22.05.2019 02:01

«Город на память». 473. ВСХВ-ВДНХ СССР. Зелёный театр

22 мая 2019 года
Фотопроект «Город на память». 473. ВСХВ-ВДНХ СССР. Зелёный театр

Зелёный театр на ВСХВ-ВДНХ СССР был культовым местом проведения «опен-эйров» социалистической эпохи, на этой сцене выступали известные эстрадные певцы, музыкальные коллективы, драматические актёры. Распад Союза сыграл роковую роль в судьбе главной выставки страны, павильоны превратились в торговые площадки, а Зелёный театр оказался зелёным в буквальном смысле – за годы запустения зрительный зал зарос густым кустарником. Этот сюжет посвящён закулисной жизни Зелёного театра в постсоветское время и его возвращению к концертной деятельности.

Исторический променад Сергея Собянина по территории ВВЦ случился 26 марта 2014 года. Столичный мэр был возмущён разрухой на территории выставки и созерцание упадка архитектурных символов СССР немедленно сменилось кипучей строительной деятельностью. В течение нескольких месяцев был произведён косметический ремонт основных исторических павильонов, а обновлённый Зелёный театр уже в августе принял первых зрителей.

Рабочие-строители и организаторы концертной программы приложили титанические усилия: одни очистили площадку от накопившегося мусора, покрасили здание в исторический бежевый цвет, смонтировали новые зрительские места, другие насытили восстановленную сцену современным светом и звуком, пригласили топ-музыкантов. Для большинства горожан, пожалуй, именно открытие Зелёного театра стало символом возрождения ВДНХ.

Летний открытый театр впервые появился на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1939 году, а к послевоенному открытию выставки здание было перестроено. Старожилы помнят концерты звёзд эстрады, собиравшие на этой площадке аншлаги.

Смотрите старые фотографии: Зелёный театр. 1940 год: https://pastvu.com/p/19763

Смотрите старые фотографии: Зелёный театр. 1954-1958 гг.: https://pastvu.com/p/927709

В постсоветские годы заброшенный зрительный зал был обнесён высоченным забором, но в самом здании продолжалась творческая жизнь, из окон доносились звуки музыки и вокальные рулады: в центральном корпусе и во флигелях с башенками размещалась Всероссийская творческая мастерская эстрадного искусства имени Л.Маслюкова. В 2014 году сотрудники мастерской с печалью поведали, что Министерство культуры уже два месяца держит небольшой штат без зарплаты, а в будущем Зелёный театр планировалось передать в ведение Росгосцирка.

Творческая мастерская была основана в 1961 году по решению Министерства культуры РСФСР. Ещё в 1959 году на Всероссийском совещании работников концертных организаций известный артист и педагог Леонид Маслюков предложил создать студию, которая готовила бы новые номера для молодых артистов эстрады. В первый худсовет мастерской вошли легендарные люди: Аркадий Райкин, Сергей Бондарчук, Лидия Русланова, Леонид Утесов, Рина Зеленая и другие.

Леонид Маслюков родился в 1913 году в семье цирковых артистов и вместе с братьями пошел по стопам родителей, став акробатом. В 1939 году сложился музыкально-акробатический дуэт Леонид Маслюков – Тамара Птицына, больше двух десятилетий выходивший на сцену. В годы Великой Отечественной войны артисты выступали в составе концертных бригад перед бойцами на Ленинградском и Волховском фронтах, в блокадном Ленинграде. После войны Маслюков и Птицына работали сначала в Ленгосэстраде, потом переехали в Москву, много гастролировали по стране и за рубежом, а по завершении артистической карьеры Маслюков стал режиссером эстрадных программ. Друзья и коллеги вспоминали о нем, как о человеке эрудированном, музыкальном. Ещё он славился инженерным талантом и в домашней лаборатории сам создавал реквизит для иллюзионистов, а будучи кинолюбителем, запечатлел на пленку своих современников – Аркадия Райкина, Марка Бернеса, Клавдию Шульженко, Леонида Утесова.

«1961 год. Выставка достижений народного хозяйства. Зеленый театр. ВТМЭИ. Здесь мудрость и опыт отечественной эстрады распахнули двери для молодости и азарта, поиска и надежд. Так родилось своеобразное «конструкторское бюро» или «кузница звезд», как в последствии стали называть Мастерскую. Так началась история единственной в своём роде организации, которая вот уже пятьдесят лет является для талантливой молодежи стартовой площадкой к планете, имя которой Эстрада. Свыше 400 режиссеров, балетмейстеров, писателей, художников, композиторов сотрудничали с ВТМЭИ имени Л.Маслюкова, создавая новые эстрадные номера и программы»,- так писали о мастерской в советские годы. Среди выпускников ВТМЭИ – Евгений Петросян, Любовь Полищук, Валерий Леонтьев, Елена Камбурова, Юрий Богатырёв и другие артисты.

Зачисление производилось после просмотра на Художественном совете, срок подготовки артистам нового эстрадного номера или программы в ВТМЭИ составлял один год. В процессе подготовки номера каждый артист в обязательном порядке проходил подготовку по актёрскому мастерству, технике речи, хореографии, степу, сценическому движению, пантомиме, акробатике, этикету и истории эстрадного искусства. Выпускники получали свидетельство об окончании ВТМЭИ, которое приравнивалось к среднему специальному образованию.

В помещениях Зелёного театра оборудованы классы для занятий и тренажёрные залы. Увы, внутри сохранилась только планировка, детали исторических интерьеров утрачены, но в коридорах на стенах – приметы времени: фотографии выпускников ВТМЭИ и афиши разных лет.


Когда-то молодой пёс попал под машину, но его подобрали и выходили сотрудники мастерской. С тех пор Рекс не отходил от новых хозяев и нёс караульную службу в Зелёном театре.

После распада Советского Союза был расформирован Росконцерт, разрушена система госзаказов и ВТМЭИ лишилась финансирования. А в 1992 году ушёл из жизни основатель мастерской и многолетний художественный руководитель Леонид Маслюков. Спас мастерскую от закрытия Иосиф Кобзон, тогдашний советник Мэра по культуре. По его рекомендации Юрий Лужков в 1993 году подписал постановление о передаче здания Зеленого театра на ВВЦ в полное хозяйственное владение ВТМЭИ, а вскоре вернулось и государственное финансирование.

Совершенно непонятно, почему в то время руководство мастерской отгородилось глухим забором от москвичей и не поднимало вопрос о возрождении нормальной концертной деятельности в Зелёном театре. Некоторые горожане вообще пребывали в уверенности, что некогда популярную летнюю эстраду оккупировали сектанты. Ну а в 2014 году непроглядная ограда вокруг площадки оказалась повержена и сотрудникам мастерской оставалось только паковать чемоданы.

Ремонт начался одновременно снаружи и внутри.

Под ковш бульдозера попал зрительский партер с полусгнившими креслами, но заодно зачем-то были снесены фонари и фрагменты балюстрады 1954 года.


Стены Зелёного театра станут бежевыми. По мнению экспертов, в 1954 году театр был выкрашен в цвет слоновой кости.


Варианты мест для зрителей: что лучше – кресла или скамейки?

И вот всё готово. Открытие обновлённого Зелёного театра растянулось на три тематических вечера, порадовав немереное количество меломанов бесплатным входом и разнообразием музыкальных жанров. Поначалу предполагалось пригласить артистов, выходивших некогда на эту сцену, например, Аллу Пугачеву. Примадонна не приехала, но действительность превзошла все ожидания, а кульминацией программы по случаю 75-летия ВДНХ стал феерический полноценный сет Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Публика ответила аншлагом и мегапозитивной атмосферой на всех концертах.

На сцене Зелёного театра: Михаил Боярский и Максим Дунаевский, Дмитрий Харатьян и Ангелина Сергеева, Евгений Маргулис, Диана Арбенина, Максим Леонидов, солисты Русской филармонии, Шинейд О’Коннор, Пётр Налич, Ёлка.

К сожалению, недолго музыка играла, софиты погасли и Зелёный театр закрылся на продолжительную реконструкцию. В эти сезоны летние концерты проходили на альтернативной «Сцене на воде» в парке Останкино. Новая площадка вполне оправдывала своё название и буквально находилась на водной глади — и зрительный зал, и сцена размещались на понтонах посреди пруда.


На сцене Диана Арбенина и Чулпан Хаматова.


В 2019 году реконструкция Зелёного театра будет завершена.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метка: ВДНХ.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.