталей интерьера.

Для проголодавшихся за время прогулки по ВСХВ посетителей в 1954 году открылись двери двух «вкусных» павильонов – «Главконсерв» и «Главкондитер». Довоенный «Главконсерв» логично располагался по соседству с «Главмясом», но ко второму открытию выставки старый павильон был снесён и появился новый – тоже круглый, как консервная банка – но на другом участке, вблизи Липовой аллеи.

Смотрите старые фотографии: Павильон «Главконсерв». 1954 год: https://pastvu.com/p/65410

Вообще Народный комиссариат пищевой промышленности СССР был основан в 1934 году по предложению Сталина и включал в себя помимо упомянутых Главконсерва и Главмяса ещё несколько десятков Главных управлений и отделов: Главрыба, Главсахар, Главмолоко, Главпиво, Главжирмасло и даже Главсоль и Главкрахмал. Реорганизация управления экономикой произошла в 1946 году, когда наркоматы заменили министерствами, но на ВСХВ сохранялись названия главков.

«Главконсерв» бойко торговал не только консервами, но и натуральными соками, замороженными и сушеными фруктами и овощами, продвигал на рынок новые продукты, например, томатный кетчуп, доселе неизвестный советским кулинарам. Посетители могли ознакомиться с технологическим процессом консервирования, узнать данные о пищевой ценности продуктов.

Нынешний «Гастроном» сохранил значительную часть советских интерьеров. Здесь почти всё аутентично эпохе – от выложенных мелкой плиткой узоров на полу и деревянных прилавков до рекламных муляжей между оконными рамами и фрески над входом.

Павильон «Главкондитер» (1954, архитекторы А.Борецкий, Е.Розенблюм) – это не только магазин сладостей, но и летнее кафе-кондитерская на веранде с видом на зелёные окрестности. В архитектурном плане воздушное здание с ротондой представляет собой интересный компромисс между сталинским ампиром и советским модернизмом.

Смотрите старые фотографии: Павильон «Главкондитер». 1954 год: https://pastvu.com/p/65409

С 1964 года в торговых залах обосновалась организация под названием Иностранный отдел ВДНХ СССР. В девяностые годы это сооружение было известно как Дом приёмов ВВЦ и предназначалось для проведения банкетов и вечеринок, увы, со временем подлинные интерьеры были утрачены.

В наши дни происходит возрождение павильона-кафе в качестве ресторана «Московское небо». Как сообщает сайт https://mosnebo-restoran.ru, «при оформлении интерьера вдохновением служили образы отважных летчиков, их форма, знаки отличия, космонавтика и собственно, картины неба над столицей. Два светлых зала вместимостью 100 и 40 человек и огромный воздушный холл с куполом, имитирующим парашют, создают праздничную и торжественную атмосферу. Традиции 15 союзных республик сплетаются воедино в меню ресторана «Московское Небо». Мы предлагаем гостям уникальную программу по изучению отечественной кухни».

Стараниями владельцев ресторана восстановлены лепные украшения на верандах, в стадии реставрации пребывает скульптура девушки, несущей гроздь винограда и корзинку с фруктами. А вот что касается фрески на потолке ротонды, то пользователи pastvu.com полагают, что изначально композиция изображала расположенную по кругу группу людей в национальных одеждах.

В кафе «Выставочное» можно было перекусить пирожными и бутербродами в кафе и пообедать в столовой, где подавали горячие блюда.

Смотрите старые фотографии: Кафе «Выставочное». 1967 год: https://pastvu.com/p/67105

Смотрите старые фотографии: А так это место выглядело на ВСХВ- 1939. Памятник Ленину и вход на экспозицию «Новое в деревне». 1939-1941 гг.: https://pastvu.com/p/67219 Изображённое на снимке здание сельсовета образцового советского колхоза сохранилось до наших дней и находится сразу за кафе.

Смотрите старые фотографии: Фреска у входа в раздел «Новое в деревне». 1939 год: https://pastvu.com/p/467367

На ВСХВ-1939 у входа на участок образцовой советской деревни установили две большие фрески. На одной запечатлена сцена столкновения крестьян с помещиком из-за земли, а на другой — разгром крестьянами помещичьей усадьбы.

Смотрите старые фотографии: Кафе «Выставочное». 1967 год: https://pastvu.com/p/67825

В восьмидесятые годы кафе ещё работало от Комбината питания ВДНХ, но затем перешло в частные руки. Модернистский фасад закрыт новой стеной с квадратными окнами, теперь это безликое административное здание, выкрашенное салатовой краской, да ещё и строительные работы были проведены некачественно.


Летний кинотеатр-лекторий, рассчитанный на 246 зрителей, открылся на Липовой аллее в 2016 году. Тематика лекций разнообразная: Антон Долин подвёл здесь здесь итоги Каннского кинофестиваля, Ольга Зиновьева прогулялась по сталинской Москве, Павел Нефёдов познакомил с историей ВДНХ, преподаватели Высшей школы экономики открыли цикл лекций по педагогике…

Официальный сайт образовательной программы ВДНХ: http://znanie.vdnh.ru

По всему городу унылые технические будки Мосэнерго превращаются в арт-объекты и ВДНХ тоже не осталась в стороне от модной тенденции, предоставив художникам разрисовать забавными зверушками одну из подстанций.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.