21.05.2019 09:43

«Город на память». 472. ВСХВ-ВДНХ СССР. «Лесная промышленность»

21 мая 2019 года
Фотопроект «Город на память». 472. ВСХВ-ВДНХ СССР. «Лесная промышленность» и окрестности

«СССР — самая богатая лесом страна. Леса Советского Союза занимают 1/3 площади лесов земного шара и составляет 1104 миллиона гектаров. В павильоне «Лесное хозяйство» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки демонстрируются достижения по лесному хозяйству и защитному лесоразведению. Экспозиция развернута также на открытых участках с лесными полосами, лесным питомником, участком декоративного озеленения и площадкой механизации»,- сообщалось в путеводителе по главной выставке страны.

Павильон «Лесная промышленность» сохранил место и частично тематику экспозиции ещё со времён довоенной ВСХВ. Построенный в 1937 году павильон «Агролесмелиорация» в 1954-м был заменён сталинским ампиром по проекту архитектора В.Толкушкина под новой вывеской – «Лесное хозяйство» (вариант названия – «Лесоразведение»). В 1958–1966 годах он назывался «Лесная и деревообрабатывающая промышленность», а затем коротко – «Лесная промышленность».

Смотрите старые фотографии: Павильон «Агролесмелиорация». 1939 год: https://pastvu.com/p/71967

Смотрите старые фотографии: Павильон «Лесная промышленность. Лесное хозяйство». 1967-1975 гг.: https://pastvu.com/p/270608

Экспозиция «Лесного хозяйства» рассказывала о значении лесного богатства СССР, способах использования древесины в народном хозяйстве, методах восстановления лесов и борьбы с насекомыми-вредителями. Позднее экспозицию дополнили деревообрабатывающие инструменты и модели типовых строений из дерева. На открытых участках демонстрировались различные виды применяемой в отрасли техники, а также полезащитные полосы, плодово-ягодные и технические культуры, противоэрозийные насаждения и живые изгороди.

Вокруг павильона экспонировалась техника, используемая при лесозаготовках – трелёвочные трактора, грузовики-лесовозы.

Смотрите старые фотографии: Площадка техники. 1967 год: https://pastvu.com/p/639630

Смотрите старые фотографии: Площадка техники. 1959-1973 гг.: https://pastvu.com/p/256242

Масштабная скульптурная композиция над портиком, изображающая трудящихся со знаменами и картой лесопосадок в обрамлении дубовых листьев, была утрачена в восьмидесятые годы. Но внутри павильона сохранились фрагменты оригинального декора от резных входных дверей до панно «Лес» в вводном зале и большого плафона с росписью в купольном зале. Во времена ВВЦ в «Лесной промышленности» размещались офисы и склады.
Павильон «Лесная промышленность» («Лесное хозяйство») на сайте ВДНХ: https://vdnh.ru/map/4228/

Ещё один довоенный павильон – «Дорожное строительство» – находился неподалёку, он не вписался в выставочную концепцию 1954 года.

Смотрите старые фотографии: Павильон Дорожного строительства. 1939 год: https://pastvu.com/p/875686


Производственное здание 1959 года и пристроенное к нему новое служебное здание Электроотдела ВДНХ построены на месте павильона и площадки «Дорожное строительство».


Изба у Хованского входа (не сохранилась)

Интересна эволюция обширного пространства от Хованского входа и до павильона «Юные натуралисты». В 1954 году здесь были засеяны демонстрационные поля, окружённые деревьями и кустарниками лесополосы (в условиях степей лесная растительность защищает пахотные земли от сильных ветров).

Смотрите старые фотографии: Поля севооборота. 1954 год: https://pastvu.com/p/926255 На этой фотографии за деревьями скрывается Южная аллея, на заднем плане видны павильоны площади Колхозов.

К началу шестидесятых годов сельское хозяйство перестало доминировать на выставке и землю решили использовать более рационально: колхозное поле замостили бетонными плитами и открыли ярмарку. Каждый из десятков ярмарочных павильонов как бы представлял раздел универсального магазина: «Одежда», «Культтовары», «Трикотаж», «Сувениры», «Электротовары», «Хозтовары». Но, в отличие от городского универмага, здесь не было толкотни – павильоны располагались на расстоянии друг от друга и соединялись широкими аллеями. Впрочем, можно заметить одну странность ландшафта – хотя рельеф бывшего колхозного поля вроде бы должен быть ровным, ярмарка на его месте получилась разноуровневой, с лестничными переходами.

Смотрите старые фотографии: Ярмарка на ВДНХ. 1967 год: https://pastvu.com/p/67108

Смотрите старые фотографии: Ярмарка на ВДНХ. 1976 год: https://pastvu.com/p/882561

Торговая площадка сразу оказалась востребованной и москвичами, и гостями столицы, которые могли сделать на ярмарке как серьёзные покупки, так и приобрести полезные мелочи – батарейки, фотоплёнку, авторучки. Один из павильонов занимал кафетерий, на территории установили киоски мороженого и автоматы с газированной водой.

Странно, но во времена ВВЦ, когда вся территория выставки превратилась в большую ярмарку, эта площадка пришла в упадок – торговцы предпочитали арендовать места в залах капитальных исторических зданий. Вероятно, стеклянные павильоны были ненадёжны в смысле безопасности и охраны товара.

Пустырь на месте снесённых ярмарочных павильонов освоили мастера песчаной и ледовой скульптуры Культурного центра «Вьюговей». В 2010 году фестиваль песчаной скульптуры на ВВЦ был посвящён историческим загадкам и мифам, здесь царствовали динозавры, извергался вулкан Везувий, а среди сокровищ древней Атлантиды плавали песочные рыбы.

Выставка второго сезона называлась «Знаменитые фонтаны мира» и представляла собой изготовленные из песка копии самых известных фонтанов: «Сибелес» (Мадрид, Испания), «Самсон, раздирающий пасть льва» (Петергоф, Россия), Фонтан Де Треви (Рим, Италия), «Маннекен Пис» (Брюссель, Бельгия) и других. Своё мастерство продемонстрировали специалисты широкого профиля, зимой они ваяют скульптуры изо льда, летом – из песка.

В 2011 году здесь открылся небольшой дельфинарий, его первыми артистами стали дельфины-афалины Рамзес и Бэлла, белый кит (полярный дельфин) Каспер и моржиха Любаша. Аквакомплекс располагал инфраструктурой водоподготовки и водоочистки и был приспособлен для полноценной жизни и работы морских животных. Бассейн водоизмещением в 600 тонн заполнялся отфильтрованной морской водой, в которой артисты чувствовали себя вполне комфортно. Представления в дельфинарии проходили круглый год. Для представлений с акулами по соседству построили модуль «акулятник».


Актриса мюзиклов Наталия Быстрова, готовясь к исполнению роли русалочки Ариэль, приезжала в дельфинарий на ВВЦ изучать движения и пластику морских обитателей.

В 2015 году на бывших «колхозных» полях открылся пляж «Порт на ВДНХ» – комплекс с четырьмя бассейнами, зоной с шезлонгами, джакузи, волейбольными площадками, сценой, барами и рестораном.


В 2019 году на этой территории ведётся строительство аттракциона «Метро времени», планируется, что также здесь откроется Северная станция канатной дороги.

Большой участок земли слева от Хованского входа отводился под образцовые лесопосадки: лесной питомник протянулся широкой полосой почти до площади Механизации. А когда выставка отказалась от таких масштабных натурных экспозиций, здесь обустроили Латвийский сквер (почему Латвийский? вероятно, над его благоустройством работали ландшафтные дизайнеры из Прибалтики) с детской площадкой и бассейном.

Смотрите старые фотографии: Лесной питомник. Вид от Хованского входа. 1954-1956 гг.: https://pastvu.com/p/65403

Смотрите старые фотографии: Детский бассейн. 1974-1975 гг.: https://pastvu.com/p/864525

Смотрите старые фотографии: Латвийский сквер. 1969-1973 гг.: https://pastvu.com/p/674851


На фото автор проекта «Город на память» Евгений Чесноков. Наверняка у многих жителей Останкино в семейных альбомах сохранились такие же детские фотографии в Латвийском сквере на фоне деревянных домиков, лошадок и жирафов.


В ходе нынешнего благоустройства территории ВДНХ здесь воспроизведены малые архитектурные формы из советского прошлого.

В 1954 году на участке между лесным питомником и Зелёным театром построили Чайную № 1, позднее ставшую известной как кафе «Лебедь». В постсоветский период кафе оказалось заброшено и восстановлено в наши дни.

Смотрите старые фотографии: Чайная № 1. 1954 год: https://pastvu.com/p/660303


Возле кафе обнаружился фрагмент булыжной мостовой.

Хотя фронтоны кафе после реконструкции, как встарь, украшены красивой деревянной резьбой, это уже другое здание, надстроенное вторым этажом и по объёму превосходящее исторический оригинал.

Как было сказано в предыдущем сюжете, около сотни сохранившихся построек ВСХВ-1939 и ВСХВ-1954 не являются памятниками архитектуры, не охраняются законом и могут быть перестроены при реконструкции или даже снесены.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.