18.07.2019 01:36

«Город на память». 489. Гранатный переулок

18 июля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 489. Гранатный переулок

Гранатный переулок получил название в XVII веке по располагавшемуся здесь Гранатному двору – казённой мануфактуре по изготовлению гренад (гранат), – начинённых порохом чугунных шаров, которые гренадёры метали в неприятеля, и артиллерийских боеприпасов. В 1712 году во время пожара военный завод взорвался, было «побито людей многое число» и территория Гранатного двора надолго превратилась в пустырь. Позднее переулок был застроен особняками и доходными домами, здесь многое связано с историей градостроительства и архитектуры.


Спиридоновка, 3 – палаты XVII века

В самом начале Гранатного переулка сохранились жилые палаты Гранатного двора, датируемые XVII веком. В советские годы постройка использовалась как коммунальное жильё. После реставрации в комплексе сначала разместились офисы, а весной 2018 года здесь открылся культурно-выставочный центр «Гранатный двор».


Выставка «Джинсы как культ» стала одной из первых в новом арт-пространстве. В экспозиции было представлено более полусотни синих и голубых штанов из денима с автографами Дианы Арбениной, Никиты Михалкова, Сергея Шнурова, Ильи Лагутенко и других медийных персон.


Джинсовая куртка, которую носил поэт Иосиф Бродский

Изготовленные Ливаем Страуссом в 1853 году джинсы были придуманы как рабочие штаны, но спустя сотню лет стали модной повседневной одеждой. В СССР далеко не каждый мог позволить себе купить фирму. «Они стоили 250 рублей. Сейчас, наверное, это около 400 долларов. Кто готов купить джинсы за такие деньги?» – задаёт риторический вопрос продюсер Бари Алибасов. За своими первыми джинсами он ездил в Одессу. Те, кому не хватало на денег на американские штаны, покупали индийские или польские джинсы.


Гранатный переулок, 1 – доходный дом (1889, архитектор М.Никифоров), Посольство Южно-Африканской Республики


Гранатный переулок, 1А – жилой дом (1884, архитектор С.Эйбушиц). Хотя эти два дома похожи, как братья-близнецы, источники, возможно, ошибочно указывают разных архитекторов.
Здесь прошли детские годы Андрея Сахарова, академика и правозащитника. В своих воспоминания учёный писал, что его семья жила в двух комнатах коммунальной квартиры на втором этаже: «В большой комнате у нас располагались спальня и столовая, стояли школьные столики детей и огромный рояль, занимавший четверть комнаты».


Гранатный переулок, 2 – доходный дом братьев Армянских состоит из двух корпусов, построенных в разное время (1899, архитектор Г.Кайзер и 1902, архитектор В.Величкин).

Смотрите старые фотографии: Спиридоновка. Дом купцов Армянских. 1904 год: https://pastvu.com/p/421027

Купцы Михаил и Николай Армянские построили этот дом в 1901-1902 годах по проекту архитектора Виктора Величкина. Сначала братья хотели открыть здесь Армянский музей, но планы изменились и они стали использовать здание в качестве общежития для бедных студентов. Впрочем, квартиры здесь снимали и известные представители творческой интеллигенции.


Гранатный переулок, 3с1 – особняк М.Гольденвейзера (1884, архитектор С.Эйбушиц)


Во дворе доходный дом (Малая Никитская улица, 14с1), построенный в 1902 году

По соседству идёт реставрация городской усадьбы Долгоруковых-Бобринских (Малая Никитская улица, 12) с современным приспособлением под московский филиал «Ельцин-Центра». Против такого использования старинной усадьбы выступили градозащитники и депутаты Госдумы. В советские годы в главном доме и флигелях размещались коммунальные квартиры, школа, учреждения Наркомпроса РСФСР, Государственный комитет по архитектуре, а до недавнего времени – департаменты Министерства культуры РФ.

Смотрите старые фотографии: Малая Никитская, 12. Городская усадьба Бобринских. 1950-1960 гг.: https://pastvu.com/p/111318


Гранатный переулок, 4с1 – усадьба графа Платона Зубова и фабриканта Леонтьева (1846). В 2019 году здесь идёт реставрация.

Смотрите старые фотографии: Гранатный переулок. Дом Леонтьевых. 1900-1910 гг.: https://pastvu.com/p/39670

Смотрите старые фотографии: Гранатный переулок. Дом Леонтьевых. 1974-1979 гг.: https://pastvu.com/p/468600

В истории этого дома есть некая загадка. В 1914 году владелец особняка, фабрикант-мебельщик, начал снос здания, намереваясь построить здесь большой доходный дом, но что-то помешало его планам и памятник архитектуры вроде бы избежал разрушения. Однако журнал «Заря» опубликовал фотоснимки «этого прекрасного дома в последний день его существования». Путеводитель «По Москве» издания Сабашниковых писал в 1917 году, что дом, переживший войну с Наполеоном и сохранивший старинные интерьеры, «безжалостно разрушен рукой современных предпринимателей, а на его месте предполагается огромный доходный дом». Неизвестно, насколько сильно пострадало здание при попытке сноса. Известно, что в 1920 году исторический фасад был восстановлен Главной палатой мер и весов, которая обосновалась в особняке после революции.


Гранатный переулок, 6с1 – апарт-отель


Малая Никитская улица, 16 – кооператив «Кремлёвский работник» (1935-1939, архитектор А.Ефимов). Прежде на этом месте располагалась усадьба Орловых, её каменные палаты выходили на Малую Никитскую, а деревянные строения – на Гранатный переулок.

Смотрите старые фотографии: Малая Никитская улица, 16. 1937-1938 гг.: https://pastvu.com/p/107607

В доме 10 подъездов, парадный фасад выходит на Малую Никитскую, а двери нескольких подъездов – в проулок между Малой Никитской и Гранатным. Краеведы спорят о точной дате постройке этого здания, вероятно, дом сдавался в эксплуатацию в три очереди: самые первые жильцы заселились в конце 1920-х годов, а парадная часть оформилась к 1935-1939 годам.


Гранатный переулок, 8 – архитекторы жилого комплекса «Гранатный Палас» соединили в оформлении фасада приёмы и мотивы из разных эпох: от античной Греции до позднего модерна 1910-1920-х годов.


Памятник архитектору Щусеву (1980, скульптор И.Рукавишников)

В 1949 году Гранатный переулок был переименован в улицу Щусева в честь зодчего Алексея Щусева, который до Октябрьской революции строил храмы и часовни, а при советской власти стал востребованным архитектором общественных и жилых зданий в разных городах СССР. Среди самых известных осуществлённых московских проектов Щусева – комплекс зданий Казанского вокзала (1913-1930), Клуб имени Октябрьской революции – Центральный дом культуры железнодорожников (1925-1928), Мавзолей Ленина (1927-1930), здание Наркомзема на Садовой-Спасской улице – Министерство сельского хозяйства (1928-1933), гостиница «Москва» (1930-е), Большой Москворецкий мост (1935-1937), здание НКВД на Лубянке (1940-1947), станция метро «Комсомольская» Кольцевой линии (1947-1952). Щусев стал главным архитектором первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки (1923) и одним из авторов генерального плана «Новая Москва» (впрочем, щусевский план реконструкции города не получил одобрения властей). На волне переименований девяностых годов Гранатному переулку было возвращено историческое название.

В 1896 году участок земли в Гранатном переулке был приобретён Анной Леман для постройки двухэтажного особняка с террасой и садом. Автором проекта стал архитектор Адольф Эрихсон. После Октябрьской революции большевики национализировали особняк, в нём расположился главный штаб Революционного военного совета, в 1920-е годы – Центральное бюро по обслуживанию интуристов, в 1933—1937 годах — канцелярия французского посольства.

В 1937 году после передачи дома Леман (Гранатный переулок, 7) Союзу архитекторов к зданию был пристроен корпус с актовым залом и в феврале 1941 года состоялось торжественное открытие Центрального дома архитектора. В 1975 году к комплексу присоединили соседний особняк 1876 года, который был реконструирован, надстроен и обнесён фасадом из белого камня (Гранатный переулок, 9). Таким образом, архитектурный ансамбль ЦДА стал включать в себя три постройки разных эпох: дореволюционный особняк Леман, сталинскую центральную часть и новое здание.

Наиболее эффектно выглядят интерьеры особняка Леман, выполненные в стиле готики и барокко: парадная деревянная лестница, арочная галерея на втором этаже, Белая, Синяя и Красная гостиные с лепными украшениями. Готический антураж дополняет старинная деревянная мебель.

Корпус, пристроенный в 1938-1941 годах, это типичный сталинский ампир с широкими мраморными лестницами, лепниной, орнаментальным потолком и барельефами на стенах. Основной объём здания занимает Большой зал на 435 мест для проведения заседаний и концертов. Деревянная лестница ведёт из фойе на нижний уровень, где расположен ресторан «Архитектор».

В декорировании здания 1975 года использованы штукатурно-белые стены со скульптурными деталями. В этом корпусе проводятся выставки, располагаются различные административные помещения – кабинеты аппарата Союза московских архитекторов, Международной академии архитектуры в Москве, мастерские молодых архитекторов.

Во внутренний двор Дома архитектора есть проход с Малой Никитской улицы.


Гранатный переулок, 11с3 – жилой дом


Гранатный переулок, 13 — особняк (1899, архитектор В.Шервуд), Посольство Республики Таджикистан

Смотрите старые фотографии: Улица Щусева, 13. 1977-1979 гг.: https://pastvu.com/p/207265


Малая Никитская, 24 – Дом звукозаписи Всесоюзного радио построен на месте церкви Святого великомученика Георгия Победоносца на Всполье, снесённой в 1933 году.

Смотрите старые фотографии: Малая Никитская улица. Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца на Всполье. 1884-1917 гг.: https://pastvu.com/p/10264

Смотрите старые фотографии: Дом звукозаписи. 1938 год: https://pastvu.com/p/8522

Смотрите старые фотографии: Дом звукозаписи Всесоюзного радио. Запись урока «Гимнастики по радио». 1954 год: https://pastvu.com/p/109733

Государственный дом радиовещания и звукозаписи был построен в 1939 году по проекту архитекторов А.Земского и А.Туркенидзе на месте старинной Георгиевской церкви. Дом звукозаписи производил запись литературно-художественных передач, концертов и спектаклей для радиоэфира и на виниловых грампластинках. Комплекс радиовещания и оперативных записей состоял из 60 речевых студий и 40 монтажных аппаратных.

Как писала в 1938 году газета «Рабочая Москва», «В мощных цехах фабрики можно будет производить до пяти тысяч записей. Благодаря этому заводы грампластинок смогут дать стране около 200 000 пластинок в год. В Доме звукозаписи будет сосредоточено все необходимое для производства «оригиналов» пластинок. Вначале запись проводят на восковой диск. Восковую пластинку с записью в специальной лаборатории покрывают легчайшим налётов червонного золота для прочности. Потом с помощью электролиза с золотой пластинки-оригинала снимают металлический эталон, а пластинку с золотым покрытием отправляют в специальное хранилище. Она пополнит «золотой фонд» для будущих поколений. От первой записи на мягкий восковой диск до выпуска металлической матрицы, с которой граммофонные заводы смогут печатать пластинки – весь этот сложный процесс будет проводиться в Доме звукозаписи».

Репетиция Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета и группы «Ночные Снайперы» Дианы Арбениной.


Гранатный переулок, 10с1 — жилой дом ЦК КПСС (1978), в котором проживали Н.Байбаков, Г.Брежнева, А.Кириленко, Б.Пономарёв, К.Черненко, М.Горбачёв, Р.Хасбулатов и другие высокопоставленные персоны. Шестой этаж почти полностью предназначался для Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, но глава государства в Гранатный переулок не переехал и остался жить в не менее просторной квартире на Кутузовском проспекте.

Смотрите старые фотографии: Гранатный переулок. Дом, в котором родился писатель Константин Паустовский. 1897-1902 гг.:https://pastvu.com/p/40176


Гранатный переулок, 12 — жилой дом (1843) после реконструкции занимает Союз архитекторов России.


Гранатный переулок, 20 – городская усадьба Людоговских (1830), неоднократно перестраивалась в XIX и начале ХХ века.

Смотрите старые фотографии: Улица Щусева, 22. 1977-1978 гг.: https://pastvu.com/p/101760 Дом снесён.


Гранатный переулок, 24 — городская усадьба А.Зерщикова (1870-е гг.)

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, прогулка по Москве, старая Москва, Гранатный переулок.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.